Согласно статистике

Музыка в цифрах

В 2015 и 2016 годах американские оркестры сотрясали забастовки, и повсюду - от Европы до Австралии урезали зарплаты музыкантов. 

Музыка в цифрах
Даниил Трифонов дал самое большое число концертов

Начавшийся год не сулит улучшений. Сейчас два из восьми ведущих американских оркестров - Национальный симфонический в Вашингтоне и Филадельфийский - ведут со своей администрацией переговоры в связи с истечением очередных контрактов. Исход этих переговоров может повлиять на положение их коллег в других коллективах, а потому полезно взглянуть  на разницу в оплате.

Кто получает больше всех? Те, кто играют в Чикагском симфоническом, Лос-Анджелесском и Сан-Францисском. На уровень ниже - Нью-Йоркская филармония, Бостонский симфонический и Национальный симфонический. Еще ниже - Кливлендский и Филадельфийский. Разница в средней оплате оркестранта между  Кливлендским  и Лос-Анджелесским коллективами - около 30 тыс. долларов - не в пользу Кливлендского. С качеством исполнения тут практически нет никакой корреляции. Национальный симфонический по уровню никогда не поднимался до уровня Кливлендского, но базовая зарплата в нем на 11 тыс. долл. выше!  Все зависит от спонсоров: чем больше их и чем они щедрее, тем легче администрации держать зарплаты на определенном уровне. 

Впрочем, мы говорим о зарплате базовой, то есть минимальной, и каждый коллектив может ее пополнять за счет гастролей, записей, спецпроектов. Согласно официальным данным по Нью-Йорку, базовая зарплата в оркестре Нью-Йоркской филармонии - около $147 тыс. Те, кто сидят за первым пультом каждой группы, автоматически получают прибавку в 25%, но практически все концертмейстеры групп получают двойную базовую зарплату. Вдобавок оркестрант может «выбить» себе более высокую оплату в ходе переговоров с администрацией. А вот эти цифры не разглашаются.

Между тем сайт классической музыки Bachtrack обнародовал статистику по классической музыке за 2016 год, составив, в частности, списки самых занятых дирижеров, пианистов, скрипачей и виолончелистов - в соответствии с числом выступлений. Среди дирижеров, как и следовало ожидать, на первом месте по числу концертов Валерий Гергиев. Но не слишком отстает от него Фабио Луизи. На 3 и 4 местах - «молодежь»: Янник Неже-Сеган и Густаво Дудамель, на 5-м - Даниэль Баренбойм, на 8-м - Андрис Нельсонс. Первую десятку заключает Джанандреа Нозеда.

Глядя на списки самых востребованных инструменталистов, сразу замечаешь, что только среди пианистов есть представители русской школы: Даниил Трифонов занят больше всех (и в 2017 году замедление активности  тут не ожидается), в первой десятке также Ефим Бронфман (6-е место, перед Андрашем Шиффом), Николай Луганский (8-е) и Игорь  Левитт (9-е). Юджа Ванг  разделила 10-ю строчку с Эммануэлем Аксом.

Самый востребованный виолончелист - венгр Иштван Вардаи, за которым следуют Готье Капюшон, Тралс Мерк, Соль Габетта и Йоханнес Мозер. Йо-Йо-Ма - на 8-м месте. Самый востребованный скрипач - Леонидас Кавакос, а на втором месте - еще один Капюшон - Рено, вместе с латышкой Байбой Скриде. Все больше концертов у сравнительно недавно появившихся на сцене Кристофа Барати и Августина Хаделиха.

А как насчет самых исполняемых композиторов? В прошлом году список возглавляли венские классики: Бетховен и Моцарт. На 3-м месте был Бах, потом Гайдн, Шуберт, Брамс, Шуман, Чайковский, Гендель и Мендельсон. Среди самых исполняемых сочинений - Пятая и Седьмая симфонии Бетховена, на третьей строчке - Скрипичный концерт Чайковского, после которого снова Бетховен: Третья, Шестая, Скрипичный концерт и Пятый фортепианный концерт. В конце первой десятки - Первая и Вторая симфонии Брамса и «Мессия» Генделя.

Оперная статистика ставит на первые места по частоте исполнений «Волшебную флейту» и «Свадьбу Фигаро» Моцарта, за которыми следуют давние фавориты: «Богема», «Кармен», «Травиата», «Дон Жуан», «Мадам Баттерфляй», «Севильский цирюльник», «Так поступают все женщины» и «Тоска». Половина всех оперных спектаклей в мире - творения Верди, Моцарта, Пуччини или Вагнера.   Всего в прошлом году состоялось 18046 концертов, 10086 оперных представлений и 4327 танцевальных. Говоря о хореографах: понятно, что в сфере балета самые исполняемые - постановки Петипа, Баланчина и Ратманского (в список вошли и балеты Уилдона, Аштона, Лавровского, Макмиллана и Ноймайера), а в сфере современного танца - спектакли Килиана и Форсайта, Роббинса, Твайлы Тарп... Больше всего спектаклей дали Нью-Йоркский Сити-балет и Балет Парижской оперы. В списке есть и Большой, и - на 10-м месте - Мариинский.

Новости региона

Все новости