Президент Путин поверил в американскую демократию

Новая перезагрузка не за горами

«Вот они всех учат, как надо жить, и демократии учат. А что, вы считаете, что там демократические выборы президента, что ли?.. Посмотрите: дважды в истории США избирали президентом человека большинством голосов выборщиков, а за этими выборщиками стояло меньшее количество избирателей. Это что, демократия, что ли?».

Новая перезагрузка не за горами
Генри Киссинджер

Так говорил президент России в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме.

На самом деле таких случаев в истории США было четыре к тому моменту, когда Владимир Путин говорил это. Теперь вместе со случаем Дональда Трампа их уже пять. Но теперь его мнение о таких ситуациях изменилось на противоположное. На своей традиционной ежегодной большой пресс-конференции он не только не поставил под сомнение демократизм процедуры, но и заявил, что Трамп победил, потому что ответил на чаяния народа.

«Рейган, мне кажется, порадовался бы, что представители его партии побеждают везде, и за вновь избранного президента, который тонко почувствовал настроение общества и работал именно в этой парадигме, до конца шел, хотя никто не верил, кроме нас с вами, в то, что он победит».

Упоминание Рейгана здесь – это ответ Бараку Обаме, который на своей пресс-конференции сказал:

«Согласно одному вполне надежному опросу, 37 процентов республиканских избирателей одобряют Путина. Треть республиканцев устраивает Владимир Путин, бывший глава КГБ. Рональд Рейган в гробу перевернулся бы».

Более того. Президент Путин сурово осудил попытки воздействовать на выборщиков (не исключено, что его пресс-конференция была перенесена именно с таким расчетом, чтобы дождаться результатов голосования в коллегии):

«Призыв к выборщикам не голосовать за того или другого кандидата, в данном случае за избранного президента, – это просто шаг в направлении разделения нации. И, кстати говоря, за Трампа не проголосовали два выборщика, а за госпожу Клинтон – четыре, и здесь они опять проиграли. Они по всем фронтам проигрывают и ищут виновных на стороне. Это, на мой взгляд, как бы это сказать, унижает их собственное достоинство. Нужно уметь проигрывать достойно».

Это высказывание избранный президент США опубликовал у себя в Твиттере, добавив одобрительную реплику: «Как верно!».

Это уже положительно интересно. Ни Хиллари Клинтон, ни Обама не обращались к выборщикам с призывами игнорировать волеизъявление избирателей своих штатов. Хиллари признала поражение и поздравила Трампа наутро после выборов. Но Трампу и Путину хочется, чтобы было так, как говорят они. В России к вольному обращению лидера с фактами давно привыкли, а Америка начинает привыкать.

Вообще комментарии президента России к американским выборам показали, что он не просто внимательно, а очень внимательно следил за ними. Он на этот раз не отрицал и не подтверждал причастность России к хакерским взломам, но проявил осведомленность в содержании утечек, а главное – дословно процитировал Трампа:

«Но, как совершенно правильно сказал избранный президент, кто знает, что это за хакеры? Может, они в другой стране находились, а не в России. Может быть, кто-то просто лежа на диване или в кровати это сделал. А сейчас ведь очень легко показать страну происхождения атаки, будучи совсем в другом месте».

Эту фразу про хакера, лежащего на койке в Нью-Джерси, Трамп повторил раз пять.

Между Трампом и Путиным, как теперь заметно, гораздо больше общего, чем нас пытались убедить. Это и презрение к правилам политкорректности, и нелюбовь к независимой прессе с ее дерзкими вопросами (в ее независимость оба попросту не верят), и свойственный обоим сексизм. У них вполне могут сложиться теплые личные отношения, какие у Путина были, например, с того же поля ягодой - Сильвио Берлускони. Теперь можно поверить и в то, что Трамп действительно встречался с президентом России в ноябре 2013 года в Москве, когда там проходил конкурс «Мисс Вселенная». Он сказал об этом однажды, при этом добавив, что Путин был «сама любезность», но Москва в то время предпочитала дистанцироваться от него, и Трамп разыграл рассеянность или забывчивость: то ли он знаком с Путиным, то ли нет.

В своем недавнем интервью телекомпании CBS News Генри Киссинджер дал понять, что не прочь стать посредником в налаживании отношений двух лидеров, а теперь выясняется, что уже есть кандидат на пост посла США в Москве. Это Том Грэм, один из лучших американских экспертов по России. В 2000 году, когда Путин стал полноценным президентом, Грэм вывел довольно ядовитую «математическую» формулу путинизма: «Брежневский Советский Союз плюс нэп минус марксизм-ленинизм». Но вскоре он пошел работать в Совет национальной безопасности и перестал давать интервью и делать публичные заявления, а потом занял пост исполнительного директора в консалтинговой фирме Kissinger Associates Inc, специализирующейся на помощи крупным инвесторам в Россию. Его хорошо знают в Кремле.

В конце сентября Грэм дал интервью изданию gazeta.ru и не возражал в нем против названия «русофил». В этом разговоре он заявил, что самая болезненная проблема американо-российских отношений – крымская – отнюдь не тупик:

«Если будет понимание, что российско-американские отношения — это больше, чем проблема Крыма, то найдут решение проблемы Крыма. Я думаю, что есть много путей это сделать, и здесь российская сторона также должна продемонстрировать свою креативность».

И предложил варианты сценария, при которых Вашингтон мог бы смягчить свою позицию. О таком после Москва может только мечтать. А если на посту госсекретаря Сенат утвердит кавалера ордена Дружбы Рекса Тиллерсона, новая перезагрузка станет реальностью.   

Новости региона

Все новости