Империя добра прощает обидчиков

Дональд Трамп между Сциллой и Харибдой

«Месть озлобленных неудачников», «агония политических трупов», «фанатик у власти» - такими выражениями наградили российские должностные лица решение Барака Обамы расширить санкционный список и выдворить из страны 35 российских дипломатов в ответ на взлом компьютерных серверов, повлиявший на итоги выборов.

Дональд Трамп между Сциллой и Харибдой

Раздражение должностных лиц легко понять. Последний раз массовое выдворение дипломатов имело место в марте 2001 года в связи с разоблачением агента СВР Роберта Ханссена. Тогда территорию США пришлось покинуть 51 дипломату. Так грозно начал свое президентство Джордж Буш.

От «хромой утки» Обамы Москва этого никак не ожидала. Это противоречит американским традициям: уходящий президент, как правило, избегает резких шагов и долгосрочных политических решений, способных осложнить положение преемника. Как когда-то Билла Клинтона, Владимир Путин давно списал Барака Обаму со счетов. Потому и не отреагировал на его предупреждения об ответных мерах.

Президент Обама предупреждал президента Путина дважды. Первый раз в начале сентября при личной встрече в Китае. Повторно - спустя месяц по «красному телефону» экстренной связи, который не использовался с 1971 года, но поддерживался в рабочем состоянии. По сведениям американской прессы, Обама квалифицировал действия России как «вооруженный конфликт», на который распространяются соответствующие нормы международного права.

На своей последней пресс-конференции Обама заявил, что предупреждение все же возымело эффект: хакеры не вмешивались в ход голосования и подсчет голосов, чего больше всего опасался, по его собственному признанию, сам президент. Тем не менее уходящий президент не мог оставить без ответа действия «русских хакеров». А в том, что они действовали по указке российского правительства, президент убежден. Решение дополнить санкционный список и выдворить дипломатов сопровождалось публикацией 13-страничного отчета Министерства внутренней безопасности и ФБР, который содержит множество технических подробностей взломов. Это далеко не полный и не окончательный документ. Цель отчета - представить доказательства причастности Москвы, которых так жаждал Кремль.

Об убедительности этих доказательств должны судить специалисты. Во всяком случае, на избранного президента они произвели должное впечатление. Буквально накануне объявления об усугублении санкций и высылке дипломатов Дональд Трамп, находившийся на рождественских каникулах во Флориде, сделал ворчливую запись в "Твиттере": «Делаю все что могу, чтобы не обращать внимания на многие подстрекательские заявления президента О. и препоны. Думал, что передача власти пройдет гладко - ТАК НЕТ!»

Но в тот же день ему позвонил с Гавайев президент Обама. Они, по выражению Трампа, «очень мило» побеседовали, и последний сменил мнение на ровно противоположное: переход власти оказался «очень-очень гладким». А после публикации технического отчета Трамп заявил, что он готов встретиться с руководством разведсообщества и выслушать их доводы в пользу «российского следа» взломов.

Поступить иначе он не мог. Вожди Республиканской партии - спикер нижней палаты Пол Райан и лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл - одобрили решение Обамы. Вопрос о парламентском расследовании взломов можно считать решенным. Отменить его у президента просто нет власти. Любое препятствование расследованию со стороны администрации Трампа будет истолковано как выгораживание России.

Трамп в сложном положении. Нелепо отрицать, что утечки помогли ему на выборах - он обильно цитировал публикации WikiLeaks в каждой своей речи, по обыкновению гиперболизируя эти разоблачения и обещая посадить Хиллари Клинтон в тюрьму. Делать вид, что мотивы взломщиков не имеют значения? Сомнительная позиция. Остается, если козни Москвы подтвердятся, признать, что компромат «подбросили враги».

Похоже, в Кремле поспешили с бурными восторгами по поводу победы Трампа и предвкушением скорой отмены санкций. В иной ситуации исключение юридического или физического лица из санкционного списка по представлению президента (у него есть такие полномочия) было бы чисто технической процедурой. Но в данных обстоятельствах такое представление будет скандалом. Именно для того, чтобы затруднить процедуру, Обама включил в список руководителей ГРУ и ФСБ и выслал - предположительно за шпионаж - дипломатов. Ведь основанием для исключения из списка могут быть либо интересы национальной безопасности, либо заверение, что фигурант списка исправился и больше так не будет.

Так что жест Владимира Путина, отказавшегося в духе христианского всепрощения от ответного выдворения и даже пригласившего детей американских дипломатов на кремлевскую елку, может пропасть втуне.

Между тем. По сообщению американсикх телеканалов и мировых информагентств, дипломаты и их семьи прибыли в Москву. Как и детей американских дипломатов, работающих в России, детей высланных российских дипломатов также пригласили на кремлевскую елку.

Агентства также сообщают, что в рамках этого решения администрации Обамы российских дипломатов «попросили» освободить два загородных комплекса, которые, как считают американские власти, использовались ими для шпионской деятельности. «Без фанфар», по выражению одного из агентств, русские выехали из этих комплексов в Сентревилле, штат Мэриленд, и в Аппер-Бруквилле на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, которые использовались дипломатами и их семьями в качестве загородных дач. «Здания освобождены и теперь их контролируют (американские) власти, - сказал Эллиотт Конуэй, мэр Аппер-Бруквилла. - Они (российские дипломаты) были тихими соседями».

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру