«Нью-йоркская афиша»

«Нью-йоркская афиша»

На Нью-йоркской сцене

Название спектакля «Наташа, Пьер и великая комета 1812 года» («Natasha, Pierre&the Great Comet of 1812») не оставляет сомнения в том, какой литературный источник взят за основу. Да, конечно, это «Война и мир» Толстого, но не весь роман, а незначительная его часть. Она послужила лишь поводом для создания электро-рок-поп мюзикла, действие которого происходит в среде московского высшего света в начале 19-го столетия. Любовные интриги, страсти, водка, икра, танцы. Сюжет спектакля, который идет в помещении Imperial Theatre, предельно прост. Один критик сформулировал это так: девушка встречает парня, девушка теряет парня, девушка грустит. Невинная Наташа (Дени Бентон) и хороший парень Анатоль (Лукас Стил) влюбляются друг в друга. А пока они разбираются в своих чувствах, Пьер (Джош Гробин) отводит душу в экзистенциалистской философии, вине и дуэлях. Поставила спектакль режиссер Рэйчел Чавкин. Адрес театра: 249 Вест 45 стрит. Заказ билетов и справки по телефону: 844-379-0370.

Когда стало известно, что на Бродвее ставят музыкальный спектакль, посвященный известной певице и автору песен Кэрол Кинг, сама Кэрол якобы заявила, что не пойдет в театр, поскольку мюзикл напоминает ей некоторые болезненные моменты ее жизни. Ее судьба похожа на судьбу героини другого известного мюзикла - «Смешная девчонка». Как и Фанни Брайс, Кэрол Кинг (ее настоящая  фамилия Клайн) родилась в Бруклине. Как и Фанни, была влюблена в красавца, который в конце концов ее покинул. Успех в творчестве помог обеим пережить любовную драму. В обоих мюзиклах в финале Он и Она встречаются вновь после долгой разлуки. Решение певицы не смотреть спектакль о себе никак не повлияло на театралов. Они каждый вечер заполняют зал, потому что судьба Кинг, лауреатки четырех "Грэмми", по-прежнему вызывает большой интерес. «Прекрасная: Мюзикл Кэрол Кинг» (Beautiful: The Carol King Musical) идет на сцене Stephen Sondheim Theatre. Роль Кэрол Кинг исполняет Джесси Мюллер. Ее мужа, Герри Гоффина, играет Джейк Эпстайн. Адрес театра: 124 Вест 43 стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Музеи и выставки

В Музее современного искусства (МоМА) продолжается выставка одного из самых значительных художников прошлого века, француза Франсиса Пикабиа (1879-1953). Впервые в США устроена столь масштабная ретроспектива, которая охватывает всю его карьеру. Он был разносторонним мастером. Занимался живописью, поэзией, делал книжные иллюстрации, снимал фильмы, устраивал перформансы. Его знают прежде всего как лидера «дадаизма». Однако Пикабиа не менее успешно работал во многих других стилях - от импрессионизма до абстрактного искусства и реализма.

На выставке экспонируется более 200 работ, в том числе 125 живописных полотен, рисунки, гравюры, иллюстрированные письма, один фильм. Характерно название экспозиции «Наши головы круглые, так что мысли могут менять направление». Адрес музея: 11 Вест 53 cтрит (в районе 6 авеню). Телефон: 212-708-9400.

В  художественном музее Метрополитен  посмотрите работы известного немецкого художника  Макса Бекмана (1884-1950). Пик его художественной карьеры приходится на конец 1920-х годов. Его работы выставляются в самых престижных галереях. Он преподает в Штеделевском художественном институте во Франкфурте. Вращается в кругу влиятельных писателей, критиков, издателей и коллекционеров. Но всему этому приходит конец, когда власть в Германии оказывается в руках нацистов. Картины Бекмана новые хозяева страны называют «дегенеративными», их изымают из музеев. В 1937 году художник покинул родину, в течение 10 лет жил в Голландии, а затем перебрался в США. С сентября 1949 года и до внезапной смерти от сердечного приступа в декабре 1950-го он работает в Нью-Йорке, который описывает как «предвоенный Берлин, помноженный на 100». На выставке в Мет представлены сейчас 14 картин, созданных в этот краткий нью-йоркский период, а также 25 более ранних работ из частных собраний. Жанры самые разнообразные: автопортреты художника, экспрессионистcкие интерьеры, полотна на мифические темы, портреты артистов, пейзажи, триптихи.        Адрес музея: 1000 Пятая авеню (на пересечении с 82 стрит). Телефон: 212- 535-7710.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл продолжается фестиваль «Чайковский и его мир».

В концертах 3, 4 и 7 февраля примет участие пианист Кирилл Герштейн. В его исполнении Первого фортепианного концерта Чайковского New York Times отметила «поразительно свежий подход», «чарующий фейерверк звуков и воспаряющие мелодии». Он будет играть с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Семена Бычкова. В программу также включена симфония Чайковского «Манфред».

9, 10 и11 февраля в исполнении того же оркестра прозвучит Симфония Чайковского № 6 («Патетическая») и его же симфоническая поэма «Франческа да Римини». Для дирижера музыка великого композитора  имеет особое значение.

«Не я выбирал Чайковского: это он выбрал меня, - сказал Семен Бычков. -  Для меня это такая первая любовь, которая никогда не умирает». В программу этих трех заключительных концертов фестиваля включена также увертюра Танеева «Орестея».

15,16,17 и 18 февраля вас порадует своим искусством замечательный пианист Инон Барнатан. Он сыграет Первый  фортепианный концерт Бетховена с оркестром  Нью-Йоркской филармонии под управлением Манфреда Хонека. Прозвучит также Первая симфония Малера. 

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холл с 3 по 21 февраля проходит серия концертов, посвященных искусству  Венецианской республики, независимого государства в Италии, которое просуществовало более тысячи лет и прекратило существование в 1797 году после вторжения армии Наполеона. Когда-то эту республику называли La Serenissima, то есть самая спокойная, безмятежная. Венеция господствовала в морях, процветала экономически, славилась демократичностью и достижениями в культуре. Ее наследию и посвящен фестиваль La Serenissima.

3 февраля приходите на концерт ансамбля Hesperion XXI. Его художественный руководитель Джорди Савалл подготовил для слушателей своеобразный музыкальный тур по тысячелетней истории Венецианской республики. В программе музыка разных эпох от Cредневековья до барокко. Прозвучат сочинения композиторов, для которых Венеция была родным домом, - Монтеверди, Виллаэрта, Вивальди. Включена также музыка других стран, с которыми венецианцы поддерживали контакты, - Персии, Византии, Оттоманской империи.

7 февраля Венецианский оркестр барокко и группа вокалистов представит ораторию Вивальди «Торжествующая Юдифь».

9 февраля камерный оркестр Quicksilver будет играть в зале Вайл сонаты композиторов 17 и 18 столетия - Кастелло, Марини, Легренци, Вивальди.

13 февраля в зале Вайл выступает ансамбль Il Pomo d’Oro. Дирижер Дмитрий Синковский. Он же солирует на скрипке. В программе произведения Вивальди и Галуппи.

14 февраля в исполнении того же коллектива в зале Зенкел прозвучат арии, дуэты, инструментальные пьесы Кавалли, Сести, Альбинони, Клари и других композиторов. Программа называется «Любовные страсти: Агония и экстаз». Дирижер и исполнитель на клавесине Максим Емельяничев. В концерте принимают участие певицы Эмоке Барат (сопрано) и Джузеппина Бриделли (меццо-сопрано).

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

Опера

В Метрополитен-опера продолжаются представления оперы Джоакино Россини «Севильский цирюльник». В роли вездесущего, неунывающего Фигаро - Питер Маттеи. Розину поет Притти Йенде. В роли графа Альмавивы Дмитрий Корчак. В роли Дона Базилио - Михаил Петренко. За дирижерским пультом Маурицио Бенини. Следующие спектакли - 4, 8 и 11 февраля.

6, 9 и 13 февраля слушайте «Русалку» Антонина Джоржака . Это единственная опера композитора, которая получила международное признание. Постановка Мэри Зиммерман. В главной роли - Кристин Ополе. В спектакле также заняты Брендон Йованович, Джейми Бэртон, Эрик Оуэнс и другие известные певцы.

10 февраля состоится премьера оперы «Пуритане» Винченцо Беллини. Его музыка считается образцом знаменитого итальянского «бельканто». В роли Эльвиры, женщины, которая находится во власти безумной любовной страсти, знаменитая певица Диана Дамрау. Партия ее героического возлюбленного Артуро досталась Хавьеру Камарена. Алексей Марков и Лука Писарони выступают в роли солдат, оказавшихся вовлеченными в Гражданскую войну в Англии. За дирижерским пультом Маурицио Бенини. Следующий спектакль 14 февраля. Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях