Жилищный кризис поразил «Силиконовую долину»

Согласно данным журналистского расследования газеты "Гардиан", 1147 обучающихся в школьном округе Рэйвенсвуд-Сити (Калифорния) детей - более трети всех учащихся этого округа - бездомные. Они живут в автофургонах-дачах или с другими членами семьи, а некоторых из них - в  убежищах для бездомных. Примечательно, что в этот округ входит  Восточный Пало-Алто - один из центров богатой Силиконовой долины, где находятся некоторые самые крупные технологические компании, включая Google, Facebook, Yahoo и другие. Наплыв высокооплачиваемого персонала этих компаний буквально "выжимает" родителей этих учеников из традиционно населенных представителями меньшинств  районов. Теперь там сложно найти дом стоимостью  меньше 750 тыс. долларов, говорит  пастор одной из местных церквей.

Да что там дом! Средняя арендная плата односпальной квартиры в Восточном Пало-Алто составляет 2200 долларов в месяц. Вот почему здесь можно найти дома с четырьмя спальнями, в которых живут четыре разных семьи, или супругов с пятью детьми, живущих в гараже.

Чтобы как-то решить проблему, суперинтендант школьного округа намерен открыть при школах автостоянки, где могут находиться семьи, живущие в своих машинах или автофургонах-дачах, установить в школах стиральные машины и начать строить жилье для преподавательского персонала на принадлежащей округу земле. Потому что страдают не только дети - один из директоров местной школы живет в доме вместе с тремя учителями своей школы, а другие добираются до работы из отдаленных районов, тратя на поездки по несколько часов

Новости региона

Все новости