Курильщики опять судят табачные компании

Некоторые считают, что многочисленные иски к табачным компаниям со стороны пострадавших от пристрастия к курению американцев – дело прошлое. Но это не так. Когда в  2010 году федеральные власти запретили компании Philip Morris рекламировать некоторые виды своих сигарет как “light” («легкие»), компания изменила названия марок Marlboro Lights и Ultra Lights на Marlboro Silver и Marlboro Gold.

После этого в 19 штатах были возбуждены групповые иски против Philip Morris, в которых компания обвинялась в «введении курильщиков в заблуждение» с помощью «фальшивой рекламы». Но пока что только в одном штате – в Арканзасе – компания согласилась выплатить истцам компенсацию на общую сумму в 45 млн долларов. На неё могут рассчитывать не только жители штата, но и те, кто просто покупал в Арканзасе сигареты указанных марок в период с 1971 года, когда сигареты Marlboro Lights поступили в продажу, до 2010 года, когда их названия изменились.

Но на многое истцам рассчитывать не приходится. Во-первых, нужно иметь доказательства покупок (в том числе показания свидетелей), и, во-вторых, компенсация составит от 20 до 25 центов на пачку. Правда, за 40 лет количество выкуренных пачек может исчисляться сотнями и даже тысячами.  

Новости региона

Все новости