Президент не может перестать хвалить себя

С чистого листа

Первый Марш женщин в Вашингтоне состоялся 3 марта 1913 года, по случаю инаугурации Вудро Вильсона. Это были суфражистки - они требовали предоставления избирательных прав женщинам.

С чистого листа
Инаугурация Дональда Трампа. 2017 г. и Инаугурация Барака Обамы. 2009 г.

Численность участниц марша составила от пяти до восьми тысяч человек. Путь от Нью-Йорка до Вашингтона они проделали пешком за 16 дней. Накануне инаугурации колонна демонстранток прошла по Пенсильвания-авеню. Шествие открывала адвокат Инез Милхолланд, одетая во все белое, верхом на белом коне. Несмотря на то, что организаторы марша получили от властей разрешение на его проведение, публика была настроена враждебно. Толпа мужчин оскорбляла участниц марша, в них плевали, их толкали и даже избивали.

Через четыре года суфражистки провели повторный марш. В июне 1919 года Конгресс принял 19-ю Поправку к Конституции, запрещающую ограничивать право на участие в выборах по признаку пола. В августе 1920 она была ратифицирована, и американки впервые смогли проголосовать на президентских выборах того же года.

Марш женщин 21 января этого года собрал миллион человек только в Вашингтоне и Лос-Анджелесе и сотни тысяч в других городах по всей Америке. Но администрация президента Трампа усиленно делает вид, что ее это не интересует. Президент удостоил протестантов снисходительного комментария в “Твиттере”: «Смотрел вчера протесты, а у меня было впечатление, что выборы уже состоялись! Почему все эти люди не голосовали?» Иными словами - президент избран, и нечего теперь бунтовать.

Гораздо больше Дональда Трампа волнует «лживое» освещение инаугурации. Этому вопросу он посвятил большую часть своего выступления в штаб-квартире ЦРУ. Он с трибуны видел полтора миллиона, а пресса опубликовала фотографию чуть ли не безлюдного Национального молла, да еще посмела рядом поставить фото первой инаугурации Барака Обамы, где толпа действительно несметная. Между тем во время церемонии свершилось чудо: «Уже почти пошел дождь, дождь должен был прогнать их (собравшуюся на молле публику. - В. А.), но Бог посмотрел вниз и сказал: «Мы не позволим дождю идти во время твоей речи». Я когда заметил это, когда несколько капель упали на меня, я сказал: о нет, это слишком плохо! И пошел под него, и он кончился моментально. Это было поразительно, это произошло вдруг, а потом я ушел, и он хлынул, как только я ушел». Вот о чем надо писать, а не публиковать фальшивые фотографии. Президент вообще никак не может остановиться, перестать воспевать себя и свою грандиозную победу и взяться наконец за дело.

За те же самые снимки распек прессу на своем первом брифинге и пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер. Этот брифинг вообще был мало похож на привычное общение пресс-секретаря с журналистами. Общение было односторонним - Спайсер не дал журналистам задать ни единого вопроса - и больше напоминало кремлевский инструктаж, на котором главным редакторам говорят, что и как освещать. Закончил Спайсер угрозой: «Было много разговоров в прессе о том, чтобы заставить Дональда Трампа отвечать за свои действия. Так вот я здесь для того, чтобы сказать, что ответственность работает в обе стороны. Мы тоже намерены заставить прессу отвечать за ее действия».

История с фотографиями заслуживает того, чтобы рассказать ее в деталях. Их опубликовал в пятницу в “Твиттере” корреспондент New York Times Биньямин Эпплбом, снимавший инаугурацию Обамы ровно с той же самой точки. В тот же день снимки перепостила на своей странице “Твиттера” Национальная парковая служба. И тут разразился скандал. Аккаунт ведомства перестал работать. Через несколько часов, уже в субботу, он снова ожил, но уже без фотографий. Вместо них стояло извинение за «ошибочную» публикацию. По сведениям CNN, Министерство внутренних дел, в структуру которого входит Национальная парковая служба, разослало своим сотрудникам сообщение о том, что остановить работу аккаунта потребовала администрация Трампа.

Так теперь обстоит дело со свободой информации. К этому стоит добавить, что я пишу этот текст в воскресенье вечером, а на сайте Белого Дома нет ни выступления президента в ЦРУ, ни брифинга Спайсера, хотя и то и другое произошло в субботу. Так что меня теперь тоже можно привлечь к ответственности за то, что я цитирую обоих так, как они действительно говорили. При этом весь массив информации времен президентства Барака Обамы как корова языком слизнула. Начинаем жить с чистого листа.         

В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

“Пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер готов не только нападать на критиков президента Трампа из числа журналистов, но и прикинуться жертвой”, - с сарказмом пишет популярный сайт Daily Beast.

В ходе первого формального брифинга в понедельник Спайсер явно пытался загладить неловкость в отношениях с прессой. Меньше двух недель назад его босс грубо отказался отвечать на вопрос Джима Акосты, известного корреспондента CNN, назвав телеканал «ужасной организацией», которая распространяет «фальшивые новости».

На этот раз вопрос Акосте дали задать, за что он поблагодарил великодушного Спайсера. И вообще, как отмечают эксперты, пресс-секретарь взял совсем иной тон, чем в субботу, когда он с видимым раздражением отчитал репортеров за «безответственное и бездумное освещение» инаугурации Трампа. Озвучивая президента, Спайсер нагородил гору лжи по поводу сравнительного анализа числа ее зрителей в этом году и числа зрителей на первой инаугурации Обамы в 2009 году.

Акоста своим вопросом бил в самую точку. Почему размер толпы так важен для президента? Почему он говорил о «нечестных» СМИ на встрече с ЦРУ, в организации, которую он прежде всячески принижал и сравнивал с нацистской Германией.

Ответ Спайсера был красноречив сам по себе. Понимаете, президент и его сотрудники болезненно относятся к освещению в прессе, особенно когда пресса пишет в скептическом тоне. Их, дескать, очень ранят попытки принизить героические достижения новой администрации. И дальше Спайсер стал плаксиво жаловаться на многочисленные случаи натяжек, неточностей и ошибок, которые подрывали доверие масс к Трампу. «Мы хотим здорового диалога, не только с вами, но и с американским народом, - говорил пресс-секретарь. - Очень деморализует, когда включаешь каждый день телевизор... Иногда мы делаем ошибки, но не так негативно. Иногда мы и хорошее делаем».

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях