Девять штатов, из которых пенсионерам следует бежать куда подальше

Выйти правильно на пенсию - это искусство. С элементами финансовой науки и обычных для мирной жизни военных хитростей. В число этих хитростей входит ориентация на местности, то есть выбор правильного региона и региона, где удобней провести пенсионные годы. Хорошо информированный сайт The Financial Word дает советы от противного, называя девять штатов, где ХУЖЕ всего выходить на пенсию.

Девять штатов,  из которых пенсионерам следует бежать куда подальше
Фото О.Сулькина

Итак, начнем с НЬЮ-ЙОРКА, где слово «дешево» вообще не в ходу. Проще говоря, это самый дорогой штат и мегаполис в стране. Подоходный налог, как штатный, так и местный, самые высокие в США, а налог на собственность на четвертом месте из 50 штатов. В 2014 году стоимость жизни в Городе Большого Яблока подскочила на 120 процентов выше среднего по стране. Очень кусаются цены на жилье и медицину. Для женатой пары от 65 лет, выходящей на пенсию в Нью-Йорке, расходы на лечение и в целом на медицину составят в среднем 413 тысяч долларов. Это на 4,7 процента выше среднего уровня по стране.

В этой же невеселой компании оказался столичный ВАШИНГТОН, он же федеральный округ Колумбия. Здесь стоимость жизни лишь чуть ниже, чем в Нью-Йорке. А по ценам на жилье столица уступает лишь Гавайям. 424 тысячи долларов - средняя цена за односемейный дом или квартиру. Здесь рекордно высокий уровень доходов среди пожилых, но и довольно высокий уровень бедности для людей от 65 лет и старше – 14 процентов. Подоходный налог составляет 8,9 процента, налог с продаж – 5,75 процента. Жить в столице в последнее время стало тревожней, чем раньше, уровень серьезных преступлений в 3,5 раза превышает средний по стране.

Многих, вероятно, удивит, что солнечная КАЛИФОРНИЯ также фигурирует в этом списке. Штат, который считается раем на земле, для многих пенсионеров оборачивается кошмаром. Главный бич – высокие налоги. Даже скромные доходы пенсионеров облагаются налогом. Налог с продаж минимально составляет 7,5 процента, а в некоторых городах и округах штата он доходит до 10 процентов. Цены на жилье высокие. Медианная стоимость дома 368 тысяч долларов, что более чем в два раза выше средней цены по США. Арендная плата тоже очень высока, так что если вы к пенсии не обзавелись собственным домом или квартирой, вас будут раздевать на ренте до последнего вашего часа.

ОРЕГОН считается технологически и экологически продвинутым штатом. Здесь заповедная природа, вкусное пиво и бескрайние пляжи. Однако есть два существенных «но» - высокая стоимость жизни и высокие налоги. Если вы не нажили палат каменных, то жить на одну пенсию в Орегоне довольно несладко. Скажем, аренда квартиры в Портленде обойдется в среднем в 2196 долларов в месяц, что в два раза выше средней ренты по стране. Бензин дороже среднеамериканского на 11,7 процента. Даже консультация у врача обойдется на 27,7 процента дороже, чем в среднем в других штатах. Если же вы работаете, будучи на пенсии, то вам придется платить подоходный налог 9,9 процента.

Еще одно райское местечко, ГАВАЙИ, таковым для рядовых пенсионеров чаще всего не является. Конечно, шум прибоя и колыхание верхушек пальм успокаивает нервы, но денежные подсчеты способны быстро испортить настроение. Обилие туристов и молодоженов подняло цены на заоблачную высоту. Гавайи на первом месте в стране по стоимости аренды жилья – в среднем 2975 долларов в месяц. В три раза больше среднеамериканского уровня! И подоходный налог очень высок – 11 процентов.

Увы, затесался в эту группу и вполне комфортабельный штат НЬЮ-ДЖЕРСИ. Здесь та же беда – высокая стоимость жизни и высокие налоги. Даже не в самом благополучном городе Ньюарке снять квартиру в среднем обойдется в 1527 долларов в месяц, что на 67 процентов выше среднего уровня по стране. Помимо обычных налогов на доходы и продажи, непомерно высок налог на real estate: на дом стоимостью 307 тысяч долларов он составит 7331 доллар в год. Увы, здесь тоже доходы пенсионеров облагают высоким налогом, составляющим 8,97 процента.

СЕВЕРНАЯ КАРОЛИНА может похвастать теплыми зимами, но жить пенсионерам здесь в комфорте мешает высокая стоимость жизни. А их доходы примерно на 18,3 процента ниже средних показателей по США. Здесь также необычно много малоимущих пожилых людей, а живущих ниже черты бедности – 17,5 процента от общего числа пенсионеров.

Красивейшую МИННЕСОТУ называют «страной десяти тысяч озер». Но здесь, увы, у пенсионеров множество проблем, связанных с непомерно высокими налогами. Даже выплаты от «сошиал секьюрити», федеральные и военные пенсии облагаются налогом. Дорогими для людей со скромными пенсиями являются здравоохранение и жилье.

И, наконец, девятку замыкает ИЛЛИНОЙС, где тоже налоги зашкаливают. В отдельных районах местные поборы превышают 10 процентов. Медицинские услуги также очень дороги. Среднестатистическая супружеская пара за свою пенсионную жизнь «накрутит» расходы на медицину на сумму 416 тысяч долларов, что на 21 тысячу долларов больше, чем в среднем по стране.

В следующем номере «ВНС» мы продолжим эту тему и расскажем о самых приветливых для пенсионеров штатах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру