Самая большая коллекция... какашек

Чего только не коллекционируют люди! От почтовых марок, монет и открыток до вывесок, антикварной мебели и автомобилей. В том числе, и такие странные объекты, как... окаменевшие фекалии доисторических животных. Именно этим уже много лет занимается Джордж Фрэндзен, коллекция которого насчитывает 1277 экземпляров корполита (так по-научному именуются окаменевшие фекалии), собранных им в 15 штатах страны. Количество этих палеонтологических «сокровищ» дало основание внести коллекцию Фрэндзена в «Книгу рекордов Гиннеса» издания 2017 года.

Фрэндзен ведёт интернетовский сайт Poozeum (от poozie – детское выражение для «какашки»), на котором утверждает, что внесенный в Книгу Гиннеса рекорд относится к подсчету августа 2015 года, а с тех пор он собрал «еще несколько тысяч» образцов.

Среди «звезд» коллекции – весящий более четырех фунтов корполит эпохи миоцена, который Фрэндзен назвал «Драгоценный». Он говорит, что начал собирать корполит еще в студенческие годы, когда в штате Юта случайно зашел в магазин, торговавший такого рода «сувенирами». Эта покупка стала первым экземпляром в его коллекции.

Между прочим, в Англии есть музей корполита, так что страсть Фрэндзена не так уж уникальна.  

Новости региона

Все новости