“Русские хакеры” скрылись в тумане информационной войны

Гора родила мышь

Гарри Трумэн, проявивший твердость и ответивший на вызов Сталина доктриной сдерживания, планом Маршалла и созданием НАТО, сегодня считается одним из лучших президентов США. Но в годы его президентства его популярность была низкой. Жизнь в условиях “холодной войны” никого не радовала. Куда как спокойнее было дружить с Советами при Рузвельте. Худой мир лучше доброй ссоры.

Гора родила мышь

Четыре года назад на президентских дебатах Барак Обама обвинял своего соперника Митта Ромни в том, что он изображает Россию врагом США: «Губернатор Ромни, я рад, что вы признаёте угрозой “Аль-Каиду”, потому что несколько месяцев назад, когда вас спросили, что вы считаете крупнейшей геополитической угрозой, с какой сталкивается Америка, вы назвали Россию, а не “Аль-Каиду”. А вы знаете, что “холодная война” закончилась более 20 лет назад». «И я не собираюсь надевать розовые очки, когда я смотрю на Россию или на господина Путина, - отвечал Ромни. - И я уж точно не скажу ему, что после выборов я смогу проявить бульшую гибкость. После выборов он получит больше твердости». Ромни проиграл выборы, но победителю Обаме все же пришлось вступить в конфронтацию с Москвой.

Вот и теперь, кто же против дружбы с Россией? «Иметь добрые отношения с Россией - это хорошая штука, а не плохая, - пишет Дональд Трамп в своем “Твиттере”.- Только глупые люди или дураки могут думать, что это плохо! Нам хватает проблем в мире и без еще одной. Когда я буду президентом, Россия будет уважать нас гораздо больше, чем сейчас, и обе страны будут, возможно, работать вместе над решением столь многих неотложных проблем и дел мира!»

Народ устал от вражды и вообще от мировых проблем. Он хочет, чтобы ему сделали Америку великой снова.

Избранный президент сделал свою запись в “Твиттере” после публикации доклада разведки, призванного разоблачить коварные козни Москвы. Но гора родила мышь. Ссылаясь на секретность своих «источников и методов», разведка так и не привела убедительных доказательств вмешательства России в американский избирательный процесс. Не считать же таковым доказательством поздравления по случаю избрания Трампа, которыми обменивались кремлевские чиновники, а американская разведка перехватила этот обмен. Российские чиновники не делали из своего ликования никакой тайны. Утром 9 ноября депутат Государственной Думы Вячеслав Никонов сообщил пленарному заседанию: «Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Три минуты назад Хиллари Клинтон признала поражение на выборах президента Соединённых Штатов Америки, а секунду назад Дональд Трамп начал свою речь как избранный Президент Соединённых Штатов Америки, с чем я вас всех и поздравляю!» Зал ответил бурными аплодисментами. Легкий же хлеб у ЦРУ!

Уже на следующий день после публикации доклада тему «русских хакеров» будто корова языком слизнула. Ее еще продолжали мусолить, но из топа новостей она исчезла. Еще неделю назад она была грозной опасностью для Трампа. Сегодня ему уже ничто не угрожает. Наоборот: под угрозой оказалась разведка, в которой Трамп обещает навести порядок.

Это провал, равнозначный иракскому. На слушаниях в Сенате директор национальной разведки Джеймс Клэппер был вынужден признать, что 13 лет назад он тоже приложил руку к разведсводкам о наличии оружия массового уничтожения у Саддама Хусейна, которые стали основанием для американского вторжения в Ирак. Но, горестно вздыхая, он жаловался, что шпионаж - трудное дело и с каждым днем оно становится все трудней. Но где гарантия, что и теперь разведка не ошиблась? «Это сделала Россия, потому что это ее почерк» - может быть, для кого-то и аргумент, но уж никак не доказательство.

Разведка разнежилась, привыкла к похвалам и комплиментам, к тому, что ей верят на слово и на основании этих слов щедро финансируют. Очень вероятно, что Россия действительно взламывала серверы демократов. Но за руку ее пока никто не поймал. Если бы у разведки были неопровержимые доказательства, она бы их привела. Гражданские активисты, блогеры ищут и находят в Интернете еще и не такое и при этом совершенно не боятся раскрыть свои методы - эти методы общедоступны и никакой военной тайны не составляют. В данном случае именно эти искушенные пользователи первыми заявили, что доклад писан вилами по воде.

В отношениях с Россией начинается новая перезагрузка. История повторяется.      

Между тем: По словам будущего главы канцелярии Белого Дома Райнса Прибуса, Дональд Трамп согласен с выводом доклада разведки, что Россия занималась кибератаками во время избирательной кампании в США, и может предпринять в этом отношении определенные шаги. Признавая, что именно Россия занималась взломом электронных адресов Демократической партии, Трамп проигнорировал утверждение доклада, что хакерские атаки инициировал лично президент России Владимир Путин.

Ранее Трамп энергично отрицал какую-либо причастность Москвы к хакерским атакам против электронной инфраструктуры США, утверждая, что организовать их мог Китай или даже «какой-нибудь человек в Нью-Джерси весом в 400 фунтов, лежащий на кровати». Пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер подтвердил в интервью Агентству Рейтер, что выводы президента-электа не изменились и комментарии Прибуса им полностью соответствуют.

Как сообщил аналитик разведки США, пожелавший остаться неназванным, Путин «проводит многогранную кампанию кибератак, шпионажа, пропаганды, финансового давления, поддельных новостей и традиционной разведдеятельности». И эту деятельность Кремль расширяет после американских выборов и несомненно распространит во Франции, Германии и других странах.

Два видных сенатора-республиканца, Линдси Грэм и Джон Маккейн, выступая в программе «Встречи с прессой» на телеканале NBC, утверждали, что доказательства попытки Путина повлиять на результаты выборов в США несомненны. «Через две недели Дональд Трамп станет главным защитником свободного мира и демократии, - сказал Грэм. - И он должен сказать американцам, республиканцам и демократам, что он заставит Россию заплатить цену за попытку вмешательства».

Гарри Трумэн, проявивший твердость и ответивший на вызов Сталина доктриной сдерживания, планом Маршалла и созданием НАТО, сегодня считается одним из лучших президентов США. Но в годы его президентства его популярность была низкой. Жизнь в условиях “холодной войны” никого не радовала. Куда как спокойнее было дружить с Советами при Рузвельте. Худой мир лучше доброй ссоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру