Крупнейшие ритейлеры закрывают магазины по всей стране

Непарадные новости о Macy’s и Sears

В массовом сознании американцев торговая сеть Macy’s прочно ассоциируется с красочным ежегодным парадом у флагманского магазина в Манхэттене и заманчивыми сейлами на праздники. Но теперь к этим ассоциациям добавилась еще одна, гораздо менее приятная – это сеть, которая десятками закрывает свои магазины и увольняет тысячи работников.

Непарадные новости о Macy’s и Sears

Причиной закрытия 68 магазинов по всей стране и увольнения примерно 10 тысяч работников руководство сети Macy’s называет удручающие показатели рождественского торгового сезона, начавшегося «черной пятницей». Причиной спада считают резко возросшую конкуренцию со стороны онлайновой торговли. Покупатели массовым порядком переключаются на гораздо более удобную и выгодную форму шопинга – посредством заказа онлайн через компьютер, планшет или смартфон.

Всего у Macy’s в США 730 магазинов. Из подлежащих закрытию 68 торговых точек про девять уже было объявлено ранее, а три из них уже фактически закрыты. На днях пресс-службой сети объявлены адреса остальных 59 магазинов, которые предполагается закрыть примерно в середине текущего года. Многим из увольняемых работников, как говорится в сообщении, будет предложена работа в других магазинах сети.

Закрытию подлежат магазины по всей стране, от Орегона до Флориды. Некоторые относительно новые. Скажем, магазин Macy’s в торговом центре Eastland в Коламбусе, штат Огайо, открылся в 2006 году. Другие относятся к ветеранам розничной торговли. Например, магазин в даунтауне Миннеаполиса, открытый еще в 1902 году. В нем работают 280 человек.

Во Флориде закрываются 5 точек Macy’s, в штате Нью-Йорк – 3 (плюс один уже закрыт), в Нью-Джерси – 3, в Калифорнии – 2. Помимо рабочих мест рядовых тружеников прилавка под нож пойдут многие штатные единицы многослойного управленческого аппарата корпорации, а также частично менеджемент вспомогательных офисов, магазинов и складов.

«Мы продолжаем ощущать снижение торговых потоков в наших магазинах, где происходит основной объем нашего бизнеса, - говорится в заявлении Терри Лундгрена, главы корпорации Macy’s. – Мы закрываем точки, ставшие неэффективными и непопулярными среди покупателей из-за изменений в местном торговом ландшафте. Это были для нас нелегкие решения».

Известие о массовом закрытии магазинов не могло не встревожить инвесторов. Сразу после объявления акции Macy’s на фондовой бирже упали на 8,7 проц., достигнув цифры $32.70.

«Это большое сокращение торговых площадей, что заставит многие магазины пересмотреть свою стратегию», - считает Нил Саундерс, аналитик из фирмы Conlumino, которая мониторит розничную торговлю. Он называет предпринятые меры «жесткими, но необходимыми». Саундерс полагает, что сэкономленные средства Macy’s может сейчас вложить в развитие перспективных точек. Но аналитик уверен, что процесс затягивания ремня вовсе не закончен и болезненные меры будут продолжены.

В этой связи наблюдатели напоминают, что еще в августе прошлого года Macy’s объявил инвесторам о предстоящем закрытии примерно ста магазинов в целях оптимизации торговли. Сеть тогда пообещала выработать стратегию по увеличению доходности магазинов, включая проведение публичных «событий» в магазинах (фестивали-распродажи, концерты, конкурсы, благотворительные акции и т.п.), а также повышение привлекательности шопинга через Интернет с получением купленных товаров непосредственно в магазинах.

Эти планы, рассчитанные на долгую перспективу, администраторам сети пришлось ускорять в связи с плачевными результатами рождественской торговли. Показатели продаж в магазинах сети упали более чем на 2 проц. в сравнении с предыдущим праздничным торговым сезоном.

Помимо Macy’s, вынужден ужиматься еще один тяжеловес традиционной розничной торговли. На днях сеть Sears объявила о закрытии десятков магазинов из-за неудовлетворительных торговых показателей. Как пишет газета USA Today, закрывая 150 магазинов (они включают 108 торговых центров Kmart), Sears фактически «пытается выжить» в кардинально изменившихся условиях торговли. Всего у Sears на территории США около 1300 магазинов.

Sears объявил также, что продает известный брэнд Craftsman, производящий инструменты, компании Stanley Black & Decker за $900 млн.

В заявлении Sears говорится, что эти меры «трудны, но необходимы, чтобы усилить операции компании и получить средства для необходимой трансформации».

Как уже сообщалось, минувшей осенью Sears объявил об убытке в $748 млн в финансовом квартале, завершившемся 29 октября. В магазинах этой сети, открытых не менее года, продажи упали в среднем на 7,4 проц.

Это плохие новости и для моллов как для многофункциональных торговых агломераций. Во многих торговых центрах оба этих названия, Sears и Macy’s, привлекают множество покупателей. По данным аналитиков финансовой компании Morgan Stanley, магазины Sears расположены на 578 моллах. 350 из них имеют в качестве арендаторов и Sears, и Macy’s. Эксперты высказывают опасение, что одновременное закрытие этих гигантов может стать погребальным звоном для некоторых из этих моллов. 

Новости региона

Все новости