Суровые приговоры иммигрантам из Украины

Проделки близнецов

В суде калифорнийского графства Плейер в городке Росвилл вынесли суровые приговоры иммигрантам из Украины 21-летним братьям-близнецам Руслану и Роману Глухих.

Проделки близнецов
Руслан и Роман Глухих

В декабре прошлого года после двух месяцев слушаний в двух отдельных процессах присяжные признали Руслана виновным в двух умышленных убийствах первой степени, а Романа в двух убийствах второй степени, и 20 января судья Колин Николс отправила первого брата за решетку пожизненно, а второго на 30 лет. После ареста в начале апреля 2014 года оба содержатся в тюрьме графства без права освобождения под залог. Совершенное ими было дорожно-транспортным происшествием с двумя смертельными исходами, но отягчающие обстоятельства убедили присяжных и судью считать братьев Глухих жестокими убийцами. Этими обстоятельствами стала смерть двух человек и ДТП при попытке скрыться после  другого тяжкого преступления.

В поисках лучшей жизни

Руслан и Роман с родителями иммигрировали в США в 2001 году, когда им было 5 лет, как стало принято говорить и писать после распада СССР, "в поисках лучшей жизни". Семья поселилась в Сакраменто, и Глухих-старший занялся автоперевозками, а братья учились в Mira Loma High School и успешно занимались показательной борьбой-рестлингом, причем, как сообщил отец после их ареста газете , Роман даже стал чемпионом среди юношей штата Калифорния. Их школьный тренер Дэвид Лэндри в том же интервью вспомнил, что Руслан и Роман были "хорошими детьми", которые "жили рестлингом" и мечтали со временем стать профессионалами этого спортивного шоу. Руслан, по словам тренера, был "очень сильным и очень быстрым", а Роман "таким же, но в другом стиле, немного тяжелее и сильнее".

Летом 2011 года братья Глухих перед началом занятий тренировались в спортивном комплексе Скво-Вэлли, где в 1960 году проходили Зимние Олимпийские Игры. Роман, Руслан и еще 8 юных борцов ехали в вэне, и на федеральном шоссе № 89 их водитель выехал на встречную полосу, и вэн столкнулся лоб в лоб с пикапом. В результате этого ДТП Роман Глухих получил трещину позвонка, у Руслана было повреждено колено, и на их спортивной карьере был поставлен крест. Мало этого, братья увлеклись прописанными им болеутоляющими таблетками, а затем перешли на героин. "Думаю, что с тех пор они изменились, - сказал в интервью их бывший тренер. - Сначала не пили, потом стали выпивать. Хорошие были ребята и хорошие спортсмены, а после этого ДТП потеряли форму и не ходили на тренировки. Испортились".

По словам Дэвида Лэндри, он вместе с родителями близнецов "пытался изменить их, так как они бросили учебу, больше интересуясь дружками и гулянками". Из школьной команды их исключили, пока поведение и успеваемость не улучшатся, но этого не произошло. В 2013 году Романа Глухих с двумя товарищами арестовали и обвинили в краже и хранении краденого, а конкретно в том, что они украли из запаркованных машин часы, наличные деньги и солнцезащитные очки, которые затем пытались продать в Интернете на сайте Craigslist.  На их странице сайта появилось много снимков, на которых Роман и Руслан, с татуировками российской и украинской символики, позируют с полуавтоматическим оружием.

На скорости больше 100 миль в час

Но это, как говорится, присказка, а трагедия произошла 2 апреля 2014 года и началась с того, что рано утром полиция графства Плейсер получила сигнал, что в городке Оберн (Auburn) ночью обворовали несколько машин. По словам свидетелей, воров было трое, и они уехали на  BMW. Как выяснилось позже, BMW принадлежал братьям Глухих и был подарком родителей за их успехи в рестлинге. Вместе с ними в машине находился 23-летний Юрий Меркушев, тоже иммигрант из Украины, который с родителями и братом Алексом иммигрировал в США примерно тогда же, что семья Глухих, и семья Меркушевых тоже поселилась в Сакраменто. По словам Алекса, Юра всегда был пай-мальчиком, но за последние несколько недель изменился из-за дружбы с близнецами. Как считают его знакомые, эта дружба испортила Юрия, и он с Романом и Русланом стал обкрадывать автомобили в округе. В ночь на 2 апреля Юрий не пришел домой. Забегая вперед, скажу, что Меркушева обвиняют только в хранении краденого и сопротивлении при аресте.

Полицейские Оберна попытались задержать BMW, который чуть не сбил их, и позже представитель полиции графства Дена Эрвин сообщила, что машина подозреваемых "все время мчалась по газонам, совершенно без направления". Затем преследование продолжили полицейские графства, которые выехали следом за BMW на шоссе № 80, где к преследованию присоединилась дорожная полиция штата Калифорния. Машина подозреваемых мчалась на скорости больше 100 миль в час, по словам Дены Эрвин, "так быстро, что мы не успевали развернуть (на ее пути) ленту с шипами". У городка Лумис BMW попытался съехать с шоссе, но не вписался в крутой поворот и остановился. Близнецы Глухих и Меркушев убежали, Юрия вскоре задержали на городской парковке, а Руслан с Романом забрались в чей-то гараж и угнали пикап Ford-150, в котором снова выехали на шоссе № 80 и погнали машину на запад. Как было установлено судом, за рулем пикапа сидел Руслан Глухих, хотя, как бывает в подобных случаях с близнецами, адвокат Руслана утверждал, что водителем мог быть Роман.

За пикапом гнались полицейские двух графств и патрульные дорожной полиции штата Калифорния, где позже сообщили, что близнецы ненадолго скрылись от преследования, свернув с шоссе у поселка Антелоп в 15 милях от Сакраменто. Но чему быть, того не миновать, и в 6.30 утра пикап Ford-150 на скорости 90-100 миль в час врезался в белый корейский автомобильчик Kia Sephia, который выезжал на Антелоп-роуд с боковой улицы. Водитель Kia 35-летний Хосе Баррига-Товар и сидевшая рядом его 14-летняя дочь Анахи Товар, оба иммигранты из Мексики, скончались на месте происшествия, а Руслан и Роман Глухих снова сбежали и были арестованы неподалеку от места ДТП, когда перепрыгивали через заборы и пробегали по дворам. Как сообщил местный телеканал  KCRA, вооруженные полицейские прочесывали округу, призывая жителей не выходить из домов, а несколько школ были закрыты. После задержания Руслана доставили в Mercy San Juan Hospital с жалобой, что его искусала полицейская собака, а Романа - в ту же больницу из-за незначительной травмы. В полиции графства Плейсер сообщили, что при его аресте помощник шерифа сломал руку.

Близнецы родились в российской "зоне"

В противовес этой истории про двух плохих  близнецов стоит рассказать про хорошую девочку, которая с братом-близнецом родилась в сибирской тюрьме, а в Америке стала морпехом, а точнее морской пехотинкой, и вот-вот отправится на Ближний Восток помогать президенту Трампу стереть ИГИЛ с лица земли. Мария, которой сейчас 18 лет и российская фамилия которой не сообщается, и ее брат Николай (таких по-русски называют не близнецами, а двойняшками) действительно родились в больнице при исправительно-трудовом лагере, где их мать отбывала наказание за преступление, которое не уточняется. По российскому закону, если заключенная женщина рожает, новорожденного помещают в Дом ребёнка на территории или за территорией лагеря, и мать имеет право видеться с ребёнком в свободное от работы время. Ребёнка содержат в колонии до трёх лет, после чего отправляют в детский дом. Мария и Николай провели в лагерном Доме ребенка всего два года, когда их мать умерла, и они попали в подмосковный детдом, который тоже не уточняется. Еще через два года их усыновили и удочерили супруги Морин и Джон Дауме с Лонг-Айленда в штате Нью-Йорк. 52-летнй Джон Дауме скончался в январе позапрошлого года.

В недавнем интервью Маша Дауме рассказала, что в лонг-айлендской Newfield High School над ней издевались за то, что она "русская", что она падчерица американцев, а ее родная мать сидела в тюрьме. Чтобы чувствовать себя увереннее, Мария овладела джиу-джитсу и приемами боевого единоборства. В декабре 2015 года министр обороны Эштон Картер отменил гендерные ограничения для участия в боевых действиях, и Маша Дауме записалась в морскую пехоту. "Женщинам разрешили водить танки, стрелять из минометов и вести солдат в атаку, - пояснил в интервью газете New York Post ее брат Николай, который изучает судебную медицину в Университете Нью-Хэйвена в Коннектикуте. - Теперь они могут служить армейскими 'рейнджерами', 'зелеными беретами' и 'морскими котиками', морпeхами и десантниками, что раньше могли только мужчины". Попав в тренировочный лагерь на базе морской пехоты Паррис-Айленд в Южной Каролине, Мария прошла необходимую подготовку и 6 января, завершив ее 54-часовым учебным марш-броском, официально стала морпехом, получив значок-эмблему этого рода войск с орлом, глобусом и якорем. После 10 дней отпуска ей и еще трем морпехам-женщинам предстоит дальнейшая подготовка в Школе пехоты на базе Гейгер в Северной Каролине. Сейчас в морской пехоте США служат примерно 120 женщин. "Она этого хочет, и я не собираюсь ее отговаривать, - сказал о сестре Николай Дауме. - Если она хочет защищать эту страну, в добрый час, вперед. Я чувствую, что она справится. Сможет делать это". Так что, как написал бы Маяковский, близнецы бывают разные, которые пролетарские, а которые буржуазные.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях