Старинная рецептура коктейля оказалась новой придумкой

Когда Адам Сигер был назначен директором ресторана при отеле Seelbach (теперь он называется Seelbach Hilton), расположенном в Луисвилле (Кентукки), он объявил, что случайно обнаружил рецепт напитка эпохи «до сухого закона», который был фирменным напитком Seelbach в течение многих лет. Он попробовал его, нашел весьма вкусным и приятным и вернул его в меню ресторана.  

Но, как выяснилось, этот «спасенный классический напиток», получивший имя Сигера, фактически был придуман им самим. И Сигер, хранивший молчание 21 год, решил наконец-то признаться в обмане.

Сигер, которому сейчас 47 лет, ушел из отеля Seelbach в 2001 году и недавно помогал открыть ресторан Tuck Room в Манхэттене. «Я был тогда никем, - признался Сигер в недавнем интервью. – Я знал, что могу создать отличный напиток. И я хотел, чтобы этот коктейль стал фирменным для гостиничного ресторана, в который часто заходил сам Фрэнсис Скотт Фитцджеральд».

Все поверили в придуманную Сигером историю, и коктейль, в состав которого входят бурбон, ликер «трипл сек», горькое пиво, шампанское и выжимка апельсина, получил широкое признание. Администрация отеля, несмотря на признание Сигера, решила ради «поддержания традиции» оставить коктейль в меню в качестве фирменного напитка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру