Ягр догнал Мессье по набранным очкам и уступает только Гретцки

Яро первый. И великий

Этот день навсегда будет вписан красной строкой в историю Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Играющий за клуб “Флорида Пантерс” чешский нападающий Яромир Ягр отдал в матче против “Баффало Сейбрс” три точные передачи партнерам, и теперь у него на счету 1887 очков по системе “гол+пас”, как и у великого нападающего 80-90-х годов Марка Мессье.

Яро первый. И великий

Яромир Ягр уже давно относится к списку великих игроков, когда-либо выходивших на лед в матчах НХЛ.

Родился с клюшкой в руке

Он родился 15 февраля 1972 в городке Кладно, в тогдашней Чехословакии, где жил со своими родителями и сестрой на ферме до тех пор, пока ему не исполнилось 18 лет. Сам Ягр получил имя Яромир в честь своего отца, который, в свою очередь, был так назван в честь своего отца.

Затем была школа в Кладно, при которой существовала хоккейная секция. Выгнать со льда юного Яро было практически невозможно - он приходил на тренировки своей возрастной группы в час дня и оставался до самого вечера, занимаясь с ребятами других возрастов. И уже в 16 лет его пригласили играть за городскую команду, которая выступала в чемпионате страны. Тот сезон юный герой провел довольно неплохо - 18 (8+10) очков в 39 матчах. А вот на следующий год Яромир стал лидером своей команды, забив 22 шайбы в ворота соперников и набрав 50 очков в 51 игре. Но главным были даже не голы, а та игра, которую показывал юный чех. Про него даже говорили, что он родился с клюшкой в руке и шайбой под подушкой.

“Питтсбург” выбирает...

А тут еще вовремя рухнул железный занавес, и слухи о талантливом нападающем долетели до НХЛ. И на драфте 1990 года “Питтсбург Пингвинз”, за которых он будет играть 11 лет, выбирают Ягра под высочайшим 5-м номером. Чехи уже играли в НХЛ, но только “парень из Кладно” стал первым уроженцем Чехии, который не сбежал из страны, чтобы играть в НХЛ. Он не понимал ни слова по-английски, и поэтому летом того же года штаб “Пингвинов” определил его в обыкновенную языковую школу в Питтсбурге, чтобы он изучал язык перед стартом сезона 1990/91. Учиться в школе Яромир не хотел – уроки надоели ему еще дома, и поэтому он старался как можно больше времени проводить на катке, тренируясь по семь-восемь часов в день. Тренерам приходилось буквально выгонять его со льда.

Когда тебе 18 лет и ты хочешь играть в НХЛ, то должен понимать, что вряд ли тебя встретят цветами и красной дорожкой. Тем более если ты не канадец и не американец. Действительность и вовсе превзошла все ожидания – практически никого из европейцев в НХЛ в первом сезоне не встречали на льду так жестко и даже жестоко. Ни шведов, ни финнов, ни земляков Ягра, ни советских игроков. Пожалуй, только знаменитый капитан советской сборной Вячеслав Фетисов “удостоился” такого же неласкового приема. Но Фетисов приехал в НХЛ уже сложившимся игроком, запугать которого было непросто. А тут 18-летний мальчишка!

Но мальчишка не сник, а продолжал пахать на тренировках и внимательно смотрел по сторонам, благо было на кого смотреть и у кого учиться. Ведь рядом играл один из величайших игроков Лиги - Марио Лемье, у которого Ягр очень многому научился. Кстати, лидер “Пингвинз” на первых порах очень тепло принял чешского новичка, который кроме своей игры выделялся еще длинной рок-н-ролльной шевелюрой, ставшей на долгие годы фирменным знаком Ягра. Понимая, что Яромиру очень тяжело в новой стране без языка, опыта и друзей, Лемье просто поселил Ягра у себя дома. Через 15 лет Лемье проделает то же самое еще с одной юной звездой команды - Сидни Кросби.

Равный среди равных

В дебютном сезоне юному чеху удалось набрать 57 очков (20+37), и это был пятый результат в команде. В плей-офф его достижения были чуть меньше – всего 13 очков, но Кубок Стэнли он получил по праву. Следующий год – и он опять в списке лучших в команде, а его шайба в первом матче финала Кубка Стэнли, забитая им в ворота “Чикаго” на последних минутах основного времени, окончательно вывела Яро в качестве одного из лидеров команды.

Ягр быстро набирал популярность. Он был весьма ярким персонажем, который выделялся своим рокерским и бунтарским внешним видом и безусловным хоккейным талантом. А талант может все, и уже через пару лет его приглашают вести прогноз погоды на местной радиостанции – его своеобразный акцент вызывал восторг у слушателей и особенно у слушательниц.

Фанаты стали называть его “Марио-младший”, отдавая должное его месту на площадке и в команде. Увы, выиграть Кубок Стэнли ему больше не удается, зато в его коллекции появляется куча индивидуальных призов: пять “Арт Росс Трофи” – приз лучшему бомбардиру (причем он становится первым европейцем, получившим этот приз), “Харт Трофи” – приз лучшему игроку чемпионата по версии журналистов, и две награды “Тед Линдсей Трофи” — приз лучшему игроку первенства по версии самих хоккеистов.

Это сладкое слово Нагано!!!

В 90-е “Пингвины” - постоянные участники битвы за Кубок Стэнли, и поэтому за сборную Ягр в те годы практически не играл. Но на Олимпиаду в Нагано-98, первую, куда поехали хоккеисты НХЛ, Яромир, конечно, поехал. Причем, несмотря на свой огромнейший авторитет, он отказался от должности капитана команды, сославшись на то, что в сборной есть игроки, которые этого звания более достойны.

Сборная Чехии к 1998 году ещё не успела приобрести вкуса к серьёзным наградам. Фаворитом Чехия могла считаться с большой натяжкой, но, тем не менее, чехи сотворили сенсацию, выбив США и Канаду, а в финале одолев могучую сборную России. Ягр в шести встречах набрал всего пять очков, не попав даже в число 15 лучших снайперов и бомбардиров, но никто и не сомневался, что Яро был одним из главных героев той чешской сборной.

Из столицы США – в столицу мира

В клубе начались финансовые проблемы, и менеджмент команды начал раздавать своих звезд: перед стартом сезона 2001-2002 Ягра обменяли в “Вашингтон”, где он подписал самый большой контракт в истории Лиги: 77 миллионов долларов на семь лет с возможностью продления соглашения еще на год. Но в “Вашингтоне” дела пошли не очень хорошо, и через два сезона Яромир оказался в “Нью-Йорк Рейнджерс”, которая переживала тогда серьезный кризис. В Нью-Йорке Ягр не только выиграл в очередной раз “Тед Линдсей Трофи”, но и помог команде попасть в плей-офф впервые с 1997 года.

А вернувшись в сборную, сумел вместе с ней выиграть чемпионат мира-2005, несмотря на сломанный мизинец. После этой победы он вступил в знаменитый “Тройной золотой клуб”, куда попадают хоккеисты, выигравшие Кубок Стэнли, чемпионат мира и Олимпийские игры.

А летом 2008 года генеральный менеджер “Рейнджерс” Глен Сатер решил не продлевать контракт с 36-летним нападающим, и Ягр впервые в карьере оказался в роли неограниченно свободного агента.

В Омск за большие деньги?

Предложений было много, но неожиданно для всех Яро подписал контракт на два года с клубом “Авангард” из Омска, за который выступал еще во время локаута. Злые языки говорили, что чуть ли не все свои деньги Ягр просадил в казино и поэтому согласился за пять миллионов долларов поехать в Омск.

Легендарный чех становится одним из главных медиадостижений только что образованной Континентальной хоккейной лиги. Сам чех своих новых работодателей не подвел — он блестяще выступал за “Авангард” в течение всех трёх сезонов своего контракта. Кубок Гагарина выиграть не удалось, но успехи Ягра в продвижении молодой лиги сложно переоценить. На Яромира мечтал посмотреть каждый болельщик, а омское руководство оказалось в высшей степени довольно спортивными успехами звезды. После окончания срока контракта в 2011 году “Авангард” немедленно предлагает чеху новое соглашение, но тот берёт время на раздумье. И его решение вновь вызывает всеобщее удивление.

Назад, в НХЛ?

В Северной Америке обсуждали возможное возвращение 39-летнего Ягра в Лигу. Куда тот может пойти – ясно, ведь “Питтсбург”, которому чех отдал столько лет, предлагает ему контракт. Но тот неожиданно переходит в “Филадельфию”, за которую проводит весьма бодрый сезон, преодолев планку в 50 набранных очков. Чемпионат сезона-2012/13 стал для Ягра несколько суетливым: начав его в Чехии из-за локаута, он продолжил сезон в “Далласе”, а потом оказался в результате обмена в “Бостоне”, где дошёл с командой до финала Кубка Стэнли. “Брюинз” не стали продлевать с чехом соглашение, и тот в межсезонье переходит в очередной клуб – “Нью-Джерси Дэвилз”, в котором проводит полтора года, одолев несколько рекордов Лиги.

В феврале Ягра вновь обменивают: он оказывается во “Флориде”, где удачно вписывается в молодой коллектив. Летом “Пантерз” продлевают с 44-летним форвардом контракт, и тот сейчас играет на высочайшем уровне, занимая третье (!) место в команде в списке бомбардиров.

Рекорды, рекорды, рекорды

А вся Лига и фанаты хоккея начинают судорожно считать каждую игру, проведенную Яромиром, каждую заброшенную шайбу и каждую точную передачу. Как и любая профессиональная Лига, НХЛ буквально помешана на статистике. Понятно, что догнать великого Уэйна Гретцки по голам (у него их 884) Ягру, у которого 755 заброшенных шайб, вряд ли удастся. Но ведь если бы три года Яро играл не за “Авангард”, а в НХЛ, то все могло бы быть немного иначе. Но это всего лишь сослагательное наклонение, а пока все СМИ кричат от восторга после матча во вторник вечером. Три точные передачи - и на счету Ягра 1887 очков, столько же, сколько и у Марка Мессье. Это второе место в списке лучших бомбардиров НХЛ (Гретцки и здесь первый – 2857 очков), а до Нового года Яро и его “Флорида” сыграют дома еще четыре матча: 22 декабря - с “Бостоном”, 23-го – с “Детройтом”, 28-го – с “Торонто”, и, наконец, 29-го – с “Монреалем”. И уже никто не сомневается, что в одном из этих матчей великий и несравненный Яромир Ягр наберет хотя бы одно очко и выйдет на чистое второе место в списке лучших бомбардиров Лиги за всю ее историю.

P.S. “Я не знаю, где буду играть в будущем. Но хочу играть до тех пор, пока у меня не откажут ноги. Для меня возраст – ничто. Я не старею и не знаю почему. Спросите об этом бога”, – и в этом весь Яромир Ягр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру