Государство расплатится с морпехами

Федеральное правительство согласилось предоставить пособия по инвалидности и другие льготы на общую сумму в 2,2 млрд долларов морским пехотинцам, которые употребляли отравленную питьевую воду во время службы на базе морской пехоты Camp Lejeune в Северной Каролине. С марта нынешнего года министерство по делам ветеранов начнет выдавать денежные пособия в дополнение к медицинским бенефитам, которые уже получают пострадавшие морпехи. По данным министерства, в период с 1953 по 1987 год около 900 тысяч военнослужащих базы подверглись воздействию загрязненной воды. Для получения льгот бывшим военнослужащим необходимо представить диагнозы их болезней, а также документы, свидетельствующие о том, что в указанный период они находились на базе не менее 30 дней.

Право на новые пособия будут иметь военнослужащие действительной службы, резервисты и члены Национальной гвардии, у которых диагностированы такие заболевания, как лейкемия, апластическая анемия, рак мочевого пузыря, почек и печени, множественная миелома, болезнь Паркинсона и неходжкиновская лимфома.

Группа ветеранов базы на протяжении многих лет добивалась признания ответственности командования за причиненный их здоровью ущерб. Но борьба не окончена, говорят они, мы будем добиваться расширения списка заболеваний, включенных в новые правила.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях