Бабий бунт в Нью-Йорке

Свободу Мелании!

На следующий день после инаугурации недовольная новым президентом Америка вышла на улицы высказать ему свое «фэ». И, конечно, родной город Трампа - Большое Яблоко не мог остаться в стороне от этой, казалось бы, бессмысленной акции. После драки кулаками не машут, правда же? Но, как говорили корреспонденту «ВНС» участники демонстрации, они хотят своим протестом донести «мессидж» Трампу: будешь наезжать на наши права, мы молчать не будем.

Свободу Мелании!

Центр Манхэттена был блокирован практически на весь день. Люди шли с Ист-сайда, примерно от комплекса ООН на Ист-Ривер до 42 стрит, а затем поворачивали на Пятую авеню и шли «брать» Зимний Дворец, простите, Трамп-Тауэр на Пятой авеню между 56 и 57 стрит, который ощетинился полицейскими заграждениями и кордонами копов в боевых прикидах. Полиция останавливала толпы уже на дальних подходах к Трамп-Тауэр, где-то в районе 55-56 стрит. Недовольные демонстранты кричали «Пропустите нас!», но все было бесполезно.

По объективным подсчетам, далеким от пресловутых «альтернативных фактов» советницы Трампа, в тот субботний день на улицы мегаполиса вышли более 400 тысяч человек, преимущественно женщины, но и мужские особи часто попадались в толпе.

Митинг начался в парке через дорогу от ООН. Многие из выступавших говорили о недопустимости отмены программы "Обамакэр" и высказывали возмущение пренебрежительными репликами Трампа в отношении женщин. Люди говорили о своем страхе за будущее Америки, о необходимости отстаивать социальные завоевания последних десятилетий, права меньшинств, толерантность и свободу слова. К собравшимся адресовались звезды: жена мэра де Блазио Ширлейн Макрей, актрисы Синтия Никсон («Секс в городе») и британка Хелен Миррен, причем последняя гордо назвала себя гражданкой Нью-Йорка. В инвалидной коляске прибыла Йоко Оно. Были замечены также Рози Перез и Вупи Голдберг. Синтия Никсон пригрозила администрации Трампа: «дважды подумайте, прежде чем связываться с женщинами. Мы не будем безучастны. Мы не притворимся мертвыми».

Организаторами акции стали несколько общественных организаций женщин, правозащитные группы всех мастей, отдельные профсоюзы. Лозунги и транспаранты широко варьировались по содержанию и стилю. Духоподъемные послания вроде «Женщины не сдаются» и «Меньше страха, больше любви» чередовались с куда более острыми и хулиганскими, обыгрывавшими, например, скабрезные фразы из обнародованных записей «мужских» разговоров с Трампом в плейбойные его годы. Но самым остроумным я считаю плакат с надписью «Свободу Мелании!».

В колонах демонстрантов скандировали «Не мой президент!», «Это и есть демократия», «Мое тело, мой выбор!» - последний слоган касался планов Трампа перестать финансировать аборты. Как известно, он уже успел подписать исполнительный указ, запрещающий федеральным организациям за рубежом спонсировать медицинские программы, если они связаны с абортами. Естественно, на женской акции главный акцент делался на праве женщин распоряжаться своим телом, тем, что официально называется репродуктивными правами.

«Очень многое теперь под угрозой, - сказала Каролина Козьер из Форест-хиллс в Квинсе. - Я выступаю за равенство с мужчинами. Мы должны получать такую же зарплату, как и они, и иметь возможность двигаться по карьерной лестнице так же, как они. Я вижу, по составу нового кабинета Трампа, что в основном это белые мужчины средних лет. Ни о какой диверсификации уже речи нет. Это очень огорчительно и опасно».

Сенатор-демократ Чак Шумер пообещал бороться за права всех американцев. «Я на вашей стороне, - заявил он на митинге. - Демократы в Сенате на вашей стороне, и мы не прекратим борьбу, пока не заберем страну назад».

Алена Р. приехала из Рочестера, это в штате Нью-Йорк. Она ассистент учителя в школе, у нее есть маленький ребенок, которого она оставила дома с папой. «Очень важно нам всем проявить активность и показать, что мы не сдаемся, - сказала она. - Слишком многое поставлено на карту. Власть должна понимать, что люди не допустят отката назад в плане свобод и прав. Я хочу нормального свободного будущего для своего ребенка». Остается добавить, что при всем накале страстей протест был мирным, никаких инцидентов не наблюдалось и арестов не производилось.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях