Президентское помилование - все, что осталось сделать Бараку Обаме

Последнее “прости”

За оставшееся до истечения срока его полномочий время президент Обама уже не примет никаких серьезных решений, за исключением решений о помиловании, и для тех, кого они касаются, эти решения станут судьбоносными.

Последнее “прости”

Согласно Конституции, президентское право помилования является абсолютным и окончательным. Он может простить обвиняемого или осужденного на любом этапе судопроизводства - и тогда, когда дело еще не возбуждено (так президент Форд помиловал Ричарда Никсона), и тогда, когда осужденного уже нет на свете.

В 1979 году Джимми Картер, второй после Гражданской войны президент-южанин, помиловал давным-давно скончавшегося президента Конфедеративных Штатов Америки Джефферсона Дэвиса. После капитуляции конфедератов Дэвис был заключен в каземат и содержался там в крайне тяжелых условиях: его ноги были закованы в кандалы, ему не давали свиданий и никаких книг кроме Библии. Ему вменялись измена и организация покушения на Линкольна. Но власти долго не могли организовать процесс. Через два года Джефферсон был освобожден под залог, а затем вышла амнистия для южан, и судебное разбирательство было прекращено. Однако поражение в правах оставалось: согласно 14-й Поправке к Конституции, лицо, принявшее участие в восстании или мятеже, не может быть избрано в Конгресс или занимать какую-либо государственную должность. Вернуть это право может только Конгресс двумя третями голосов каждой палаты. Казус в том, что Поправка эта была принята уже после войны, когда Дэвис сидел в тюрьме.

Сторонники уговаривали Дэвиса просить президента о помиловании, с тем чтобы участвовать в президентских выборах 1876 года, но Дэвис категорически исключил такую возможность. «Просьба о помиловании должна сопровождаться раскаянием, - сказал он, - а я ни в чем не раскаиваюсь». В том же году сенатор Джеймс Блейн, сам претендовавший на пост президента от Республиканской партии, дабы устранить опасного соперника, провел в Сенате Поправку к закону о всеобщей амнистии для южан (уже третьей по счету), которая исключала персонально Дэвиса из числа амнистированных. Но вкусить плоды своего успеха Блейну не удалось: из-за обвинений в коррупции он не получил партийную номинацию.

Конгресс принял решение о полной реабилитации Джефферсона Дэвиса лишь в октябре 1976 года.

Барак Обама был не щедр на прощение. За восемь лет он подписал 148 помилований - это пятый результат от конца, если не считать двух президентов, которые слишком рано покинули пост и не успели подписать ни одного. Но смягчил наказание 1176 раз. Сейчас у него на столе лежит прошение о помиловании Этель Розенберг - жены советского агента Юлиуса Розенберга, казненной вместе с мужем в федеральной тюрьме Синг-Синг 19 июня 1953 года. Вся ее вина заключалась в том, что она отказалась давать показания на основании Пятой поправки к Конституции, освобождающей от обязанности свидетельствовать против самого себя и близких родственников. Показания против нее дала жена его брата Рут: она сообщила следствию, что Этель перепечатала на машинке шпионское донесение своего брата Дэвида Грингласса, который работал в атомной лаборатории в Лос-Аламосе. Дэвид, главный свидетель обвинения, подтвердил показания жены. За перепечатку нескольких страниц Этель Розенберг пошла на электрический стул.

Вопреки распространенному мифу, Юлиус и Этель не выступали на суде с политическими речами. Они просто отрицали все обвинения, а на вопрос о членстве в Компартии отвечали ссылкой на Пятую поправку. Обвинение не просило смертный приговор. Но судья Кауфман сказал, оглашая свое решение, что преступление Розенбергов «хуже, чем убийство».

Рут Грингласс никогда не привлекалась к суду. Дэвид Грингласс получил 15 лет, из которых отбыл девять с половиной. Они не стали героями Америки. Изменили фамилию и вели уединенный образ жизни. В 1996 году их отыскал журналист Сэм Робертс. Гринглассу было тогда уже 79 лет. Он признал, что лжесвидетельствовал против сестры: он не помнит, как было дело - может, Рут печатала, может, Этель, а может, обе по очереди. И тогда, когда давал показания, не помнил. Он просто повторил показания своей жены. Рут умерла в 1980 году. Дэвид Грингласс доживал свой век в доме престарелых. Он пережил почти всех действующих лиц этой истории, включая судью и прокурора. Он умер два с половиной года назад.

Помилует ли Барак Обама Этель Розенберг? Может быть, когда газета с этим текстом выйдет в свет, он это уже сделает. Он может это сделать в последние часы или даже минуты, уже находясь на церемонии инаугурации Дональда Трампа, потому что Конституция совершенно точно определяет время перехода полномочий от одного президента к другому - полдень 20 января. Может статься, он сочтет такое решение неуместным на фоне ажиотажа вокруг разведки и «русских хакеров». А возможно, решит, что покойницу миловать не обязательно. Это будет неправильное решение. Этель и Юлиус мертвы, но живы их дети, Майкл и Роберт. Первый - профессор экономики, второй - антропологии. Оба верят, что их мать невиновна.

Тем временем.

Случилось то, что мало кто ожидал. В минувший вторник президент Обама помиловал Челси (Брэдли) Мэннинг, отбывающую 35-летний тюремный срок за шпионаж. Трансгендер Мэннинг, будучи аналитиком американской разведки, слил в WikiLeaks 700 тысяч единиц секретных документов, включая имена тайных американских агентов.

Фактически Челси Мэннинг осталось отсидеть четыре месяца, в мае она будет на свободе. По прошествии шестилетней отсидки Мэннинг в ноябре отправила в Белый Дом прошение о помиловании, написав: «Почти всю свою жизнь я была или бездомной, или военнослужащей, или заключенной. У меня не было ни малейшего шанса жить нормальной жизнью».

Фактически, как отмечают комментаторы, решение Обамы спасло Мэннинг. В прошлом году она дважды пыталась покончить жизнь самоубийством в тюрьме в Форт-Ливеруорт (Канзас). Кроме Мэннинг, Обама помиловал 63 человека и смягчил наказание еще 207 лицам, в большинстве своем отбывающим наказание за наркотики. Как сообщила газета USA Today, президент Обама использует «факсимильную» авторучку, когда подписывает помилования, будучи в отъезде из Белого Дома. Так, в прошлом месяце он подписал 78 помилований, находясь в Гонолулу. Сотрудники готовят официальный документ и посылают его на подпись президенту. Поскольку реальная подпись не обязательна, Обама активно использует «факсимильную» авторучку. Обозреватели задаются нешуточным вопросом: а может ли в таком случае заступающий на вахту президент Трамп использовать для помилований столь любимый им “Твиттер”?

Новости региона

Все новости