Искатель сокровищ утаил золотые монеты

Власти полагают, что Томми Томпсон, посвятивший свою жизнь поискам сокровищ на затонувших кораблях, поднял с затонувшего в 1857 году корабля "Центральная Америка", по крайней мере, 500 золотых монет, которые сегодня оцениваются в 4 млн долларов. Судно было обнаружено еще в 80-х годах прошлого столетия.

Томпсон пустился в бега в 2012 году, когда инвесторы, субсидировавшие его поиски сокровищ, обвинили его в том, что он якобы продал обнаруженное им золото за 50 млн долларов, но скрыл это от них.  В 2015 году Томпсона арестовали, и он согласился сообщить, где находятся золотые монеты с судна "Центральная Америка", в обмен на смягчение приговора. Однако потом Томпсон заявил, что у него "отшибло память": он помнит, что монеты находятся в Белизе, но не может вспомнить, кому он их отдал на хранение.

Судья Элдженон Мэрбли вернул Томпсона, находившегося на свободе под залог, в тюрьму по обвинению в "неуважении к суду" и заявил, что тот будет находиться в заключении до тех пор, пока на него не снизойдет "озарение" и он вспомнит, где находятся золотые монеты. А пока судья распорядился провести повторное рассмотрение дела Томсона. Его адвокатам предстоит вновь просмотреть 12500 страниц различных документов дела. Но они заявили судье, что их клиенту "нечего больше сказать".

Новости региона

Все новости