Сверхбыстрый читатель оказался плодом воображения библиотекаря

Если основываться на записях в журнале регистрации читателей находящейся в Сорренто (Флорида) библиотеки, то в этом городе проживает "самый читающий" гражданин страны. Имя его - Чак Финли, и за девять месяцев прошлого года он взял в библиотеке 2361 книгу. Причем, некоторые из этих книг он читал с необыкновенной скоростью, возвращая их в библиотеку буквально через час после того, как взял.

Но не спешите заносить этого ретивого читателя в "Книгу рекордов Гиннеса", потому что Финли - плод воображения супервайзера сети библиотек графства Джорджа Доре и помощника библиотекаря Скотта Эйми, которые не только дали Финли фальшивый адрес, но и указали данные несуществующих водительских прав. И пойти на этот противоправный поступок их заставила не корысть, а желание сохранить книжный фонд. Как объяснил Доре, они получили указание избавиться от книг, которые продолжительное время не берутся читателями. Правда, если спрос на какие-то издания появится, то библиотека может вновь их приобрести. Чтобы не возиться с этой путаной инструкцией,  было решено создать библиотечную карточку на подставное лицо, которое якобы "читало" непопулярные книги.

Но "благородные" намеренья библиотекарей не остались безнаказанным. Правда, Эйми отделался только выговором, но Доре, как "инициатора", уволили с работы.

Новости региона

Все новости