Разрабатывается программа мер на случай падения астероида

Астероид размером с футбольное поле направляется к Земле и, по расчетам ученых, может ударить по деловому центру Лос-Анджелеса. На попытки уничтожить астероид или на проведение массовой эвакуации горожан есть четыре года. И всё это отнюдь не сценарий очередного фильма-ужастика, а сценарий проведения вполне реальных мероприятий по подготовке населения к такого рода катастрофе, разработанный и осуществленный недавно совместными усилиями НАСА и Федерального управления действиями в кризисных ситуациях (FEMA).

В обсуждении предполагаемого инцидента приняли участие ученые Лаборатории реактивного движения при НАСА и Национальной лаборатории министерства энергетики, представители Военно-воздушных сил США и работники офиса по чрезвычайным ситуациям при губернаторе Калифорнии.

Эксперты представили оценки ущерба, который может быть нанесен инфраструктуре района от удара астероида, и предполагаемого количества эвакуируемого населения, а также обсудили методы предоставления информации населению. Предполагаемое столкновение с Землей было отнесено к 2020 году, а четыре года отводились на подготовку к ликвидации последствий катастрофы. Основной упор был сделан на эвакуацию, так как, по мнению ряда экспертов, четырех лет недостаточно для успешной попытки отклонить астероид от курса на столкновение с Землей.

Новости региона

Все новости