Звезды футбола и запрещенные препараты

Кожаный мяч: искушение допингом

Завершающийся 2016 год оказался богатым на спортивные события – тут и Олимпиада в Рио, и чемпионат Европы по футболу, и еще масса спортивных событий разного уровня, и, конечно, огромное количество скандалов, связанных с употреблением допинга.

Кожаный мяч: искушение допингом

Истории с применением запрещенных препаратов не новы в мире большого спорта - имена многих знаменитых спортсменов – легкоатлетов и велосипедистов, тяжелоатлетов и лыжников, увы, применявших допинг, хорошо известны любителям спорта.

Впервые серьезные разговоры о допинге пошли после Олимпиады 1936 года в Берлине, когда выяснилось, что в ряде команд врачи делали спортсменам инъекции тестостерона. Хотя разговоры эти и велись с начала XX века, но никто особо не обращал на это внимание, как, например, и на то, что многие велогонщики и бегуны буквально прямо перед стартом принимали чай с кокаином. Чуть позже, когда был введен допинг-контроль, именно велосипедисты и легкоатлеты, а затем и пловцы стали первыми участниками допинговых скандалов.

Самый популярный вид спорта в мире, футбол, держался в стороне от этих медицинских неприятностей, хотя сейчас, оглядываясь назад, можно подумать, что все это происходило потому, что допинг-контроль в матчах просто никто не проводил.

Впервые процедура послематчевого допинг-контроля футболистов была проведена на чемпионате мира 1974 года. И она сразу же дала результат: по завершении матча Гаити – Италия у игрока сборной Гаити Эрнста Жан-Жозефа нашли в организме эфедрин.

Voodoo People

Вообще-то появление сборной Гаити в Германии на мировом первенстве само по себе выглядело довольно неожиданным, если не сказать странным. Пожизненный президент республики Дювалье-младший поставил игрокам сборной цель: попасть на ЧМ любой ценой. Ради достижения спортивного успеха в ход шли даже угрозы похищения родственников в случае, если сборная не выиграет следующий матч. Кроме того, футболистов сборных, которые приезжали в Порт-о-Пренс, забрасывали на поле монетами, мусором и другими посторонними предметами, и они подвергались нападениям возле стадиона…

Естественно, не обошлось без ритуалов вуду: придворные колдуны Дювалье накладывали на соперников заклятия и давали собственным спортсменам пить зелье, которое должно было сделать их непобедимыми. В итоге гаитяне действительно пробились на чемпионат мира, но первый же допинг-тест их игрока – какой сюрприз! – оказался положительным.

ФИФА немедленно дисквалифицировала футболиста и отправила домой, но неприятности Жан-Жозефа на этом не кончились. На родине его арестовали тонтон-макуты, а затем те же колдуны вуду провели процедуру изгнания демонов – поскольку просто не давать игроку эфедрин было для них слишком банальным решением. В общем, Жан-Жозеф при первой же возможности эмигрировал в США и стал играть за клуб из Чикаго.

Это только кокаин...

В 1990 году чемпионат мира проходил в Италии. В матче полуфинала сошлись хозяева турнира и сборная Аргентины. К ужасу итальянских “тиффози”, гости, носящие тогда звание чемпионов мира и ведомые великим Марадоной, выиграли тот полуфинал. Послематчевые анализы показали отсутствие у игроков обеих команд каких-либо запрещенных препаратов.

Бомба рванула почти через год, в марте 1991 года после очередной, рядовой игры чемпионата Италии, где Марадона играл за клуб “Наполи”. У него взяли допинг-анализ и обнаружили в крови следы кокаина. Сам Диего заявил, что это было местью итальянцев за поражение в том полуфинале, а его адвокат даже сказал, что результаты теста были подделаны Федерацией футбола Италии. Довольно смешно выглядела попытка Марадоны объяснить, почему его нельзя дисквалифицировать: по его словам, он начал употреблять кокаин ещё со времени выступления за “Барселону”, но постоянно проходил допинг-тесты с личным врачом, чтобы к началу матчей подходить “чистым”. Тем не менее отменить или хотя бы сократить 15-месячную дисквалификацию игрока не удалось.

И опять Марадона...

Марадона отбыл дисквалификацию, но продолжал попадать во всевозможные истории на поле и за его пределами. А потом вдруг резко “взялся за ум” и вернулся в сборную, которая тогда переживала серьёзный кризис. Вернулся удачно: помог Аргентине попасть на чемпионат мира в США. Но он сам ехать на чемпионат не собирался.

Дальнейшая история в рассказах разных лиц выглядит по-разному. Сам Марадона говорит, что у него были проблемы со здоровьем, но из штаб-квартиры ФИФА ему звонили несколько раз и просили сыграть за сборную. Чемпионат мира-94 проходил в Америке, где футбол был не очень популярен, но присутствие лучшего футболиста мира безусловно поднимало престиж и рейтинг. По словам Марадоны, за поездку на турнир ему обещали неприкосновенность и неучастие в допинг-процедурах.   

В ФИФА эту информацию опровергают и заявляют, что никаких обещаний они не давали и вообще знаменитого аргентинца на допинг-контроль вытащили американцы – после одного из голов, забитых Марадоной, он побежал к телекамере и что-то прокричал туда. И якобы врачам показалось, что зрачки знаменитого аргентинца расширены не от восторга от забитого мяча, а от применения запрещенных препаратов. Как бы то ни было, но после того самого матча Марадона вошёл в число игроков, у которых сняли пробы на допинг. И понеслось: в крови игрока обнаружили следы пяти (!) препаратов, содержащих эфедрин. Снова дисквалификация, и опять на 15 месяцев.

И опять кокаин...

Это была последняя попытка гениального аргентинца вернуться в большой футбол: в 1995 году он подписал контракт с “Бока Хуниорс”. Провёл за клуб два года (с большими перерывами) и даже забил несколько мячей, но… летом 1997 года допинг-проба Марадоны опять дала положительный результат. И это опять был кокаин. Футболист обратился в суд, утверждая, что пробы подменили, причём его поддержали даже некоторые спортивные функционеры. Суд постановил провести ДНК-проверку положительной пробы, но 37-летний Марадона решил завершить карьеру ещё до окончания следствия.

Эпидемия нандролона

В конце прошлого века в футболе начались проблемы с использованием препарата нандролон. Россиянин Игорь Шалимов и португалец Фернандо Коуту, голландцы Яп Стам и Эдгар Давидс, испанец Хосеп Гвардиола и еще пара десятков итальянских игроков были дисквалифицированы на разные сроки. Интересно, что многие из них долгие годы судились с Федерацией футбола Италии, но доказать свою невиновность удалось только Гвардиоле, уже когда он был тренером “Барселоны”.

Как его? Бромантан?

В ноябре 2003 года, после первого стыкового матча сборных России и Уэльса, в допинг-пробе игрока сборной России был обнаружен адамантилбромфениламин, более известный как бромантан. На следующий день стало известно, что Титов отказался проходить повторную пробу, признав результат первой. Футболист был дисквалифицирован на год, пропустив чемпионат Европы. А слухи о массовом употреблении игроками “Спартака” экспериментального стимулятора ушли в народ. Несмотря на громогласные заявления спортивного руководства, никакого расследования проведено не было – были лишь уволены главный тренер Андрей Чернышов и доктор Анатолий Щукин.

По пути Диего

Адриан Муту считался одним из самых талантливых футболистов Европы, но с юного возраста имел определённые проблемы с дисциплиной. И всё же никто не ожидал, что его допинг-проба в 2004 году выявит положительную реакцию на… кокаин. Результаты стали известны в сентябре, а уже в октябре Муту был уволен из клуба. ФИФА добавила к семимесячной дисквалификации игрока беспрецедентный штраф в 12 млн евро, которые Муту должен был выплатить “Челси”, клубу, за который он играл. Адриан подал в суд апелляцию, но после нескольких слушаний в разных инстанциях сумма штрафа была даже увеличена и составила 17 млн евро.

Что мы кушаем?

После возобновления карьеры Муту поиграл в “Ювентусе” и в “Фиорентине”. Но в 2009 году он снова провалил тест на допинг. На этот раз это был препарат для снижения веса сибутрамин. Обошлось без штрафа, но дисквалификация составила девять месяцев. После этого таблетки для сжигания жира стали одним из самых частых поводов для дисквалификаций.

В 2011 году защитник “Манчестер Сити” Коло Туре выпил таблетки для похудения своей жены – просто перепутав, как заявил футболист. Вердикт: полгода без футбола. Кстати, клуб так и не раскрыл состав препарата, который стал причиной дисквалификации, но предполагается, что в них содержался всё тот же эфедрин. Коло Туре публично извинился, назвав свой поступок “очень глупым”.

Допинговый чемпион?

Сезон 2016 года в Англии оказался более чем сенсационным – чемпионом стала команда “Лестер”, которая за пару лет до своего звездного выступления играла еще в низших дивизионах. Но не так давно на родине футбола было опубликовано журналистское расследование о деятельности спортивного врача Марка Бонара, который якобы прописывает спортсменам лекарства, содержащие запрещённые вещества. Среди его клиентов называются многие известные спортсмены, в том числе футболисты: игроки “Челси”, “Арсенала” и “Лестера”.

“Арсенал” и “Челси” уже выступили с опровержениями. Доктор Бонар сказал, что речь идёт о самых обычных препаратах, которые не содержат ничего незаконного, а “Лестер” до сих пор не сделал никакого официального заявления. Кстати, в нынешнем сезоне прошлогодние чемпионы играют очень слабо.

Худеем?

В неприятную историю вляпался защитник “Ливерпуля” Мамаду Сако. Он показывал отличную игру, демонстрируя великолепную физическую форму, но, как оказалось, именно в этом заключалась проблема. После допинг-пробы стало известно, что жиросжигающий препарат, который принимал защитник, мог содержать запрещённое вещество. Причём оно даже не было указано на этикетке. Игрока отстранили на месяц - это время нужно антидопинговому комитету, чтобы провести расследование и вынести окончательное решение.

Кстати, сейчас в Англии идет бурная дискуссия – а не запретить ли футболистам принимать любые пищевые добавки?

Самое интересное, что против этого предложения выступил Английский антидопинговый комитет. Боятся остаться без работы?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру