«Нью-йоркская афиша»

«Нью-йоркская афиша»

На Нью-Йоркской сцене

В названии спектакля «NEWSical, the Musical», который идет в помещении Theatre Row, ключевое слово - NEWS, то есть новости. Берется самая «горячая» сегодняшняя информация, актуальные события, знаменитости и политики, которые сейчас на слуху. По принципу: утром в газете - вечером в куплете. Песни и тексты постоянно обновляются в зависимости от того, что происходит в стране и мире. Но заметьте, что это не сводка новостей, а музыкальная комедия. Так что злободневная информация подается в форме остроумных скетчей и пародий на самые острые темы дня. Музыка и тексты Рика Крома. Режиссер Марк Уолдроп. Адрес театра: 410 Вест 42 стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

В New Amsterdam Theatre продолжается показ мюзикла «Аладдин» (Aladdin). Для его создателей отправной точкой был одноименный диснеевский мультик 1992 года, получивший "Оскар" за музыку и песню «Целый новый мир». Но авторы театрального шоу пошли дальше и поставили красочный, увлекательный спектакль, в котором много музыки и технических эффектов. Двухместный ковер-самолет летает над залом без видимых тросов или гидравлических подъемников, поражая воображение зрителей. На нем путешествует ловкий и бесстрашный Алладин и его прелестная спутница, принцесса Жасмина. Адрес театра: 214 Вест 42 стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 866-870-2717.

На сцене Neil Simon Theatre смотрите знаменитый мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера «Кошки» (Cats). Он шел с огромным успехом на Бродвее 18 лет - с 1982 по 2000 год. Мюзикл создан по мотивам вышедшего в 1939 году сборника детских стихов нобелевского лауреата Томаса Стерна Эллиота Old Possum’s Book of Practical Cats. Сюжет простой. Ежегодно племя кошек под названием Jellicle (слово происходит от произнесенного скороговоркой маленьким ребенком обращения dear little cat) собирается на пустыре, чтобы потанцевать и услышать от своего старейшины по имени Второзаконие (Old Deuteronomy), кто из них попадет в свой кошачий рай и возродится к новой жизни. Каждый участник этой встречи рассказывает о себе. Таким образом публика имеет возможность услышать больше десятка поучительных и забавных историй. Кроме того, разрабатываются несколько побочных сюжетных линий, в том числе история старой кошки Гризабеллы, которая покинула свое племя, чтобы увидеть мир, и теперь, уставшая и разочарованная, хочет вернуться к своим. Когда-то эту роль исполняла знаменитая британская актриса Джуди Денч. Новую версию мюзикла в Нью-Йорке поставил тот же самый режиссер Тревор Нанн, который создавал оригинальный спектакль более 30 лет назад. Труппа надеется, что вторая жизнь «Кошек» будет столь же продолжительной и успешной. Адрес театра: 250 Вест 52 стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-757-8646.

Музеи и выставки

В Библиотеке и Музее Моргана у вас етсь последний шанс увидеть интересную выставку под названием «Слово и образ. Реформация Мартина Лютера». Она закроется 22 января. Экспозиция посвящена одному из наиболее выдающихся религиозных реформаторов. Она приурочена к 500-летию события, которое оставило заметный след в мировой истории. Малоизвестный до этого монах в 1517 году прибил к двери церкви в немецком городе Виттенберге текст 95 тезисов, в которых излагались основы будущей реформации христианской религии. В музее вы увидите шесть печатных копий этих тезисов, рукописный черновик перевода Ветхого Завета, сделанного Мартином Лютером, около трех десятков его различных публикаций. Кроме того, вы сможете полюбоваться картинами, гравюрами и рисунками знаменитого художника немецкого Ренессанса Лукаса Кранаха Старшего.     Адрес: 225 Мэдисон-авеню (на пересечении с Ист 36 стрит). Телефон: 212-590-0300.

В музее «Собрание Фрика» впервые устроена выставка работ Пьера Гутьера (1732-1813), знаменитого французского чеканщика бронзы и позолотчика, который выполнял заказы королей Людовика XV и Людовика XVI. Экспонируется более двух десятков шедевров мастера: вазы, часы, светильники, декоративные фигурки. Людовику XVI и Марии-Антуанетте так нравились его произведения, что они не только делали ему персональные заказы, но и покупали его творения везде, где представлялось возможным. Среди клиентов Гутьера было много известных аристократов той эпохи. После смерти художника ценность его работ среди коллекционеров возросла. Появились подражания и подделки. Для экспозиции в музее «Собрание Фрика» отобраны предметы, подлинность которых не вызывает сомнений. Они взяты из музеев и частных собраний. Адрес музея: 1 Ист 70 стрит. Телефон: 212-288-0700.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл 21 января днем ( в 2 часа) состоится концерт для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Это продолжение цикла Young People Concert. Оркестром Нью-Йоркской филармонии дирижирует Джошуа Джерсен. Ведущий Теодор Випрад. В программу включены отрывки из Девятой симфонии Дворжака, а также сочинения юных композиторов.

С 24 января по 11 февраля проводится фестиваль «Чайковский и его мир».

В концертах 26, 27 и 28 января замечательный пианист Ефим Бронфман исполнит Второй концерт Чайковского с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Семена Бычкова. Прозвучит также Пятая симфония того же автора и «Вальс-Фантазия» Глинки. «Не я выбирал Чайковского: это он выбрал меня, - сказал Семен Бычков. - Для меня это такая первая любовь, которая никогда не умирает».

2, 3, 4 и 7 февраля на сцене Дэвид Геффен-холл в фестивальных концертах будет выступать пианист Кирилл Герштейн. В его исполнении Первого фортепианного концерта Чайковского New York Times отметила «поразительно свежий подход», «чарующий фейерверк звуков и воспаряющие мелодии». Он будет играть с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Семена Бычкова. В программу также включена симфония Чайковского «Манфред».  

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холл, с 19 по 29 января пройдет серия выступлений известного коллектива Staatskapelle Berlin. Художественный руководитель, дирижер и пианист Дэниель Баренбойм. В каждом из девяти концертов, которые состоятся ежедневно (кроме субботы 22 января), программа построена по одному и тому же принципу: в первом отделении один из концертов Моцарта для фортепиано с оркестром или его так называемые «Sinfonia concertante», а во втором - одна из симфоний Антона Брукнера. Впервые в истории Карнеги-холл в одном сезоне будет исполнено столько произведений Брукнера в этом жанре.

Еще одно примечательное событие: 30 января состоится дебют на сцене Карнеги восходящей звезды пианистического искусства, молодого музыканта Дмитрия Маслеева, который занял первое место на 15 Международном конкурсе имени Чайковского. В программе его концерта сонаты Скарлатти, Бетховена, Прокофьева. Маслеев также сыграет «Пляску смерти» Листа и ряд фортепианных шедевров Рахманинова.

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

Опера

В репертуаре Метрополитен-опера по-прежнему остается «Севильский цирюльник» Джоакино Россини. В роли вездесущего, неунывающего Фигаро - Питер Маттеи. Розину поет Притти Йенде. В роли графа Альмавивы Дмитрий Корчак. В роли Дона Базилио - Михаил Петренко. За дирижерским пультом - Маурицио Бенини. Следующие спектакли - 25 и 28 января.

Слушайте также в ближайшие дни оперу Шарля Гуно «Ромео и Джульетта». В главных ролях Диана Дамрау и Витторио Григоло. Когда в 2015 году эти звезды пели на сцене Метрополитен-опера в спектакле «Манон», New York Times писала: «Температура поднимается до точки кипения, когда они оба на сцене». Сейчас вновь такая же ситуация в «Ромео и Джульетте» . Постановка Бартлетта Шера, который до этого показывал ее на оперных сценах Зальцбурга и Милана ("Ла Скала"). Действие перенесено в середину 18 века. Декорации и костюмы соответственно выполнены в стиле той эпохи.

Ближайшие представления «Ромео и Джульетты» 21, 24, 28 (днем) января. 1 и 4 февраля.

2 февраля состоится премьера оперы «Русалка». Это единственная опера Дворжака, которая получила международное признание. Постановка Мэри Зиммерман. В главной роли Кристин Ополе. В спектакле также заняты Брендон Йованович, Джейми Бэртон, Эрик Оуэнс и другие известные певцы. Следующие спектакли 6 и 9 февраля. Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру