Экзальтированную веру в Бога психиатры считают болезнью

В отчете Американской психологической ассоциации (АПА) по результатам проводившихся в течение 5 лет исследований утверждается, что экзальтированная вера в высшие силы понижает способность человека принимать осознанные решения и должна быть квалифицирована как психическое заболевание. Эксперты полагают, что сильные религиозные переживания могут вызывать у людей чувство тревоги, эмоциональный стресс, галлюцинации, психозы и прочие ментальные отклонения.

В качестве примера приводится секта Свидетелей Иеговы, члены которой которые в случае тяжелого заболевания предпочитают смерть переливанию крови, которое может спасти им жизнь. "Каждый год тысячи людей умирают вследствие отказа от лечения по религиозным мотивам. Даже когда им говорят, что они умрут, если не будут лечиться, они продолжают уповать на Бога. Этих людей можно было бы спасти, если бы их квалифицировали, как неспособных принимать самостоятельные решения ввиду наличия психического отклонения", - говорит профессор психологии Лилиан Эндрюс, ведущий автор исследования.

APA намерена добиваться закрепления на законодательном уровне права врачей принуждать пациента проходить лечение от опасной для его жизни болезни, если он будет признан психически несостоятельным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру