Почему индюшачьи яйца не в почете?

Во-первых, индюшачьи яйца большие – они в среднем на 50% больше куриных. Кроме того, в них в два раза больше калорий и жира, чем в куриных, и почти в четыре раза больше холестерина. Правда, эти последние характеристики в наше время отнюдь не украшают «послужной список» индюшачьих яиц. Но раньше, когда о жире и холестерине не задумывались, они были весьма популярными, и омлеты из индюшачьих яиц были в меню знаменитого нью-йоркского ресторана Delmonico's вплоть до начала XX века.

Так что же произошло? Почему мы не едим их сегодня? Во-первых, они дорогие. Индюшки по размерам гораздо больше куриц и требуют больше места для разведения и больше пищи. И они кладут только два яйца в неделю – в отличие от кур, которые выдают свою продукцию ежедневно.

Поэтому неудивительно, что в тех редких случаях, когда они имеются в продаже, они стоят от двух до трех долларов за штуку. Тем не менее эксперты в области органического питания называют индюшачьи яйца среди самых полезных семи видов яиц – наряду с яйцами уток, перепелов, страусов, гусей, эму и негибридных куриных пород. Ну а что касается содержания жира и холестерина, то здесь, как и во всем другом, следует соблюдать умеренность  и следить за своим весом и самочувствием. 

Новости региона

Все новости