В Лос-Анджелесе огласили список номинантов на премию «Оскар»

Нескромное обаяние мюзикла

Во вторник в 5 утра президент Академии кинематографических исскуств и наук Шерил Бун Айзекс в компании нескольких уважаемых членов Академии огласила на весь мир список номинаций на премии «Оскар». Собственно, этот список озвучивался разными голосами. А столь раннее время было выбрано, чтобы на Восточном берегу, разница с которым во времени составляет три часа, главные телеканалы и информагентства успели включить этот сюжет в свои утренние сводки новостей.

Нескромное обаяние мюзикла

Номинации, как всегда, корзина разных разностей. Массированное присутствие мюзикла “Ла-ла лэнд» (La la Land), отхватившего 14 (!) номинаций, включая важнейшие, есть безоговорочное признание достижений этого прелестного и мастеровитого фильма молодого режиссера Дэмиена Шазелла. Только два фильма в истории премии могли похвастаться таким достижением - «Все о Еве» и «Титаник». Любопытно, сколько наград в итоге материализуется.

По восемь номинаций у двух фильмов. Психологический сай-фай триллер «Прибытие» (Arrival) канадца Дени Вильнева про попытку землян наладить общение с инопланетными пришельцами. И «Лунный свет» (Moonlight) Барри Дженкинса - тонкий, маргинальный артхауз про черного подростка, осознающего себя геем.

Замечу, что «Лунный свет», визуально завораживающая кинопоэма, могла вообще не попасть в номинации, если бы ее героями не были смуглокожие американцы. Похоже, Академия безоговорочно капитулировала перед обвинениями, что она «слишком белая», с которыми обиженные невниманием некоторые афроамериканские ее члены выступили в прошлом году. Мы исправились, может рапортовать Академия. В списках номинаций, помимо «Лунного света», еще две картины про афроамерикацев. Одна, «Ограды» (Fences) - скучнейшая радиопьеса, где царит Дензел Вашингтон. Он хороший актер в хороших режиссерских руках, но, извините, когда он режиссирует себя любимого, эти «Ограды» ни в какие ворота не лезут. А «Скрытые фигуры» (Hidden Figures) Теодора Мелфи - апофеоз политкорректности, умильное ретро во славу трех негритянок, которые, будучи сотрудниками НАСА в эру сегрегации и дискриминации, добились выдающихся успехов. Ну да, нужная агитка в момент прощания с Обамой, но не более того. Семеро темнокожих актеров - в списках номинантов. И еще три «цветных» фильма попали в категорию документального кино. И надо сказать, все три великолепны - и «Я не ваш негр» (I am not Your Negro), «13» и «О-Джей: сделано в Америке» (O.J.: Made in America).

Среди актеров фаворитами считают Кейси Аффлека, сыгравшего социопата-сантехника в жесткой драме Кеннета Лонергана «Манчестер у моря» (Manchester by the Sea), и Райана Гослинга, танцующего и поющего джазового пианиста в «Ла-ла лэнд». Среди актрис наибольшие шансы у партнерши Гослинга Эммы Стоун, неунывающей старлетки, мечтающей покорить Голливуд, и у Натали Портман, вдохновенно и стильно сыгравшей Жаклин Кеннеди в ретро-реконструкции «Джеки» ((Jackie) чилийского режиссера Пабло Ларраина.

В иностранной категории я порадовался за своего личного фаворита, датскую военную картину «Моя земля» (Land of Mine), которую я ранее включил в свой топ-10 2016 года. Иранская драма «Коммивояжер» (The Salesman) Асгара Фархади достойна номинации, хотя и слабее его оскароносного «Развода». Шведский, австралийский (и российский «Рай» Андрея Кончаловского, который академики прокатили) фильмы я еще не видел. А «Тони Эрдманн», германскую комедию про современные европейские нравы, считаю сильно переоцененным продуктом, хотя именно она, возможно, и получит «Оскар».

Главные разочарования: академики на вороных (вот уж игра слов!) фактически прокатили замечательные работы - «Молчание» (Silence) Мартина Скорсезе (номинация за операторскую работу), «Ночные животные» (Nocturnal Animals) Тома Форда (номинация актеру второго плана) и ленту Джима Джармуша «Патерсон» (Paterson).

Напомним, что 89-я церемония «Оскар» пройдет в воскресенье 26 февраля 2017 года в Долби-тиетр в Голливуде и будет транслироваться в прямом эфире телеканалом ABC. Эту трансляцию смотрят десятки миллионов зрителей более чем в 225 странах мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру