Дэвид Фридман, новый посол в Израиле

Почему Госдепартамент встал на дыбы от его кандидатуры

Президент-элект Трамп намерен назначить адвоката Дэвида Фридмана новым послом США в Израиле. Фигура Фридмана как сторонника самых жестких мер в отношении палестинцев и рьяного защитника еврейских поселенцев хорошо известна.

Почему Госдепартамент встал на дыбы от его кандидатуры
С Дональдом Трампом

Против назначения Фридмана, которое еще должен одобрить (или отклонить) Конгресс США, уже выступили два конгрессмена - Джерролд Надлер и Джон Ярмут. Сразу после объявления Трампом его кандидатуры свое резкое неудовольствие этим выбором объявили представители Государственного департамента США, правда, сохраняя анонимность (работу кому же хочется потерять...).

Сторонники называют его одним из ведущих юристов в области корпоративного права и банкротств. Он родился в 1959 году в городке Вудмир на Лонг-Айленде в семье раввина. Окончил Школу права Нью-Йоркского университета (NYU). Член гильдии адвокатов Нью-Йорка с 1982 года. В качестве адвоката по банкротствам плотно работал с фирмой Трампа. Публикует статьи и выступает с лекциями. Ортодоксальный еврей. Женат 35 лет на Тэмми Сэнд из Майами-Бич. Владеет домом в Иерусалиме.

В Израиле реакция на эту номинацию неоднозначная. Либеральная газета «Гаарец» назвала кандидатуру Фридмана «персоной нон грата». А вот «Джерузалем пост» обеими руками «за». Эта газета считает позицию Госдепа США в отношении Израиля предвзятой и несправедливой. «Кадровые работники Госдепа считают, что именно евреи ответственны за отсутствие мира», - пишет газета и продолжает: «И вот на авансцену выходит Фридман, который не видит смысла продолжать антиизраильскую бессмыслицу... Он поддерживает права жителей Иудеи и Самарии. Он даже поддерживает законное право Израиля управлять Иудеей и Самарией... Фридман также не видит оснований продолжать 68-летнюю политику США по отказу от признания Иерусалима столицей Израиля». Как и Трамп, отмечает далее газета, Фридман уважает федеральный закон, который предписывает перенос американским правительством посольства США в Иерусалим.

Против кандидатуры Фридмана выступили, помимо чиновников Госдепа и двух конгрессменов, представители ряда либеральных еврейских организаций Америки. Одну из них, J Street, выступающую за мирное урегулирование израильско-палестинского конфликта, он неоднократно подвергал критике за враждебность по отношению к Израилю.

Известно скандальное высказывание Фридмана о евреях-либералах, что они «гораздо хуже, чем капо».

Газета «Форвард» выступила в защиту американских евреев-либералов, ратующих за мир на Ближнем Востоке, и посчитала «капо» оскорблением, которое, как она пишет, «открывает двери всяким диким и опасным комментариям, которые основаны на полуправде или полной лжи».

Президент J Street Джереми Бен-Ами пишет в газете «Вашингтон пост», что Фридман не годится для поста посла. «Никто не может служить послом этой великой страны, - считает Бен-Ами, - если он беспочвенно обвиняет в антисемитизме нынешнего президента, как это делает Фридман».

Понимая сложность своей ситуации, Фридман начал в эти дни усиленно обхаживать различные еврейские организации Америки, чтобы заручиться их поддержкой. Ему это явно удалось в случае с республиканцем и миллиардером Роном Лодером, президентом Всемирного еврейского конгресса. После встречи с ним Лодер выразил уверенность, что Фридман будет «выдающимся послом».

Но Лодер подчеркивает, что стратегические решения будет принимать не посол, а глава администрации. «Будучи человеком, который служил послом США в Австрии при президенте Рейгане, - сказал он, - я прекрасно понимаю, что президент, а не посол определяет американскую внешнюю политику».

Наблюдатели напоминают, что Фридман много сделал, чтобы собрать миллионы долларов помощи в пользу крупного еврейского поселения Бет-Эль на Западном берегу. Его активность на этом поприще может осложнить предполагаемые усилия президента-элект по реанимации израильско-палестинского мирного диалога. Кстати, личный фонд Трампа также делал пожертвования этому поселению.

Как отмечают обозреватели, Фридман, тесно связанный с Трампом дружескими узами, сможет эффективно озвучивать политику новой администрации. Учитывая республиканское большинство в Сенате, нет сомнения, что  утверждение его кандидатуры пройдет без сучка и задоринки.

В то же время ряд аналитиков предвидят немалые трудности в будущей дипломатической карьере Фридмана, учитывая его принципиальное неприятие концепции «двух государств» и поддержку расширения еврейских поселений на Западном берегу.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях