Скоро затоскуем по “Oбамакэр”

Республиканцы хотят побыстрее осуществить отмену без замены

В недавнем интервью Дональд Трамп пообещал охватить медицинской страховкой все население. Но это грандиозное обещание, как часто бывает у нового президента, не подкреплено абсолютно ничем.

Республиканцы хотят побыстрее осуществить отмену без замены

На сегодняшний день есть только фанатичное желание многих законодателей от Республиканской партии как можно скорее похоронить “Обамакэр”. Предлагаемые разными деятелями планы замены “Обамакэр” предусматривают не охват всего населения медицинским страхованием, а лишь «доступ» к нему.

Начнем с плана, который предлагает конгрессмен-республиканец от штата Джорджия Том Прайс. Слушания по его кандидатуре на пост министра здравоохранения и соцобеспечения состоялись в комитете Сената США по здравоохранению, образованию, труду и пенсионному обеспечению.

Назначенец Трампа на медико-социальный министерский пост давно известен как ярый противник “Обамакэр”. В Конгрессе США он относится к числу тех законодателей-республиканцев, которые при упоминании “Обамакэр” разворачивают лозунг: «Прочь сомнения – немедленно отменить!» Есть и другая группа республиканских законодателей, которые испытывают сомнения, и очень сильные. Шутка ли сказать – отменить Закон о доступном здравоохранении 2010 года, не предложив ничего взамен более чем 20 миллионам американцев, которые имеют страховку благодаря этому закону! Так ведь можно нарваться на народный гнев.

Том Прайс подменяет понятия

“Обамакэр” – закон, цель которого ясна: застраховать каждого или почти каждого жителя США. Для достижения этой цели закон предписывает всем американцам иметь страховку каким угодно путем – через работу, через Медикэр, Медикейд, ветеранскую медицинскую систему, один из страховых пулов “Обамакэр” или (если много свободных денег) путем прямой покупки страхового полиса у частной медико-страховой компании. Страховым компаниям закон запрещает отказывать в страховании людям, имеющим хронические заболевания. Если кто-то не желает иметь никакой страховки (а этого может не хотеть только молодой, здоровый и самонадеянный человек), он платит налоговый штраф. Что вполне логично: если молодой и здоровый попадет под машину или упадет с высоты и переломает кости, его придется лечить за счет государства (если только он не богат – в этом случае потрясут его кошелек). Все под Богом ходим, и каждый должен вносить вклад в свое страхование.

Если с “Обамакэр” все ясно, то с планом Прайса ясности нет. Ясно лишь то, что он предлагает обеспечить «доступ к страховке» вместо гарантированной страховки, предусмотренной “Обамакэр”. На слушаниях в сенатском комитете сенатор-демократ от штата Вашингтон Пэтти Меррэй задала Прайсу вопрос: «Президент-элект Трамп и республиканцы в Конгрессе пообещали представить план, благодаря которому никто не потеряет страховку и не окажется в худшем положении. Несколько дней назад президент-элект Трамп заявил, что его план обеспечит «страхование для всех». Вы разделяете эти цели?»

Прайс ответил: «Я считаю абсолютно необходимым, чтобы у нас была система, в центре которой – интересы пациента, и которая позволяет каждому американцу иметь возможность получить доступ к той страховке, которую он хочет».

Сенатор Мeррэй уточняет: «Значит, Вы разделяете эту цель – дать каждому страховку?»

Прайс: «Это всегда было и моей заявленной целью. Именно над этим мы работали на протяжении всей моей общественной карьеры».

Далее Прайса стал допрашивать независимый сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс –недавний участник демократических праймериз, соперник Хиллари Клинтон: должны ли мы двигаться в направлении общества, в котором «все люди будут иметь право на здравоохранение»?

Прайс сказал в ответ, что желает обеспечить «всем без исключения американцам доступ к самому качественному лечению и страхованию, которое только возможно».

На это Сандерс парировал: «Доступ» не значит, что здравоохранение гарантировано. У меня есть доступ к дому стоимостью 10 млн долларов, но нет денег, чтобы его купить».

Этот концептуальный пинг-понг продолжался еще долго. Сенатор-демократ от штата Коннектикут Крис Мэрфи подытожил: мы крутимся на одном месте, потому что будущая администрация подменяет понятие «страховка» понятием «доступ к страховке», – именно в этом корень проблем.

«Пациенты высокого риска» – на выход!

Давайте посмотрим на детали. Том Прайс предложил свой законопроект о замене “Обамакэр” в 2015 году. Этот билль разработан, исходя из двух целеустановок: а) передать как можно больше полномочий и средств из федерального центра в штаты; б) переложить ответственность за страхование пациента с государства на самого пациента.

В проекте Прайса предлагается отдать на откуп штатам все законотворчество, связанное с медицинским страхованием. Федералы должны не контролировать, а только «отстегивать»: в билле Прайса содержится пункт о том, что федеральный Mинсоцздрав должен «предоставить гранты всем штатам для создания страховых пулов высокого риска, чтобы тем самым субсидировать медицинское страхование групп и индивидуумов повышенного риска». Под этой бюрократической формулировкой имеется в виду отдельный «спецстрах» для хронически больных людей, чье лечение требует значительных расходов. Ничего нового в этой идее нет: пресловутые «страховые пулы высокого риска» существовали во многих штатах еще до “Обамакэр”, и страховые взносы там были такими убойными, что лишь немногие больные люди могли этим воспользоваться.

“Обамакэр” запрещает не только отказывать хроническим больным в страховании, но и брать с них повышенные взносы. Запрещено также применять разные тарифы для женщин и мужчин. Все это Прайс и Ко. хотят отправить на свалку. Зато они предлагают ввести налоговые льготы для оплаты медицинской страховки. (Эти льготы хороши для богатых – тех, кто платит большие налоги). Пациентам Медикэра и Медикейда предлагается дать возможность выхода из государственных страховых систем в обмен на налоговые кредиты (баба с возу – кобыле легче). Рискну предположить, что лишь очень небольшая часть пациентов Медикэра и Медикейда захочет покинуть эти системы и уйти на вольные хлеба. Цены на страховки и так безумные, а трамповская вольница вообще развяжет руки страховщикам, и тут уж никаких налоговых кредитов не хватит, чтобы купить себе полис на этом бандитском рынке.

Показательно, что и другие республиканские варианты замены “Обамакэр” хотят привести пациента все в ту же ловушку. Вариант спикера Палаты представителей Пола Райана называется «Лучший путь» (Better Way), и он предусматривает такие вещи, как расширение медицинских сберегательных счетов и облегченные условия создания индивидуумами и малыми бизнесами страховых пулов, чтобы можно было получить групповую скидку. Такие пулы сейчас создаются по месту работы, а Райан предлагает создавать их и вне работы. Он также предлагает ввести налоговые кредиты для оплаты медицинской страховки. Так же, как и Прайс, Райан хочет по максимуму избавиться от пациентов Медикэра и Медикейда, предлагая им «выкуп» за переход с государственного на частное медицинское страхование.

Это, как считают эксперты в области экономики здравоохранения, может облегчить финансовое бремя государства, но однозначно утяжелит финансовое бремя пациентов. Принцип «позаботься о себе сам» не сулит никому ничего хорошего, что бы нам ни внушали идеологи консерватизма. Они не желают признать, что здравоохранение – не привилегия, не семейно-бюджетная задача, а право гражданина. Право, которое обеспечено в других развитых странах, но не в Америке.

Рэнд Пол тоже предлагает то же

В Конгрессе США есть немало врачей, в том числе республиканцев, – Том Прайс лишь один из них. Другой видный представитель этой группы законодателей – сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол, который безуспешно пытался стать кандидатом в президенты от Республиканской партии. Пол заявляет, что он полностью проработал свой план замены “Обамакэр”. Что о нем известно? Выступая в программе CNN «Состояние страны» (State of the Union), сенатор поведал, что его план «застрахует самое большое количество людей по самой низкой стоимости». Журналисты тут же задались вопросом: по сравнению с чем количество застрахованных людей самое большое, а стоимость страховки – самая низкая?

Американские политики от обеих партий уже очень давно – лет 70-80 – пытаются сбалансировать низкую стоимость и большое количество застрахованных пациентов. Чем больше застрахованных – тем выше стоимость. Всякий, кто утверждает, что он способен уйти от этой взаимозависимости двух факторов, занимается шаманством.

Немножко больше конкретики мы видим, когда Пол говорит, что он хочет отменить 10 обязательных пунктов любой медицинской страховки, прописанных в Законе о доступном здравоохранении. В этот перечень входит вот что: амбулаторное лечение, неотложная помощь, госпитализация, помощь по беременности, родам и выхаживанию новорожденных, психиатрия и наркология, рецептурные медикаменты, реабилитационное лечение, лабораторные тесты, профилактический уход и лечение хронических болезней, а также педиатрическая медпомощь, которая включает в себя стоматологию и офтальмологию.

В плане Рэнда Пола мы находим все те же, что и у его республиканских коллег, накопительные счета на медицинские нужды, налоговые льготы для оплаты страховки и возможность создавать самодеятельные страховые пулы вне работы. В общем, спасение болящих – дело рук самих болящих. А страховым компаниям позволяют предложить нам с вами кукиш без масла. До “Обамакэр” они предлагали немало страховых планов, которые почти ничего не покрывали; вроде платишь меньше, но и получаешь совсем мало. “Обамакэр” прописал «десять заповедей» (см. выше), которые доктор Пол хочет отменить; если это произойдет, вернемся к былой «дырке от бублика».

Самый яркий пример – медицинская помощь в связи с беременностью и родами (одна из «десяти заповедей» “Обамакэр”). В эпоху до “Обамакэр” лишь 12% всех страховых полисов покрывали этот вид медобслуживания; республиканцы, видимо, хотят возврата к этому положению вещей.

В день своей инаугурации Трамп подписал указ против “Обамакэр”, в котором мало конкретики, зато большой замах: указ дает возможность ведомствам освобождать от обязательств, которые на них налагает “Обамакэр”, всех – страховые компании, врачей, больницы, фармацевтические компании, правительства штатов, а также пациентов. Последнее истолковывается как упразднение де-факто т.н. «индивидуального мандата» – обязательства каждого жителя США иметь страховку и при ее отсутствии платить налоговый штраф. А что насчет «страхования для всех»? Да ничего. Это вы там, в Конгрессе, потрудитесь-ка над его осуществлением – ведь этого хочет американский народ! А если ничего не сделаете, Трамп вас обругает через “Твиттер”.

Новости региона

Все новости