Опасные испарения «американского Чернобыля»

Эксперты называют ядерный объект в Хэнфорде (штата Вашингтон) «самым токсичным местом в стране» и «потенциальным подземным Чернобылем». На передаче телеканала NBC News 11 бывших и нынешних работников объекта, на котором сейчас проводится рассчитанная на 50 лет очистка с бюджетом в 110 млрд долларов, жаловались на развитие у них признаков расстройства мозговой деятельности, повреждение нервной системы, сильнейшие, до обмороков, боли, потерю памяти, трудности с дыханием и другие нарушения, вызванные испарениями из протекающих емкостей, в которых содержится 56 млн галлонов химических и ядерных отходов.

При этом администрация не рекомендует работникам использовать как меру предосторожности баллоны с сжатым воздухом, так как, по утверждению администрации, испарения ядерной свалки не представляют опасности для здоровья. Многочисленные исследование показывают, что это вовсе не так, и, по крайней мере, три смертельных случая связываются с пребыванием пострадавших на объекте в Хэнфорде.

Министерство энергетики, которому принадлежит объект, в своем пресс-релизе заявило, что безопасность работников - их «наивысший приоритет», и что они рассматривают «дополнительные меры» для её повышения.

Новости региона

Все новости