Мэру Нью-Йорка не позволяют уничтожить сведения о нелегалах

Огнеопасная база данных

Как мы уже сообщали, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио пригрозил уничтожить всю базу данных получателей городского удостоверения личности (коротко - IDNYC, или «ай-ди») в том случае, если новоизбранный президент Трамп начнет осуществлять свою идею массированной депортации нелегальных иммигрантов.

Огнеопасная база данных

Дело в том, что значительное число получивших «ай-ди» - нелегалы, и свободолюбивый мэр, как видим, не намерен «сдавать» федералам своих жителей, пусть и бездокументных.

Правомочность решения мэра о возможном уничтожении базы данных оспорили два местных законодателя-республиканца, Рон Касторина и Николь Маллиотакис, оба из Стэтен-Айленда. Их иск рассматривает суд округа Ричмонд. Первые слушания прошли на прошлой неделе.   

Как считают эксперты-юристы, безотносительно будущего решения суда город будет обязан сохранить значительный объем информации о получателях IDNYC, включая имена, адреса, телефоны и фотографии. Трудно сказать, какие меры в этой ситуации примет мэр. Ранее он самым решительным образом обещал защитить владельцев «ай-ди» от любопытства федеральных сыщиков, если тех обяжут отлавливать нелегалов для высылки из страны. Де Блазио клялся, что личные данные «не будут выпущены из рук властей Нью-Йорка».

Касторина и Маллиотакис настаивают, что уничтожение базы данных нарушает штатный закон о свободе информации. По их мнению, паспортные данные, банковские отчеты, договора аренды жилья и прочие документы, предъявленные получателями «ай-ди», нужно обязательно сохранять. Они могут понадобиться, например, если их владельцы используют "ксивы" в преступных целях. Судья Фил Минардо обязал городские власти содержать базу данных в целости и сохранности как минимум на время рассмотрения этого иска.

За два года действия программы IDNYC за этими карточками обратились более миллиона жителей города. Они важны для многочисленных городских маргиналов, которым затруднительно получить другие, более весомые «ай-ди», в том числе, для нелегалов, жертв домашнего насилия, трансгендеров.

В ходе первого тура судебных слушаний показания дали высокопоставленные чиновники городской администрации - главы Управления социальной помощи Стив Бэнкс и Управления иммиграции Ниша Агарвал, а также заместитель комиссара полиции по делам разведки и борьбе с терроризмом Джон Миллер. Как отмечает городская пресса, им задавали нелицеприятные вопросы сам судья, адвокаты инициаторов иска и юристы, представляющие Муниципалитет.

Согласно первоначальным планам де Блазио и его команды, база данных должна была быть автоматически уничтожена 31 декабря 2016 года. Но судья наложил запрет на любые манипуляции с данными до принятия им решения.

Любопытно, что городские власти стали подумывать об уничтожении данных еще задолго до ноябрьских президентских выборов. Глава Муниципального совета по вопросам иммиграции Карлос Менчака, беседуя с корреспондентом газеты «Нью-Йорк пост», прозорливо заметил, что городу нужно обезопасить нелегалов от возможного «наезда» республиканцев из «Чайной партии» и принять закон, который позволит легально уничтожить все данные в случае опасности массовой депортации, санкционированной Вашингтоном.

Законодатели, авторы иска, подчеркивают, что в документах городских властей нигде не отмечено, является ли заявитель на получение «ай-ди» нелегальным иммигрантом или нет. А это создает, как они считают, опасность мошенничества и, что еще хуже, дает лазейку террористам открывать банковские счета под фальшивыми именами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру