«Нью-йоркская афиша»

«Нью-йоркская афиша»

На Нью-йоркской сцене

Роман французского генерала Шодерло де Лакло «Опасные связи» вышел в свет в 1782 году. Спустя более двух столетий эта книга, которая расценивается как один из лучших романов XVIII века, продолжает волновать воображение. Неудивительно, что по нему снимаются фильмы, ставятся пьесы. Новая сценическая версия «Опасных связей» (Les Liaisons Dangereuses) идет сейчас на сцене Booth Theatre. Постановщики придерживаются привычной канвы сюжета романа. Действие происходит в аристократических кругах дореволюционной Франции. Известный сердцеед виконт де Вальмон (Лев Шрайбер) и его бывшая возлюбленная маркиза де Мертей (Дженет Мактир) затевают интригу. Вальмон на спор готов соблазнить Сесиль, юную невесту графа де Жаркура, которому маркиза хочет отомстить и выставить его посмешищем в глазах общества. Но обоих заговорщиков постигнет незавидная участь. Де Вальмон погибнет на дуэли с юношей, влюбленным в Сесиль. А маркиза после его смерти заболеет, потеряет былую красоту и уважение окружающих. Адрес театра: 225 Вест 45-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 800-683-8959.

Название спектакля «Наташа, Пьер и великая комета 1812 года» (“Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812”) не оставляет сомнения в том, какой литературный источник взят за основу. Да, конечно, это «Война и мир» Толстого, но не весь роман, а незначительная его часть. Она послужила лишь поводом для создания электро-рок-поп мюзикла, действие которого происходит в среде московского высшего света в начале XIX столетия. Любовные интриги, страсти, водка, икра, танцы... Сюжет спектакля, который идет в помещении Imperial Theatre, предельно прост. Один критик сформулировал его так: девушка встречает парня, девушка теряет парня, девушка грустит. Невинная Наташа (Дени Бентон) и хороший парень Анатоль (Лукас Стил) влюбляются друг в друга. А пока они разбираются в своих чувствах, Пьер (Джош Гробин) отводит душу в экзистенциалистской философии, вине и дуэлях. Поставила спектакль режиссер Рэйчел Чавкин. Адрес театра: 249 Вест 45-я Стрит. Заказ билетов и справки по телефону: 844-379-0370.

Музеи и выставки

В художественном музее Метрополитен последние недели работает выставка, посвященная Иерусалиму в период с 1000-го  по 1400 год. Считается, что эта эпоха оказалась наиболее плодотворной для отображения в искусстве. Святой город играл ключевую роль в творчестве художников, вдохновлял их, потому что в большей степени, чем когда-либо еще, был домом разнообразных культур, религий и языков. И во времена сражений, и в мирные дни Иерусалим давал людям искусства темы и питал их энергией для создания произведений разных жанров. Плоды этого воздействия мы видим в залах Мет. Собрано около двух сотен экспонатов из 60 музеев, галерей и частных собраний по всему миру. Несколько десятков предоставили религиозные общины Иерусалима. Эти уникальные предметы никогда прежде не покидали стены Вечного города. Адрес музея: 1000 Пятая Авеню (на пересечении с 82-й Стрит). Телефон: 212-535-7710.

В Музее технологического института моды (Седьмая Авеню, на пересечении с 27-й Стрит) поспешите до 7 января посмотреть интересную выставку, экспонаты которой связаны с личностью Элизабет де Караман-Шиме, графини Грефюль (1860-1952). Эта французская аристократка очаровывала своих современников, в том числе знаменитого писателя Марселя Пруста, который вывел ее в романе «Поиски утраченного времени» под именем Орианы, герцогини Германтской. Он писал о ней: «Каждый из ее нарядов казался отражением какой-то частицы ее души». Выставка называется «Муза Пруста». Писатель признавался кузену графини, Роберу де Монтескье: «Я никогда не видел более прекрасной женщины». Вы увидите в экспозиции более сорока предметов из гардероба законодательницы моды своего времени, которая считалась эталоном аристократичности и хорошего вкуса. Вход бесплатный. Телефон: 212-217-7642.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл 28, 29 и 30 декабря, а также 3 января состоятся концерты, которые названы «Копленд и Марсалис». Как вы видите, рядом стоят имена известного американского композитора Аарона Копленда и руководителя коллектива «Джаз в Линкольн-центре» Уинтона Марсалиса. Джазмены будут играть вместе с оркестрантами Нью-Йоркской филармонии. Ее 175-й годовщине посвящаются эти выступления.

Прозвучит «Спокойный город» Копленда, «Концерт для тромбона» Уильяма Болкома, написанный по заказу Нью-Йоркской филармонии и Шанхайского симфонического оркестра. Состоится премьера Симфонии №4 Марсалиса («Джунгли») – тоже заказ филармонии.

31 декабря встречайте Новый Год вместе с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Алана Гилберта. Об этом коллективе New York Times писала недавно: «Филармонический (оркестр) играет с необычайной силой и оттенками, которые заложены в его генах».

Новогодняя программа называется «Чарующий вечер». Она составлена в основном из американской классики. Прозвучит сюита из балета Копленда  «Родео» и некоторые из его «Старых американских песен». Вы услышите вальс «На голубом Дунае» Иоганна Штрауса, отрывки из мюзиклов Роджерса и Хаммерстайна «Звуки музыки» и Лернера и Лоу «Моя прекрасная леди». Солистка – замечательная певица, меццо-сопрано Джойс ДиДонато.    Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холл 23 декабря прозвучит величественная оратория Генделя «Мессия» в исполнении коллектива The Masterwork Chorus and Orchestra. Музыкальный руководитель Кристофер Шепард.

24 и 28 декабря состоятся концерты Нью-Йоркского струнного оркестра под управлением Хаиме Ларедо. 24 декабря в концерте принимает участие скрипачка Дженнифер Кох. Вся программа составлена из произведений Моцарта. Вы услышите его Третий скрипичный концерт, увертюру «Идоменей», Симфонию № 41 («Юпитер»).

28 декабря с оркестром играют пианисты Анна Полонски и Орион Вайс. В программе Концерт Моцарта для двух фортепиано, Симфония Прокофьева № 1 («Классическая») и Симфония Мендельсона №4 («Итальянская»).

27 декабря пианистка Катя Гринева представляет программу «Классический праздник». Прозвучат произведения Шуберта, Чайковского, Моцарта, Шопена и других композиторов.   Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 23 декабря состоится концерт, посвященный празднованию Рождества. Пианист Дживон Парк играет «Гольдберг-вариации» Баха.

С музыкой этого великого композитора у вас также есть возможность отпраздновать наступление Нового года. 31 декабря скрипач Марк Песканов и пианист Джеффри Сванн дают концерт, в котором прозвучат все сонаты Баха для скрипки и клавишных, с первой по шестую. Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Опера и балет

В Метрополитен Опера стало новогодней традицией представлять на английском языке сокращенную версию оперы Моцарта «Волшебная флейта», рассчитанную на аудиторию, которая включает родителей с детьми. Слушайте ее 23 декабря (вечером), 29 и 30 декабря в 12 часов дня, 2 и 5 января (вечером). Постановка Джули Тэймор. Молодые звезды Джанаи Браггер и Бен Блисс исполняют роли принцессы Тамины и принца Памино. Птицелова Папагено поет Кристофер Молтман.  

24 и 28 декабря идет опера Рихарда Штрауса «Саломея». Композитора вдохновила драма Оскара Уайльда. В заглавной роли Патриша Росетт. Это ее дебют на сцене Метрополитен. Партию Иоханнана поет Желько Лучич. В роли Ирода – Герхард Сигел.

24 (днем) и 29 декабря (вечером) слушайте оперу «Любовь издалека». Автор – финский композитор Кайя Аннели Саариахо. Она написала это произведение по заказу Зальцбургского фестиваля в 2000 году. На сцене Мет ее поставил Робер Лепаж. В роли рыцаря, охваченного любовью, Эрик Оуэнс. Партию его возлюбленной, которая находится по другую сторону моря, поет Сюзанна Филлипс. Тамаре Мамфорд досталась роль вестника. Она передает послания влюбленных друг другу.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

В Линкольн-центре, на сцене David H. Koch Theater, до 31 декабря можно увидеть замечательный балет Чайковского «Щелкунчик» в постановке Джорджа Баланчина. В спектакле заняты 90 танцоров и 62 музыканта. Балет, поставленный по сказке Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» в обработке Александра Дюма-отца, всегда идет в Линкольн-центре в предновогодний сезон.   Справки и заказ билетов по телефону: 212-496-0600.

Шоу

Непременно посмотрите праздничное шоу Radio City Christmas Spectacular, в котором принимает участие незабываемый кордебалет Rockettes. Представления идут в помещении Radio City Music Hall. Адрес: 1260 Шестая Авеню (на пересечении с Вест 50-й Стрит). Телефон: 212-247-4777.

 

Новости региона

Все новости