Атеист настаивает на праве иметь «божественный» номерной знак

Бенни Харт желает водить автомобиль, на номерном знаке которого написано “IM GOD” (буквально «Я ЕСТЬ БОГ»). И не потому, что верит в Бога (он атеист), а потому что хочет доказать, что «невозможно опровергнуть утверждение любого индивидуума, что он является Богом».

Но администрации штата Кентукки, где сейчас живет Харт, эта идея не понравилась. В автоинспекции, куда Харт обратился с этой просьбой после переезда в Кентукки в феврале нынешнего года, ему отказали, сославшись на то, что такая надпись демонстрирует «дурной вкус» и может «привести к конфронтации». В Огайо, где раньше жил Харт, его номерной знак не вызывал никаких проблем, и теперь он подал в суд на руководителя транспортного департамента штата, требуя снять запрет.

«Мое дело полностью подпадает под Первую поправку к Конституции, защищающую мои гражданские права, - заявил 77-летний атеист. – Многие скажут, что я не имею оснований говорить это. Но в действительности любой человек может это сказать».

При отказе представитель автоинспекции ссылался на закон штата, запрещающий номерные знаки с «вульгарными или неприличными» надписями. Харт нашел такой довод «унизительным» по отношению к его взглядам на религию, в которых, по его словам, «нет ничего вульгарного или оскорбительного».  

Новости региона

Все новости