Эхо войны в виде радиоактивных отходов

Во время Второй мировой войны в Сент-Луисе (Миссури) находился завод по очистке урановой руды, поблизости от которого имелось хранилище радиоактивных отходов. Но последствия работы этой части Манхэттенского проекта ощущаются до сих пор. Проживающие в Бриджтоне, пригороде Сент-Луиса, Робин и Майк Дэйли возбудили против девяти компаний, ответственных за очистку радиоактивных отходов, иск, в котором утверждается, что образцы пыли из их дома содержат радиоактивный элемент торий-230 в концентрации, в 1000 раз превышающей нормальную. Предполагают, что радиоактивные отходы были незаконно захоронены на близлежащей свалке в 1970-х годах. В мае этого года Агентство по охране окружающей среды обнаружило радиоактивные частицы в дождевых стоках вблизи свалки. Однако одна из упомянутых в иске компаний, отвечающая за эксплуатацию свалки, утверждает, что отходы не представляют опасности для здоровья.

Тем не менее ситуация вызывает тревогу, к тому же дом Дэйли не исключение: в прошлом году торий-230 был обнаружен в домах, расположенных вдоль течения реки Миссури, проходящей через северные пригороды Сент-Луиса. В этих районах наблюдается повышенный уровень аутоиммунных заболеваний и различных видов рака.

Ожидается, что к иску Дэйли присоединятся и другие владельцы домов, расположенных в опасном районе, и он станет групповым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру