Миллионы поваленных деревьев повышают риск пожаров

В пораженной засухой Калифорнии только за последние семь месяцев (начиная с мая) погибли 36 млн деревьев. Это лишь часть из 62 млн деревьев, погибших в 2016 году, и 102 млн деревьев, погибших за последние шесть лет. Эти мертвые деревья составляют более трети всех лесонасаждений, находящихся на территории Калифорнийского лесного заповедника площадью в 21 млн акров. Наблюдающийся рост температуры в штате увеличивает потребность деревьев в воде, а продолжающаяся пять лет подряд засуха не только лишает их воды, но и ослабляет их сопротивляемость насекомым-вредителям.

Наличие миллионов высохших и поваленных деревьев существенно увеличивает опасность возникновения лесных пожаров. Большие пожары могут возникнуть даже от небольших возгораний, быстрее распространяться и гореть при более высоких температурах, что вызывает повреждение верхнего слоя почвы. Федеральная служба охраны лесов потратила более половины своего бюджета 2016 года на борьбу с лесными пожарами, что существенно сократило возможности финансирования усилий по восстановлению лесных массивов.

А пока власти Калифорнии решают, что делать с этим погибшими деревьями. Одни предлагают использовать их для лесозаготовок, другие – в качестве биомассы для выработки электроэнергии. Но все согласны с тем, что действовать нужно быстро. Следующий сезон пожаров может стать катастрофическим.

Новости региона

Все новости