Кеннеди-центр отметил своих лауреатов

Тост в честь искусства

В этом году гала-церемония в честь лауреатов Кеннеди-центра – ее покажут по CBS 27 декабря в 9 вечера – была не совсем обычной.  

Тост в честь искусства
Сидят (слева направо): Аль Пачино, Мейвис Стэйплс, Марта Аргерих и Джеймс Тейлор. Стоят: участники группы "Eagles".

Проводилась она в 39-й раз и была последней для президента Обамы. В свете практически стопроцентной любви американского артистического сообщества к демократам и такой же стопроцентной нелюбви к следующему президенту, в ней было немало интересных моментов – как в шутках юмориста-церемониймейстера Стивена Колбера (из Late Night Show with Stephen Colbert), так и в исключительно длинной и громкой овации стоя, которой зал приветствовал президента Обаму и первую леди.

Ни один из лауреатов Кеннеди-центра – ни актер Аль Пачино, ни пианистка Марта Аргених, ни автор и исполнитель песен Джеймс Тейлор, ни блюзовая певица Мэйвис Стэйплс, ни участники рок-группы “Eagles”, не говоря уж о тех, кто выступал на сцене, подобной овации в этот вечер не удостоились.

Впрочем, по децибелам почти так же горячо был встречен еще один президент – Билл Клинтон, который, ко всеобщему изумлению, вышел на сцену, чтобы рассказать, какой отклик у него самого и его сверстников вызвала музыка Джеймса Тейлора в то тяжелое для них время, когда, по его словам, «страна еще корчилась от боли Вьетнамской войны». Сам Джеймс Тейлор, который в этот вечер вместе с другими лауреатами года сидел в ложе, до этого пять раз участвовал в церемонии в качестве исполнителя, приветствуя своих коллег. «В этот раз работы меньше», - пошутил он на обеде, устроенном по традиции за пару дней до гала в  Государственном Департаменте под предводительством госсекретаря Джона Керри.   «Искусство в трудные для мира времена – свидетельство категорического отказа человечества поддаться тьме. Свет есть всегда», -- сказал Керри.

На самом же гала-вечере глава Кеннеди-центра Дэвид Рубинштейн поблагодарил президента Обаму и предложил ему и Мишель «золотой пропуск» для бесплатного посещения любых мероприятий в центре (может пригодиться, особенно в течение следующего года, пока семья Обамы будет жить в Вашингтоне). Но добавил: «За парковку придется платить».

Лауреатов по традиции приветствовали их коллеги, и в знаменитостях тут не было недостатка. Так, о Пачино говорил знаменитый актер Шон Пенн. Лоуренс Фишберн и Лили Рабе (игравшая с Пачино в «Венецианском купце») читали Шекспира. Крис О’Доннел воспроизвел с Габриэль Анвар знаменитую сцену танго из фильма «Аромат женщины», принесшего Пачино «Оскара», а Кевин Спэйси дал урок подражания знаменитому актеру, произнесшему с экрана немало запоминающихся изречений.

Песни Джеймса Тейлора исполняли Гарт Брукс и Шерил Кроу, песни из репертуара Мэйвис Стэйплс - Эль Кинг, Бонни Райд и Андра Дэй, а актер Дон Чидл напомнил, что Стэйплс пела на инаугурации президента Кеннеди и боролась за гражданские права плечо к плечу с Мартином Лютером Кингом.

В честь Марты Аргерих играли Ицхак Перлман и молодая китайская пианистка Юджа Ванг, отмеченная в этом году изданием «Музыкальная Америка» как «Музыкант года» .

Группа “The Eagles” должна была получить награду Кеннеди-центра еще в прошлом году, но попросила перенести свое чествование на год позже, потому что один из ее основателей, Глен Фрей, был в тот момент тяжело болен. Увы, вскоре после этого в возрасте 67 лет Фрей скончался. Так что в нынешней церемонии участвовали оставшиеся в живых музыканты, а также вдова Фрея Синди. Песни группы звучали в исполнении Боба Сигера, Винса Гилла и других, они и завершили вечер.

Гала проходил 5 декабря, а накануне, в более интимной обстановке, в Восточном зале Белого дома президент лично принимал лауреатов. Напомню, что премии даются за вклад в американскую культуру в течение всей творческой жизни и лауреаты не могут быть моложе 55 лет. Решение выносится особым жюри, причем официальные лица, включая президента, не участвуют в процессе отбора. 

Новости региона

Все новости