Налоги требуют бдительности

Аферисты ставят капканы на «лохов»

И оглянуться мы с вами не успели, как подоспел новый налоговый сезон, стартующий 23 января. А последний срок отправки заполненных налоговых деклараций-отчетов - 18 апреля.

Главная новость сезона, не самая, конечно, приятная - многим налогоплательщикам придется ждать возврата (tax refund) дольше, чем раньше. Поэтому тянуть с отправкой декларации не стоит.

Аферисты ставят капканы на «лохов»

Где мои денежки?

Как говорят эксперты, каждый, кто отправляет налоговый отчет, где фигурируют дети и где ожидается налоговый кредит на заработанный доход (earned income tax credit или EITC) или дополнительный налоговый кредит на детей (additional children tax credit или ACTC), должен набраться терпения - получение возврата может затянуться примерно на месяц. Федеральная налоговая служба (IRS) начнет их рассылку не раньше 15 февраля.

Медлительность федералов связана с принятием нового закона, который призван усилить борьбу с мошенничеством при заполнении деклараций. Случается, что люди отсылают декларации, маскируясь под других лиц. Это один тип жульничества, увы, бурно растущий. Другой - когда для получения налоговых льгот приписывают себе несуществующих детей. Все это требует элементарной проверки, а она занимает время. Если вас беспокоит задержка с получением возврата, то вы можете зайти на сайт IRS.gov и задать сакраментальный вопрос (он вбит в программу) “Where’s My Refund?”. То же самое можно сделать на смартфоне через «эпп» IRS2Go.

Принятый в декабре 2015 года закон под названием The PATH Act, призванный защищать плательщиков от повышения налогов, требует обновления некоторых идентификационных номеров индивидуальных налогоплательщиков. Эти номера называют коротко ITIN. Эти номера присваиваются плательщикам налогов, которые не подходят по закону для получения номера социального страхования (Social Security number). Если номер ITIN не использовался хотя бы один раз за последние три года, его следует обновить, иначе либо налоговый возврат задержится, либо вам его и вовсе не видать. Это же касается и ITIN с сочетаниями цифр 78 или 79. Заложите изрядный запас времени - обновление номера ITIN в разгар налогового сезона может занять до 11 недель.

Как дурят нашего брата

Налоговый кодекс - настолько сложный набор законов, установлений и инструкций, что вряд ли кто-то осмелится сказать, что разобрался в нем досконально. Эта византийская запутанность и витиеватость налоговых правил торит дорожку для многочисленных мошенников. Они норовят облапошить доверчивых и отчаявшихся разобраться со своей налоговой декларацией людей. Большая часть жуликов фокусируется на махинациях с возвратом, суля своим клиентам повышенные суммы tax refunds и ускоренные сроки их получения.

Этой жгучей теме - налоговым мошенничествам - была посвящена рабочая встреча экспертов с журналистами, проходившая на днях в помещении Федерального кредитного союза на Нижнем Ист-сайде Нью-Йорка. В ней приняли участие глава Управления по делам потребителей (DCA) Лорелей Салас и налоговый адвокат Горсовета Юнкионг Чой.

Для читателей «ВНС», живущих в других городах и весях, эта информация, несомненно, представляет не меньший интерес. Ведь проблемы, с которыми сталкиваются налогоплательщики по всей стране, примерно везде одни и те же.

Выступавшие на встрече били тревогу по поводу резко возросшего числа фальшивой рекламы, сулящей «быстрый авансированный возврат налогов (express refund advances) и «трансфер возврата» (refund transfers).

Слишком хорошо, чтобы быть правдой

«Мы уже видим, как платные составители налоговых деклараций извлекают выгоду из задержек с возвратами, усиленно рекламируя свои услуги в деле авансирования возвратов, - сказала глава DCA Лорелей Салас. - Нью-йоркцам нужно быть особенно осторожными, когда им обещают ускоренный возврат. Люди могут недосчитаться законных сумм. Если вы зарабатываете 64 тыс. долл. в год и меньше, не пользуйтесь сомнительными услугами, обращайтесь к бесплатным городским налоговым консультантам , они заполнят вашу декларацию и вы получите все до последнего пенни в сроки, предписанные новым законом». «С началом налогового сезона многие налоговики заманивают жителей города обещаниями мгновенного возврата, но результатом становятся большие поборы и разочарование, - предостерегает спикер Горсовета Мелисса Марк-Виверито. - Нью-йоркцы должны знать о таких беззастенчивых методах обмана».

Адвокат Чой обратила внимание на трудную ситуацию, в которую из-за задержки с возвратом попадают многие малоимущие налогоплательщики. Им позарез нужны эти деньги для оплаты счетов и долгов. Для многих этот возврат - самая большая аккордно получаемая сумма за год. «В этой связи очень важно не терять время и отправить декларацию как можно раньше, - советует Чой. - Мы также рекомендуем не поддаваться на посулы налоговиков, рекламирующих программы Rapid Anticipated Loan и Refund Anticipation Check, поскольку они зачастую влекут за собой очень высокую скрытую оплату этих услуг».

Бесплатный сыр без мышеловки

Салас и Чой не раз повторяли, что есть специализированные городские службы, которые готовы бесплатно проконсультировать всех желающих по поводу налогов. Один из этих адресов - NYC Financial Empowerment Center. Кроме того, в Нью-Йорке есть десятки мест, где вам бесплатно заполнят декларацию. Одно из них - то место, где проходила описываемая встреча, - Lower East Side People’s Federal Credit Union. Эту услугу там оказывают малоимущим жителям города уже 15 лет. Общественная организация Grow Brooklyn делает то же самое благое дело по восьми адресам в Бруклине. Об этом сообщила Самира Райан, исполнительный директор Grow Brooklyn, Inc.

Хайди Кабусора, представитель организации The Financial Clinic, сообщил, что его организация также предлагает бесплатную подготовку и отправку налоговых деклараций для тысяч жителей Манхэттена, Бруклина и Квинса.

Несколько полезных советов относительно налоговых консультантов (tax preparers):

Проверьте, зарегистрирован ли ваш налоговик. Каждый из них должен быть зарегистрирован в Управлении по налогам и финансам штата Нью-Йорк (New York State Department of Taxation and Finance). Позвонив по телефону 311, вы можете проверить, поступали ли на него или его фирму какие-либо жалобы. С представителями городского Управления по правам потребителей (DCA) вы можете связаться через сайт nyc.gov/dca или в социальных сетях Twitter, Facebook и Instagram.

Знайте свои права. Налоговики обязаны сообщать данные о своей квалификации, стоимости услуг, а также будут ли они вас представлять в случае, если вы подпадете под официальный аудит (как говорится, не приведи господь). Налоговик должен подписать каждую декларацию, каждый возврат и предоставить клиенту копию всех документов, отправленных в IRS, а также разбитый на пункты счет за оказанные услуги.

Никогда не подписывайте налоговый документ, если он пустой или не до конца заполненный, или заполненный от руки, а не на компьютере. В таком случае его легко изменить. Согласно закону, налоговик обязан по просьбе клиента предоставить ему бесплатно копию Билля о правах потребителя касательно заполнения налогов (Consumer Bill of Rights Regarding Tax Preparers), который должен быть доступен на нескольких языках, включая русский.

Всегда спрашивайте о стоимости услуг налоговика до того, как договориться с ним. Сравните предложенную им цену с ценами других специалистов по налогам. Имейте в виду, что стоимость услуги по заполнению декларации не должна зависеть от суммы оплачиваемых клиентом налогов или ожидаемого им возврата.

Избегайте обещанных вам «авансов возврата» (refund advances) или «чеков» (checks). Некоторые налоговики обещают вам бесплатные услуги, которые затем оказываются платными. Читайте все, что написано мелким шрифтом. Обычно все каверзные сюрпризы содержатся в примечаниях.

Если у вас есть банковский счет и вы отправляете декларацию электронным способом, самый безопасный способ получения возврата - прямым банковским депозитом на ваш счет.

Отправляйте декларацию бесплатно! Да, если ваш доход 64 тыс. долл. и меньше, вы можете отправить декларацию бесплатно. Посетите сайт nyc.gov/taxprep или позвоните по телефону 311 для более подробной информации. Для жителей других городов и штатов: по вашей местной справочной вы можете узнать, доступна ли вам такая бесплатная услуга.

Если вы предполагаете, что стали жертвой недобросовестного налоговика, то вы можете зарегистрировать жалобу в DCA. Позвоните по телефону 311 или посетите сайт nyc.gov/dca, чтобы подать жалобу.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях