Почему Флорида опережает Нью-Йорк по качеству жизни

С нуля, в чистом поле

В 2015 г. население Нью-Йорка увеличилось на 50 тысяч человек и продолжает расти. Оттого и цены на жилье взлетели до небес.

С нуля, в чистом поле

Новостройки не спасают - город старый, свободной земли практически нет, поэтому строятся в основном дорогие дома. И совсем иное дело новый городок Нокати, где моя дочь, устав от нью-йоркской дороговизны, от тесноты человеческого муравейника и от каторжной работы в госпитале, купила дом. И таких как она много, недаром Флорида уже опередила штат Нью-Йорк по численности жителей.

Новые города

Да, прирост населения в Нокати на порядок меньше, чем в Большом Яблоке, но ведь и живут там не миллионы. Пару лет назад число обитателей этого южного эдема не достигало и 6 тыс. Но сейчас уже втрое больше! Недаром по продажам новых домов он на третьем месте в США среди master-planned community и думаю, что читателям, особенно нью-йоркским, будет полезно узнать некоторые детали этого интересного феномена. Тем более что среди жителей городка есть немало русскоговорящих.

Что же такое master-planned community? Это города и поселки, спланированные целиком и построенные с нуля, на чистом месте. Например, парадные столицы Вашингтон, Бразилиа, Канберра или скромные по размерам, но уютные новенькие коммьюнити в США. Благоустроенные, с центрами развлечений и развитыми зонами отдыха, с парками, прудами и фонтанами, с площадками для гольфа, спортзалами, бассейнами и всякими сервисами, в общем, со всей современной инфраструктурой для полноценной жизни. Великий провидец Корбюзье недаром называл дом машиной для жилья (сейчас это уже очевидно), он же первым показал, что таким машинам нужна хорошо организованная среда обитания.

Разумеется, для осуществления столь масштабных проектов необходимо большое свободное пространство и приличные деньги, но в благословенной Флориде все это есть. Зато строить на таких площадках одно удовольствие, и недаром вспоминается восклицание Апдайка о стропилах и плотниках: возводят поселки мини-агломерации сноровисто, с размахом, умом и вкусом. А еще оно уместно потому, что не только стропильные рамы, но и практически весь дом собирается из дерева, и его каркас на одной из стадий строительства очень напоминает набор корпуса корабля парусных времен с его шпангоутами, бимсами, стрингерами и кницами.

Дом именно собирается - знающие толк в технологиях американцы используют готовые деревянные конструкции, потому-то дома и поспевают так быстро. Понятно, что по прочности и долговечности они уступают гораздо более дорогим и трудоемким каменным, бетонным домам или домам с металлическим каркасом из хорошего профиля, но торнадо на севере Флориды буянят редко, а ураганы обходят эту местность стороной. Во всяком случае, так было раньше. Однако осенью 2016-го могло и не повезти: пойди свирепый “Мэттью” миль на 10-15 левее, и трудно сказать, устояли бы эти строения или нет. Хотя большинство населения не стало спасаться в убежищах и осталось в городке, значит, какой-то опыт они имеют.

Впрочем, в доме дочери на такой случай имеется специальная «ураганная комната», принайтовленная к монолитной бетонной плите, которая тут заменяет фундамент, с особо прочными стенами и мощной дверью, да и стены связаны с плитой стальными растяжками-вантами. Но этот дом ровесник города, ему 11 лет, а ныне так уже не строят и обходятся без дополнительных креплений. А ведь напрасно, как намекнул “Мэттью”! Климат меняется не в лучшую сторону, и не стоит расслабляться.

Как строят в Америке

Но что означает ежегодный прирост в пять с лишним тысяч жителей? То, что в Нокати продается тысяча с лишним новых домов. Очень увлекательно наблюдать, как они строятся, и сразу надо заметить, что некогда Флорида славилась своими мачтовыми лесами, но во времена интенсивного деревянного судостроения их вырубили и лишь в середине прошлого века взялись за восстановление. Штат снова покрыт стройными пушистыми соснами, но строительство новых поселков приходится начинать с рубки леса. Что, с одной стороны, усложняет работу, а с другой - облегчает ее, поскольку лес затем идет на строительство же. К тому же из окон домов открывается прекрасный вид!

Затем площадка очищается от плодородной почвы - она в песчаной Флориде весьма в цене и пойдет на бэкъярды и фронтъярды. Кстати, последний термин на русский напрасно переводят как палисадник, ибо как раз заборы перед домом не особо в чести у американцев. После этого территория огораживается черным пластиковым полотнищем от всякой живности, которой здесь хватает, включая змей и особенно ящериц, и начинается главное, то бишь подводка и прокладка магистралей.

Нет, речь не о дорогах, они проложены загодя, а о подземных коммуникациях - Корбюзье был прав, рассматривая дом именно с инженерной точки зрения. Это водопровод и канализация плюс дренаж (летние ливни здесь сокрушительны), газ, электричество, кабельный Интернет и телевидение (на этом же кабеле сидят и домашние телефоны, у кого они есть, но таких крайне мало), а также линия технической воды для полива газонов. В итоге все поле утыкано разноцветными флажками, синими, желтыми, оранжевыми, розовыми, сиреневыми и белыми, отмечающими проложенные к участкам трассы. Что касается участков, то все они уже проданы, поэтому, собственно говоря, компания-застройщик и приступила к делу.

И лишь тогда начинается экшн, видимое действие, то, ради чего все и затевалось, - как грибы начинают расти дома. Упомянутые особенности почвы (сплошной песок) вносят свои коррективы. Дома растут не на традиционном фундаменте. А также не имеют традиционного для иных штатов и столь удобного в хозяйстве бейсмента. Вместо этого отливается сплошная железобетонная плита, на которой и возводится строение. Деревянный каркас снаружи обшивают ДСП, изнутри шитроком, обклеивают гидроизоляцией (утеплитель на юге не нужен) и покрывают либо штукатуркой, либо пластиковым сайдингом.

Плюсы и минусы

Строят быстро. Наши знакомые в июне купили участок и получили разрешение на строительство, которое началось в июле, а под Рождество им уже вручили ключи от дома. Раньше для привлечения покупателей застройщик дарил электрический гольф-карт, и для таких машинок в поселках и между ними проложены специальные трассы, но те счастливые времена канули в Лету. Цены помаленьку растут, и двухэтажный дом на три спальни с тремя санузлами и приличным участком стоит более $300 тысяч. Однако снимать жилье здесь в 2-3 раза дешевле, чем в Нью-Йорке.

Городок, как, впрочем, и вся Флорида, ухожен до последнего миллиметра, он быстро растет, появляются новые школы, магазины, рестораны и офисы, а эта деловая инфраструктура в свою очередь привлекает новых жителей. В получасе езды на север Джексонвилл, с портом, аэропортом, музеями и зоопарком получше чем в Бронксе, еще ближе на юге курортно-туристический Сент-Огастин, самый старый город США, куда приятно съездить на уик-энд или просто вечером полюбоваться иллюминацией. Между прочим, его гавань облюбовал испанский галеон «Андалусия». Этот колоритный корабль прибыл в Америку еще три года назад, на празднование 500-летия открытия Флориды, да так и застрял здесь. Даже самый красивый корабль должен как-то зарабатывать себе на жизнь, а где еще лучше это делать вест-индскому галеону как не в Америках?

Рядом океан и Понте-Ведра-Бич, престижный курорт, где расположены штаб-квартиры ассоциации профессионального гольфа и теннисистов-профессионалов. В общем, коммьюнити не бедное, и власти больше заботятся не о хлебе насущном, а о зрелищах, устраивая то авиапарады со знаменитой эскадрильей «Голубые ангелы», то впечатляющие выставки ретроавтомобилей или собак. О преступности ничего не слышно, и если школа рядом, то первоклашки сами ходят в нее, к чему после Нью-Йорка трудно привыкнуть. Так что жить в Нокати приятно и комфортно. Но только имея автомобиль, а то и два-три. Иначе на чем будет ездить на работу ваша супруга? И как вы попадете в магазин? Ибо это настоящая Америка, а не Нью-Йорк! Здесь нет общественного транспорта.

Зато есть некоторые недостатки. Во-первых, зарплаты существенно ниже, чем в Нью-Йорке. Во-вторых, как ни удивительно, а фрукты и овощи в этом южном краю вдвое-втрое дороже, чем на Брайтон-Бич. В-третьих, в коммьюнити довольно жесткие внутренние правила и, к примеру, цвет домов и окон строго регламентирован, дабы не разрушать гармонию, задуманную дизайнером. А чтобы внести изменения в планировку, скажем, пристроить ланаи к выходу на бэкъярд (это закрытая москитной сеткой веранда) или вымостить посреди дворика каменную площадку для гриля и пары садовых кресел, необходимо запрашивать разрешение местного совета.

Но все это окупается покоем, тишиной, прекрасной природой и погодой, спокойными и на редкость дружелюбными людьми - я давно отвык от того, что тебе улыбаются и с тобой здороваются незнакомые люди, что время от времени соседи выносят и накрывают столы, включают проектор с фильмом для детей и устраивают небольшой уличный праздник. Детей тут, кстати, очень много, не менее 2-3, а часто и более в семье. Приятно и то, что здесь не нужна теплая одежда - и перестают болеть суставы. И что над головой широкое и высокое небо. А это, знаете ли, здорово повышает качество жизни и настроение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру