Авария поезда LIRR подозрительно похожа на катастрофу в Хобокене

Что происходит с машинистами?

Как уже, вероятно, знает читатель из сообщений прессы и ТВ, поезд пригородной электрички LIRR не остановился у вокзала-терминала Атлантик в Бруклине, сошел с рельсов и ударился о препятствие. Инцидент произошел неделю назад в разгар утреннего «часа пик». 103 человека при столкновении получили ранения, большинство из них, к счастью, незначительные.

Что происходит с машинистами?
Фото с экрана ТВ

Что-то с памятью моей стало...

Как установили эксперты Национального совета по безопасности на транспорте (далее – NTSB), поезд Лонг-Айлендской железной дороги (далее – LIRR) непосредственно перед аварией шел со скоростью в два раза превышающей разрешенную. И, что особенно странно, инженер-машинист (имя его пока не указывается) не помнит момент аварии. Поезд шел из Фар-Рокавей в Квинсе. Он не остановился, как ему предписано, у вокзальной платформы, проехал дальше, уперся в заграждение и, как указывают следователи, в «небольшую конструкцию» на путях.

Вокзал-терминал Атлантик расположен под торговым центром, рядом с центром Барклэйз, где базируются баскетбольная команда «Бруклин нетс» и хоккейная «Нью-Йорк айлендерз», и проводятся концерты и другие зрелищные мероприятия.

Следователь NTSB Тэд Терпин полагает, что поезд шел в эти последние секунды перед столкновением со скоростью 10 миль в час при рекомендованной скорости 5 миль в час. Терпин и его коллеги проинтервьюировали 50-летнего машиниста, который настаивает, что не помнит момента столкновения.

«Он не помнит того, как поезд въехал на станцию, - сказал Терпин. – Он не помнит, контролировал ли он скорость поезда. Следующее, что он помнит, это уже последствия удара».

Машинист этот был принят на работу в LIRR в 1999 году. Почти 12 последних лет он работал только в ночную смену. Согласно графику, он три дня отдыхал, и это была его первая смена после отдыха. В ту роковую ночь он начал работу вскоре после полуночи, совершил несколько рейсов в Квинс и обратно в Бруклин, на вокзал Атлантик. До конца смены ему оставалось сделать еще одну поездку в Джамейку.

Машинист уверял, что в момент катастрофы не говорил по мобильному телефону. Это утверждение следователи собираются проверить, затребовав распечатки времени разговоров у телефонной компании. Пока неясны результаты и проверки машиниста на наркотики.

По словам следователей, машинист охотно сотрудничает с властями. Представители NTSB продолжают собирать данные и проводят интервью с кондуктором, его помощником, и двумя другими работниками LIRR, ставшими свидетелями аварии.

Тем временем четыре из шести вагонов этого поезда убраны с путей у вокзала Атлантик. Сложности возникли с первым вагоном, который врезался в препятствие на рельсах. Аварийной бригаде пришлось немало потрудиться, чтобы убрать его.

Шок и трепет

Сразу же после инцидента был зарегистрирован первый иск с требованием компенсации со стороны одного из пострадавших. Об этом сообщил известный адвокат Сэнфорд Рубенстайн, специализирующийся на громких делах. Он сообщил в пресс-релизе, что от лица своего клиента Клиффорда Джонса из Квинса намерен подать иск на 5 млн долларов.

Джонс находился в последнем из шести вагонов. Сразу после аварии он дал интервью репортеру телеканала NBC 4 New York, пожаловавшись на боли в голове и теле и добавив, что его и других пассажиров «сильно тряхнуло». В его иске Транспортное управление города (MTA) и LIRR обвиняются в пренебрежении здоровьем пассажиров и в халатности. Помимо болей в коленном и плечевом суставах, в области шеи и спины, Джонс упоминает «психологическую и эмоциональную травмы».

По официальным данным, медицинская помощь оказана примерно ста лицам, причем самое серьезное повреждение из всех – перелом ноги. Многие люди потеряли равновесие и упали на пол вагонов, ведь в момент аварии они сгрудились у выхода, собираясь выйти на перрон.

«Мы услышали громкий звук удара, и людей швырнуло в разные стороны, - рассказал репортерам один из очевидцев-пассажиров Аарон Нойфелд. – У всех был шок, никто не понимал, что происходит». Он сказал, что видел, как на полу лежала, всхлипывая, женщина с лицом, залитым кровью.

47-летий Стебен Медина пил кофе в вокзальном кафетерии, когда произошел инцидент. «Вся конструкция здания начала трястись, - сказал он. – Я подумал, что взорвалась бомба».

«Удар был сильным, - сказала 44-летняя Трейси Браун, которой была оказана медицинская помощь в Госпитальном центре Бруклина. – Но худшее – состояние паники, когда никто не знает, что произошло».

Часть пассажиров смогли покинуть станцию без посторонней помощи. Других уносили на носилках и увозили на креслах-каталках. Некоторые шли, прихрамывая и прикладывая салфетки и носовые платки к кровавым ссадинам.

Пострадавших доставляли также в госпиталь Кингс-каунти и Нью-Йорк-Пресбитериен-Бруклин-Методист-госпиталь.

В поезде находились от 600 до 700 пассажиров. Один рельс шестого пути, по которому ехал поезд, пропорол пол первого вагона. Как считают эксперты, ранения могли быть гораздо серьезней, если бы в момент столкновения рельс поднялся на несколько градусов выше.

Лонг-Айлендская железная дорога – самая оживленная местная электричка в стране, она перевозит примерно 300 тысяч пассажиров в день по нескольким маршрутам от восточной оконечности Лонг-Айленда до Манхэттена. Вокзал Атлантик – самый крупный пересадочный узел Бруклина, куда, помимо электрички, сходятся еще девять маршрутов сабвея.

Причины аварии предстоит установить

Многие СМИ обращают внимание на действия мэра Нью-Йорка Билла де Блазио, который во время инцидента находится всего в миле от этого места на протокольном мероприятии с главой полиции города. Но когда ему доложили об аварии, он принял решение не ехать туда. Причина? Как объяснил мэр, во-первых, большинство пострадавших получили незначительные травмы, во-вторых, LIRR находится в ведении губернатора штата Нью-Йорка Эндрю Куомо. Пусть тот и активничает.

Оставим неприезд мэра на его совести и зададимся главным вопросом: почему машинист вовремя не остановил поезд? Очевидную истину, что это прямая обязанность машиниста, подтвердил на пресс-конференции глава MTA Томас Прендергаст.

В этой связи многие обозреватели вспоминаюют недавний аналогичный инцидент в нью-джерсийском городе Хобокене. 29 сентября и тоже в «час пик», электричка New Jersey Transit, ехавшая по маршруту Паскэк-Валлей-лайн при въезде на станцию Хобокен внезапно ускорилась и врезалась в край платформы. Стоявшая на ней пассажирка была убита, получили ранения, в том числе серьезные, более ста пассажиров. Выяснилось, что поезд шел со скоростью 21 миля в час, что вдвое выше предписанной инструкцией скорости.

Как сказал федеральным следователям машинист хобокенского поезда, он практически ничего не помнит. Машинист уверял, что очнулся, только когда уже лежал на полу после столкновения. Его адвокат Томас Галлахер позднее объяснил потерю памяти тем, что машинист страдал хроническим расстройством сна, которое у него почему-то не диагностировали.

СМИ напоминают, что самая серьезная катастрофа на пригородной железной дороге Нью-Йорка произошла в 1950 году, когда в Квинсе столкнулись два поезда вечером накануне Дня Благодарения, лишив жизни 79 человек. На другой местной железной дороге, Метро-Норт, за последние годы произошли две аварии со смертельным исходом.

На ошибках полагается учиться, не правда ли? Сейчас специалисты рассматривают вариант внедрения на железных дорогах автоматизированной аварийной системы, которая остановит поезд в критический момент, независимо от действий машиниста.

Что же касается пассажиров, то они тоже извлекают надлежащие уроки. Один из пострадавших в бруклинской аварии сказал, что наученный горьким опыто, он теперь будет садиться только в последний вагон.

Новости региона

Все новости