Каким аршином Трамп мерил Стрип

Переоценка личностей

Российское правительство запретило все фильмы с участием Мерил Стрип. Зрители крупнейшего московского кинотеатра были потрясены, когда правительственные агенты взяли штурмом будку киномеханика и конфисковали копию фильма “Флоренс Фостер Дженкинс». МВД приказало своим сотрудникам ходить по квартирам, конфискуя DVD фильмов со Стрип.

Переоценка личностей

Появившись на госТВ, российский президент Владимир Путин объяснил запрет тем, что Стрип «сильно переоценена»...

Такую хохму запулил в Интернет сатирик Энди Боровиц, пародируя скандальный обмен «комплиментами» между знаменитой актрисой и новоизбранным президентом США.

Если бы не выступление Стрип, получившей почетный приз на 74-й церемонии вручения «Золотых глобусов», этот вечер канул бы в историю как среднего вкуса зрелище с малосмешными дивертисментами и массой банальностей, высказанных по поводу, в основном, весьма среднего уровня фильмов. Но 67-летняя Стрип решила сделать политическое заявление, избрав для этого весьма выигрышную платформу. Телеканал NBC, как и всегда, транслировал вечер наград в отеле “Беверли-Хилтон» на всю страну и мир. Стрип была среди своих, полагаю, что большинство собравшихся в зале если и не боготворят ее, то уважают.

Актриса сказала, что один эпизод, «связанный с этим могущественным человеком» (она ни разу в своем спиче не назвала Трампа по имени), «разбил ей сердце». Это она вспомнила выходку Трампа, когда, выступая в рамках предвыборного турне, тот публично передразнил журналиста-инвалида. Она горячо призвала защищать права и свободы журналистов, с тем, чтобы те могли всегда призвать к ответственности власти. Это была бомба. Притихший зал оторвался от французского шампанского и светского трепа и внимал Стрип с напряженным благоговением.

Реакция Трампа не заставила себя ждать. Наш новый президент (а для многих «не наш»), как водится, прочирикал на "Твиттере" резкую отповедь примадонне Голливуда. Как обычно, проигнорировав главное обвинение (унижение инвалида), он обрушился на Стрип, заявив, что она «сильно переоценена» (over-rated) и вообще приспешница Хиллари (это, видимо, самое ужасное, что может произойти с приличным человеком). А Келлиэнн Конвей, приспешница, ой, извините, близкая соратница президента-электа, заявила газете USA Today, что «Мерил Стрип и зал, в котором она находилась, представляют лишь маленький срез Америки».

Брошеное Трампом оскорбительное «сильно переоценена» вызвало буквально шквал резких отповедей в масс-медиа и социальных сетях. Пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест заявил на брифинге, что Стрип «со всей очевидностью произнесла глубокую, выстраданную речь, содержащую мессидж, в который она верит». «Мне кажется, - сказал он, - что это было прямое осуществление ею как гражданина Соединенных Штатов (свободы слова), гарантированной Первой поправкой».

Тяжелая артиллерия Голливуда в лице Джорджа Клуни, Рона Ховарда и других вступилась за любимицу. Кинокритики и соратники актрисы стали отгибать пальцы, перечисляя ее многочисленные заслуги и премии. 30 номинаций на «Золотой глобус», рекордное число для актеров, 8 самих этих премий, тоже рекорд, 19 оскаровских номинаций, тоже рекорд, 3 премии «Оскар» - за «Крамер против Крамера», «Выбор Софи» и «Железная леди». Ну и так далее и так далее. Так что «уволить» великую актрису телепродюсеру шоу «Подмастерье» при всем его желании никак не под силу.

Новости региона

Все новости