Редкая и малоизученная болезнь возвращается

После того, как в 2014 году десятки людей – в основном детей - стали жертвами редкой и тяжелой болезни, называемой «острый вялый миелит» (AFM), в последующем 2015 году наблюдалось относительное затишье. Но в нынешнем году AFM снова поражает людей. По данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC), уже подтверждены более 90 случаев заболевания в 33 штатах. Три из них зафиксированы в Орегоне – штате, в котором в 2014 году имел место первый случай заболевания.

AFM, который вначале проявляется как обычная простуда, вскоре развивается до симптомов, свойственных полиомиелиту. Болезнь эта редкая и мало изученная. Она поражает нервную систему и особенно позвоночник, что проявляется общей слабостью и иногда параличом. Эксперты полагают, что она может возбуждаться энтеровирусами, а также западнонильским вирусом и другими подобными вирусами. Эффективного лечения от AFM нет.

В штате Вашингтон в этом году имели место девять случаев заболевания, причем 6-летний мальчик скончался – первая и единственная жертва болезни в этом году. Врачи говорят, что болезнь эта не заразная, однако пока неясно, каким образом люди заболевают ею.    

Новости региона

Все новости