Нормы содержания свинца в крови ужесточаются

Последние четыре года для детей в возрасте до 6 лет предельной нормой содержания свинца в крови считались 5 микрограмм на декалитр крови. При повышении этого показателя дети нуждались в неотложной медицинской помощи. Однако Центр по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) намеревается в ближайшее время понизить этот порог на 30% - до 3,5 микрограмм на декалитр. Это, по мнению экспертов, поможет увеличить идентификацию детей с опасным для здоровья содержанием этого исключительно токсичного элемента. По расчетам CDC, у, примерно, 500 тыс. детей уровень содержания свинца в крови превышает нынешний лимит.

CDC периодически производит пересмотр норм содержания свинца в крови, чтобы обратить внимание местных властей на необходимость ужесточения экологических стандартов.

Но не все одобряют введение нового лимита. В некоторых штатах еще не провели всех мероприятий, необходимых для обеспечения соблюдения прежней нормы в 5 микрограмм (в 2012 году эта норма была 10 микрограмм). Есть и техническая проблема: имеющиеся в лаборатории приборы не всегда в состоянии точно зафиксировать уровень содержания свинца в 3 микрограмма, что может привести к появлению ошибочных положительных и отрицательных результатов. Кроме того, выявление большего числа детей, требующих внимания врачей, потребует выделения дополнительных фондов на здравоохранение, которые имеются не во всех штатах.  

Новости региона

Все новости