Взвешиваем аргументы извечного спора между автомобилистами

Покупать или брать в лиз?

Мы с моим братом Анатолием едины по очень многим вопросам. Но вот вопрос - покупать автомобиль или брать в лиз? – уже много лет ставит нас по разные стороны баррикад.

Покупать или брать в лиз?

Толя берет каждую очередную машину в лиз, а я предпочитаю каждую очередную покупать. Речь идет в общей сложности примерно о двух десятках авто за два десятка лет, поскольку мы живем в пригородах, я в Нью-Джерси, рядом с Нью-Йорком, он – в Ньютоне, рядом с Бостоном, и у каждого взрослого члена наших семей по машине. Все, кто знают, что такое американская сабурбия, понимают, что это никак не роскошь, а именно средство передвижения.

И я уже даже с братом не спорю. Каждый знает, что переубедить другого невозможно. У каждого своя правда, своя логика, свои аргументы.

Ход мысли брата: я беру новенькую машину в лиз на три года и потом меняю ее тоже на новую. То есть я практически всегда езжу на новой машине и не заморачиваюсь ремонтами, которые почти неизбежны по мере старения и изнашивания авто. Да, плачу немного больше, но зато имею дело только с новыми машинами. Езжу немного, так что никогда не превышаю установленный лимит пробега.

Мои аргументы: я не люблю швырять деньги на ветер. Я покупаю надежную машину известной, проверенной марки, держу ее в рабочей кондиции, сразу меняю детали, которые надо менять, и она служит мне верой и правдой много лет. Кроме того, люблю вещи, когда они мои. Это дает комфортное ощущение. Машина, взятая в лиз, все равно не твоя.

А теперь об этом же, только подробней. Смысл в том, что вы должны сами выбрать, что вам выгодней, комфортней и правильней в вашей житейской и финансовой ситуации.

Нескромное обаяние новизны

Давайте рассмотрим специфику лиза. Тут надо понимать, что когда вы берете машину в лиз, то платите за нее и ее сменщиц в будущем ВСЕГДА, каждый месяц своей жизни. Такая вот кабала, приятная лишь отчасти.

В каких случаях этот выбор – ваш:

В том случае, если для вас важно быть в тренде и иметь на вооружении все новейшие технологические примочки сразу же, по мере их появления на рынке.

В том случае, если вы не любите возиться с неполадками, ремонтировать машину самому и иметь дело с механиками.

В том случае, если вам всегда нужна сверкающая новизной машина. Ну просто вы любите новые вещи, и все тут. Или возите важных клиентов по работе, или вы риэлтер и вам важно производить хорошее впечатление. Людей подобных профессий в Америке встречают по одежке, и в эту одежку входит и презентабельный автомобиль.

Есть еще одно существенное преимущество лиза. Если вы используете лизинговые машины для бизнеса, то можете во многих случаях списывать расходы с налогов. Посоветуйтесь с вашим бухгалтером и налоговым консультантом.

Бывают ситуации, когда человек не уверен, какой тип машины ему подойдет на долгую перспективу. Скажем, в свете ожидаемого прибавления в семействе или предполагаемой смены работы. Тогда лизинг может стать правильным промежуточным решением на два-три года, а дальше вы уже будете решать на перспективу, покупать или брать в лиз.

Амортизация и антилопа

Конечно, за любое удовольствие надо платить. Аренда всегда оказывается дороже покупки. Это однозначно. И пусть вас не сбивают с толку рекламные анонсы супердешевых лизов. Не забывайте, что к рекламируемой сумме обязательно добавится обоюдная страховка, включающая страховую ответственность всех сторон инцидента (comprehensive and collision coverage). А при покупке машины возможна односторонняя страховка, которая существенно ниже двухсторонней. Но дело даже не в этом.

По поводу мнимой дешевизны лиза вот нехитрый расчет. Допустим, вы покупаете машину за 30 тыс. долл. За четыре года она обесценивается в два раза (это средний показатель). Если вы «наматываете» 10 тыс. миль пробега в год, то амортизация 15 тыс. долл. в расчете на милю составит за 4 года 37,5 цента. Но если вы пользуетесь той же машиной еще четыре года, она обесценивается еще на 50 процентов, и амортизированная сумма будет составлять 7,5 тыс. долл., а в расчете на милю -

18,75 цента. К концу восьмого года пробег вашей неутомимой лошадки будет примерно 80 тыс. миль, что по нынешним стандартам еще не критично. Вы давно расплатились за машину, а она исправно вам продолжает служить, как та антилопа из восточной сказки, которая, мчась, высекает копытами золотые монеты. Одна из моих предыдущих машин, 1999 Nissan Altima, верой и правдой служила нам 16 лет, и мне еще зачли ее в дилершипе в прошлом году как «трейд-ин» при покупке новой машины, Honda CRV, из расчета 800 долларов.

Торг здесь уместен

Когда же вы берете машину в лиз, расчет амортизации всегда будет относительно высоким и никогда не будет ниже 37,5 цента на милю (в вышеприведенном примере при цене машины 30 тыс. долл.). И плюс все время, при каждом новом контракте, вы будете платить налог с продажи (sales tax).

Чтобы понять, так ли нужен вам лиз, ответьте на простой вопрос: сколько миль вы проделываете в среднем в год? Средний контракт на лиз разрешает пробег до 12 тыс. миль в год и, соответственно, 36 тыс. миль за три года действия контракта. Если вы превышаете этот лимит, то будете вынуждены заплатить из расчета 20 центов (в среднем) за каждую «лишнюю» милю. Можно, конечно, попытаться торговаться, но, как правило, если вы много колесите, лучше подумать не об аренде, а о покупке машины.

Контракты вообще следует читать внимательно, а при лизе - особенно внимательно. Смотрите, чтобы вам не испортило дальнейшую жизнь ограничение пробега по милям. Водить лизинговую машину следует с удвоенной осторожностью, чтобы не насажать царапин и вмятин, за которые при возврате с вас потребуют немалые суммы на ремонт.

Эксперты советуют не говорить дилеру, собираетесь ли вы покупать машину или брать в лиз, пока не сторгуетесь на полной (со всеми доплатами, налогами и накрутками) цене авто. Обычно дилеры берут на крючок завлекательной помесячной ценой за лиз. Забудьте о ней и выясните у дилера реальную продажную стоимость машины.  

Не исключен вариант, что вам так понравилась взятая в трехлетний лиз машина, что вы захотите ее купить по истечении контракта. Не спешите с принятием решения. Изучите ваш контракт и в особенности ту его часть, где речь идет об остаточной стоимости (residual value). Затем поищите в онлайне рыночную стоимость вашей машины, исходя из марки, модели, навороченности, года производства и пробега. И во всеоружии начинайте словесный поединок с дилером. Это может быть неплохая сделка. Тем более имейте в виду, что дилеру все равно вашу машину придется продавать – не вам, так кому-то еще.

Кстати, в чем мой брат недосягаем, так это в состязании с дилерами. Он досконально делает домашнюю работу, ведет торг с дилерами уверенно и жестко и всегда добивается оптимальных условий контракта.

Амплитуда выбора

Есть аргументы против лиза, так сказать, от противного. Он не для вас, если вы небрежны в вождении и обращении со своей «тачкой», если вы резко и залихватски водите, не глядя открываете двери, а на парковке, выруливая со «спота», не смотрите в зеркало заднего вида. То есть вы предрасположены к авариям и мелким происшествиям, а ваша «лошадка» получает со временем царапины и вмятины. А за них с вас три шкуры снимут, когда вы будете возвращать машину в дилершип.

Лиз не для вас, если вы фанатик новых гаджетов и примочек и норовите установить в салоне новую звуковую систему с объемным звуком, поставить на колеса крутые хромированные диски и затемнить стекла, как в погребальном катафалке. Помните, что вернуть арендованную машину вы должны в первозданном состоянии.

Значит, остается покупать.

Конечно, нужен рисерч. Выбирайте по вкусу и карману. Рынок огромен. Для сравнения и размышления есть несколько надежных сайтов, скажем, Kelley Blue Book или Edmunds.

И помните: самая дорогая машина – еще не купленная вами. В тот момент, когда вы выруливаете в ней с парковки дилершипа, ее стоимость падает сразу процентов на двадцать и никогда не будет такой, сколько вы за нее только что заплатили. Амортизация ее наиболее высока в первые несколько лет эксплуатации. А потом, если вам повезло и машина бегает исправно, требуя лишь замены изнашиваемых деталей и колес, вы пожинаете плоды собственного прагматизма. Но об этом мы уже говорили выше.

Если же вы хорошо разбираетесь в машинах и любите крепко экономить, то покупайте подержанную машину, скажем, ту, которая только что была в трехлетнем лизе, с которой бережно обращались и водили желательно не в городе, а по хайвеям. Свою автомобильную жизнь в Америке я начал в 1995 году, купив с рук подержанную 1990 Toyota Corolla, и она служила мне верой и правдой лет восемь, после чего я подарил ее в хорошем рабочем состоянии своему безлошадному приятелю, и следы ее затерялись.

Как «двигать металл»

Что касается времени покупки или лиза новой машины, то поздняя осень и декабрь считаются лучшим временем. Дилершипы снижают цены на модели текущего года, поскольку уже начинают поступать модели следующего. Чтобы не возникло затоваривания, нужно «двигать металл», как выражаются дилеры.

Есть еще маленькая хитрость: желательно приезжать в дилершип во второй половине дня, под вечер. Дилеры охотней пойдут на выгодную для вас сделку, памятуя о том, что им скоро закрываться, а динамика продаж для них святое.

В данном сезоне, как отмечают автоэксперты, особенно выгодные сделки можно получить за такие популярные и экономические модели уходящего года, как Toyota Corolla и Ford Escape, модели которых нового 2017 года претерпели существенные новации. Можно также получить неплохой «дил» на «уходящую натуру» - модель Dodge Dart 2016 года, которую производитель, компания Fiat Chrysler, сняла с производства, чтобы заменить более популярными кроссоверами.

Вообще-то, подводя итог разбору аргументов за и против лизинга, констатируем: эта отрасль автомобильного бизнеса очень даже неплохо работает и растет из года в год. По данным глобальной информационной службы Experian, примерно треть всех новых автомобилей в США взята в лиз, что на 18 проц. выше, чем десять лет назад. Но остающиеся две трети автомобилистов – мои единомышленники, и это приятно осознавать.

Новости региона

Все новости