В 21 штате с Нового года подняли минимальную заработную плату

Минимум - по максимуму

В потоке не самых радужных новостей начавшегося 2017 года эта новость, на первый взгляд, воспринимается как оптимистичная. Как только стрелка часов в новогоднюю ночь перешла в первый день января, в 21 штате была повышена минимальная заработная плата.

Минимум - по максимуму

Щедрая Аризона

Почему в 21 штате, а не во всей стране? Хороший вопрос, как говорят в таких случаях дипломатичные американцы. Потому что на федеральном уровне эта мера традиционно блокируется консерваторами. Но на уровне отдельных штатов законодателям удалось повысить минимум, полномочий для этого вполне хватает.

По сведениям влиятельной газеты The Wall Street Journal, повышение минимума зарплаты коснется примерно 4,4 млн низкооплачиваемых работников по всей стране. Самое большое разовое повышение ощутят труженики в штате Аризона, где большинство в Легислатуре имеют республиканцы. Минимальная зарплата подскочит здесь сразу на 25%, с $8,95 до $10 в час. И это еще не потолок. В ноябре на выборах избиратели Аризоны проголосовали за то, чтобы к 2020 году добавить к минимуму еще два доллара. Эта добавка коснется 12% всей рабочей силы штата. Правда, Торговая палата Аризоны оспаривает в суде правомочность такого повышения, так что события могут развиваться и по другому сценарию.

Еще один штат, где повышение зарплатного минимума весьма значительно, - это Мэйн. Там он поднимется на полтора доллара до $9 в час. В штате Вашингтон прибавка тоже заметная: на $1,47 - до $10,50 в час. Следом идут Гавайи (повышение на $1,25 - до $9,25 в час) и Массачусетс (повышение на $1 - до $11 в час).

В нескольких штатах действуют законы, связывающие уровень минимальной заработной платы с уровнем иинфляции. Так что в них автоматически каждый год добавляется к минимуму примерно 5 центов в час. В Калифорнии минимальная зарплата поднимется не столь существенно - с $10 до $10,50 в час. Во Флориде - с $8,05 до $8,10. В Нью-Джерси - с $8,38 до $8,44.

Из Калифорнии бизнесы убегут в Лас-Вегас?

Газета «Лос-Анджелес таймс» в качестве первой реакции на повышение зарплатного минимума до $10,50 в час опубликовала в разделе передовиц тревожную статью предпринимателя Хаумана Салема. Он - основатель небольшой фирмы по дизайну и производству одежды в долине Сан-Фернандо. Компания его два года в бизнесе, у нее 150 клиентов в стране и за рубежом и 18 штатных работников. Салем приводит такие цифры из официальных источников: в округе Лос-Анджелес экономическая активность за год составляет примерно $17 млрд, из которых $6,9 млрд приходится на штатную зарплату.

Число фирм в сфере легкой промышленности резко уменьшается. Раньше ткацких фабрик и пошивочных мастерских было здесь около 5 тысяч, сегодня - около 2 тысяч, и их число сокращается с каждым днем. Когда минимальная зарплата поднимется в Калифорнии, согласно расчетам, до $15 к 2021 году, мне надо будет уезжать из Калифорнии куда-нибудь в Лас-Вегас, пишет Салем. «Нет, я не против повышения благосостояния своих работников, - отмечает он далее, - но мои покупатели не смогут платить повышенную цену за заказываемые ими изделия, и бизнес можно будет закрывать. Ведь минимум зарплаты в $15 для меня как для владельца будет отливаться, включая налоги и отчисления, в цифру $18,90 в час, то есть в минимальную годовую зарплату для моих работников, приближающуюся к $40 тыс. Это для меня дополнительные расходы более $200 тыс. в год, что для крупных корпораций - пустяки, но я этот груз не потяну. Надо будет резко повышать цены и увольнять сотрудников”.

Нью-Йоркский вариант

В штате Нью-Йорк, как и в 20 других, с 1 января начал действовать принятый Легислатурой штата закон о повышении минимальной зарплаты. В городе Нью-Йорк компании, в которых работают 11 человек и больше, обязаны будут платить своим работникам по меньшей мере $11 в час. Это на $2 больше, чем раньше. Если же в штате компании 10 человек и меньше, минимум составит $10,50 в час, а в Лонг-Айленде и Вестчестере - $10. Что касается всего остального штата, минимум подрастет до уровня $9,70. Впервые минимальная зарплата в «Имперском штате» дифференцируется в зависимости от района, в котором вы живете.

Губернатор Куомо намерен бороться за дальнейшее повышение минимума до $15 в час. Он назвал это приоритетной задачей в 2017 году и упомянул, что достижение этой цели будет данью памяти его покойного отца, Марио Куомо, который в свое время тоже был губернатором. «Это поможет обеспечить справедливую оплату за честно выполненную работу и даст миллионам нью-йоркцев шанс на достойную жизнь, так, чтобы люди, работающие полный день, не были обречены на бедность», - сказал Эндрю Куомо.

Как отмечают обозреватели, губернатор намерен лишь ускорить то, что и так должно произойти согласно закону, принятому в прошлом году. Минимум $15 в час станет обязательным для большинства бизнесов в городе Нью-Йорк (11 работников и больше) к концу 2018 года и к концу 2019-го для компаний, в штате которых 10 и меньше работников. Для Лонг-Айленда и графства Вестчестер эта цифра будет достигнута лишь к концу 2021 года. В апстейте минимальная часовая оплата $12,50 ожидается к концу 2020 года.

Новости региона

Все новости