Торговый пейзаж после рождественского сейла

Накупили на триллион

И тут не обошлось без Трампа! Президент-элект сам себя похвалил в одном из твитов: мол, если бы не он, не приподнятое настроение людей в связи с его победой, рынок акций не вырос бы на 10 процентов, а розничная торговля не достигла бы одного триллиона долларов в ходе традиционной всеамериканской рождественской распродажи.

Накупили на триллион

На грош пятаков

Конечно, далеко не все эксперты соглашаются как с оценкой Трампом его позитивного влияния на рынок, так и с астрономической цифрой в 1 трлн долларов. Но как бы то ни было, ажиотаж в магазинах страны и в онлайновой торговле в праздничные и послепраздничные дни наблюдается немалый.

Самые экономные покупатели знают, что выгодно покупать не до Рождества, а после, поскольку тематический и сезонный товар, как правило, подлежит немедленной уценке. Продавцам важно освободить полки и складские помещения – на их календаре уже пахнет весной, и надо избавляться от всего зимнего.

Экономный человек, не обязательно анекдотический скряга Скрудж, вполне резонно полагает, что запас карман не тянет, и уже на следующий день по прошествии 25 декабря вольготно закупается рождественской атрибутикой – с прицелом на следующий сезон праздников. Это и подарочная оберточная бумага, и елочные украшения, и детские игрушки, и световые гирлянды и др.

Ритейлеры на эти вещи дают скидку примерно 50 процентов, а иногда она доходит до 70 процентов. А в секции бросовых товаров, по-английски она называется clearance, можно поймать неплохие товары даже с 90-процентной скидкой. Вот это сейл так сейл! Как говорили в России, можно накупить на грош пятаков.

Как отмечают эксперты, хорошие скидки предлагали в этот раз все крупные торговые сети, включая и более дорогой сегмент, а именно Macy’s, Bloomingdales, Saks Fifth Avenue, Lord & Taylor и Neiman Marcus Last Call. Мы уже не говорим о народных любимцах, демократичных Target и Walmart. Здесь публика отоваривалась наиболее активно, покупая, например, зимнюю одежду – свитера, пальто, куртки, шарфы и обувь.

Подарили головную боль

Одним из заметных трендов последнего времени стал огромный рост числа возвращаемых товаров. По статистике, примерно 8 процентов проданных розничных товаров в Америке возвращается назад. В праздничные дни этот процент увеличивается до двадцати.

С чем это связано? В первую очередь с тем, что люди возвращают полученные подарки, не пришедшиеся ко двору. Не секрет, что «подаркомания» давно охватила Америку, и многие слепо следуют этой традиции, одаривая на Рождество и Новый год многих близких и друзей просто «для галочки». Он (она) мне дарит каждый год, если я тем же не отвечу – как-то неудобно.

Но, защищаясь от этого невыгодного вала возврата, ритейлеры устанавливают несколько отличающиеся от общепринятых правила возврата. Согласно данным Национальной федерации ритейлеров, примерно 23 процента сетевых магазинов устанавливают более жесткие условия возврата товаров, купленных на рождественских распродажах. Скажем, существенно сокращается срок, когда товар примут назад за полную стоимость. Некоторые магазины не берут товары, купленные онлайн. Многие не берут обратно подарочные карточки (gift card), так что если она вам не нужна, лучший вариант – попытаться ее продать (но только не ошибитесь и не предложите ее тому, кто вам ее подарил). Есть специальные сайты для продажи гифт-карточек, скажем GiftCardGranny.com и Raise.com. Они берут небольшую комиссию, что логично.

В Sears, например, обычный срок возврата – до 30 дней с момента покупки. Но если вы сделали покупку между 1 ноября и 24 декабря, то дедлайн – 31 января 2017 года. У Amazon идентичная политика возврата, и у Target примерно такая же.

Куда великодушней Macy’s, разрешающий возврат в течение года, и Costco, позволяющий возвращать товары в любое время. Правда, трехмесячный срок возврата установлен там для телевизоров и другой электроники.

Многие уже давно вкусили удобство покупать товары онлайн. Удобно и то, что ряд ритейлеров, таких, как Zappos, Nordstrom или Apple, гарантируют бесплатный возврат, включая бесплатную транспортировку товара.

Walmart дает при возврате без продажного чека (!) деньги наличными, но только на товары, чья стоимость ниже 25 долларов.

Для тех, что дороже 25 долларов, Walmart обменяет их на подарочные карточки. Кстати, известно, что эти карточки очень часто теряются. Как считают эксперты, по небрежности или забывчивости не отовариваются карточки на миллиарды долларов. Поэтому здравый смысл подсказывает вам не мешкать и отоваривать карточки без промедления.

Вас тут не стояло

Еще одна тенденция сезона – резкий рост мошенничеств с возвратом рождественских товаров. По данным Национальной федерации ритейлеров, денежный эквивалент мошенничеств покупателей колеблется между 9 и 16 млрд долларов в год. Эксперты федерации подсчитали, что на жульничество выпадает примерно 3,5 процента от общей суммы возврата. Мошенники приносят украденный товар или подделывают чеки.

Покупателям советуют не выбрасывать чеки, завести досье, где какое-то время хранить их все. На всякий случай. В любом варианте, имея чек в руках, вы в большинстве случаев найдете общий язык с продавцом или менеджером магазина.

Как всегда бывает, кое у кого из «шопперов» не выдерживали нервы – из-за толчеи, очередей и соперничества из-за выгодного товара, который далеко не всегда достается всем желающим. Полиция усилила охрану моллов и магазинов, конечно же, в первую очередь из-за угрозы терроризма, но и для пресечения отдельных актов насилия, включая банальные ссоры и драки.

Инциденты такого рода зафиксированы в целом ряде моллов страны, в том числе в Элизабет, штат Нью-Джерси, Файетвилл, штат Северная Каролина, Ист-Гарден-Сити, штат Нью-Йорк, Орора, штат Колорадо и Темпи, штат Аризона, в числе других.

В Манчестере, штат Коннектикут, в понедельник, примерно в 6 вечера, несколько сот (!) подростков учинили драку в центре Shoppes в городке Бакленд-Хилс. Полиции удалось остановить побоище и арестовать восьмерых наиболее воинственных ребят.

Примерно в это же время в Ороре, штат Иллинойс, в кафетерии подралась группа подростков. Когда же подоспевшие полицейские попытались их разнять, молодцы начали швырять в них чем ни попадя. Опять же, главных забияк арестовали, заметим, среди них и нескольких девочек.

В утихомиривании толпы участвовали 85 копов из восьми участков. Молл был эвакуирован.

Новости региона

Все новости