Торговля праздничного сезона уходит в киберпространство

«Черная пятница» меняет лицо

Многие из жителей США думают, что так называемая «черная пятница» – чисто американская реалия. Но это не так. Ее придумали в Америке, здесь она существует с 1952 года, но с тех пор безудержными заготовками предновогодней халявы заразились многие страны – от Англии и России до Индии и Австралии. Но потребительский психоз, происходящий ежегодно в США, все же не имеет себе равных.

«Черная пятница» меняет лицо

«Картина маслом», которую можно наблюдать в Америке в нынешний праздничный сезон, не совсем похожа на то, что мы видели в предыдущие годы. Налицо массовое, рекордное по своим масштабам перемещение покупателей из реальной, «стоящей на земле» торговли в онлайновую (т.е. работающую через Интернет, без использования обычных магазинов). И эта тенденция, совершенно явно, будет дальше развиваться.

Покупателей стало больше, расходов – меньше

То, что американцы все больше переключаются на дистанционную покупку распродаваемых в праздники товаров, неудивительно. Ни тебе трафика, ни мучений с парковкой машины, ни давки в очередях. Клик – и готово! А можно даже и без клика, т.е. не садясь за компьютер: вместо десктопов и лэптопов народ все больше использует для покупок мобильные устройства – смартфоны и планшетники. Они делают всё то же самое, что делает хороший компьютер, и даже больше – вдобавок к функциям телефона. Достал из кармана (находясь хоть за тридевять земель от своего дома) айфон или андроид, вышел с него в Интернет, зашел (виртуально) в интернет-магазин, заказал, оплатил – и жди доставки (уже не виртуальной, а реальной, в коробке, на дом).

Именно онлайновая торговля показала в этом году самый большой рост – только за один день «черной пятницы» американцы купили товаров через Интернет на сумму $3,34 млрд, что превысило прошлогодний показатель на 21,6%. В этот же день торговый оборот обычных, «стоящих на земле» магазинов сократился по сравнению с прошлым годом на 10,4%. А вот еще некоторые цифры, иллюстрирующие размах шопинга в минувший праздничный уикенд.

Если считать покупки, сделанные не только в «черную пятницу», но и накануне, в День Благодарения, то оборот онлайновой торговли за эти два дня составил $5,27 млрд, что на 17,7% выше аналогичного показателя 2015 года. По данным Национальной федерации розничной торговли США, в этом году 154 млн американцев приняли участие в «празднике потребления», который следует прямо за праздником Благодарения (прошлогодняя цифра – 151 млн). Из этого количества покупателей 76% занимались шопингом в «физических» (т.е. «стоящих на земле») магазинах и 57% совершали покупки через Интернет (часть покупателей была «и там, и там» и поэтому включена в оба процентных показателя). Каждый участник «подарочных заготовок» потратил в среднем $289. В 2015 году средняя цифра расходов была чуть выше – $300.

Но «праздник потребления» продолжается, и пока преждевременно говорить о том, что в этом году праздничная торговля уступает по объемам прошлогодней. Лишь 9% опрошенных покупателей, как сообщает Национальная федерация розничной торговли, завершили праздничные закупки в уикенд Дня Благодарения (в прошлом году таких было 11%). Остальные будут дальше ездить по шопинг-моллам и/или виртуально гулять по интернет-магазинам. Федерация ожидает, что нынешний ноябрьско-декабрьский праздничный сезон вольет в экономику США $655,8 млрд, что будет на 3,6% больше прошлогоднего показателя.

Начинается с «подглядывания»

Началась пресловутая «черная пятница» уже в четверг: если когда-то магазины в этот день были закрыты, то сейчас многие торговые точки, особенно крупные сетевые универмаги, открывают «черную пятницу» в четверг вечером. Значит, теперь «пятница начинается в четверг»? О нет, гораздо раньше! С каждым годом все больше магазинов открывают праздничную ноябрьскую распродажу с предпраздничного «подглядывания» (Sneak Peek) тех цен, которые вступают в силу после Дня Благодарения: за несколько дней до праздника они уже реализуют часть распродажного ассортимента с огромными скидками – 40, 50, 65, 75 процентов.

«Пятница» теперь и начинается не в пятницу, и не в пятницу заканчивается. Скидки «черной пятницы» действуют весь уикенд, до полуночи воскресенья. А вслед за воскресеньем идет «киберпонедельник» – самый большой торговый день года для интернет-торговли. Но и этот выдающийся понедельник тоже начинается не в понедельник! В этом году покупать по ценам понедельника в очень многих интернет-магазинах можно было уже в воскресенье.

Кстати, «стоящие на земле» магазины с каждым годом все больше сдвигаются в киберпространство Интернета. Wal-Mart, Target, Macy's, Sears и прочие гиганты ритейла расширяют свои веб-сайты, не желая уступать пальму первенства онлайновой торговли тем компаниям, которые торгуют только через Интернет (как, например, Amazon.com).

«Черная пятница» называется «черной» потому, что в этот день у предприятий розничной торговли баланс выходит из «красного» в «черное» – прорыв в прибыль происходит за счет невероятной потребительской активности американцев, которую подогревают всеми возможными средствами. Например, сеть универсальных магазинов JCPenney в этом году начала распродажу «черной пятницы» в 15:00 в четверг, и слетевшимся на раздачу халявы ранним пташкам в этих магазинах вручали скидочные купоны: скидка в $10 с покупки стоимостью $10 или более, скидка в $100 с покупки на $100 или более, скидка в $500 с покупки на $500 или более (пока не закончатся купоны, а сколько их – не говорят). Распродажа шла нон-стоп до 22:00 в пятницу.

Этот полуторасуточный марафон – ничто по сравнению с тем, как работает в праздники Wal-Mart, самая крупная торговая сеть планеты. Да и не только в праздники: ведь Wal-Mart открыт всегда, каждый день и круглосуточно! А особые предложения «черной пятницы» в магазинах этой сети вступили в силу в 18:00 в четверг, в День Благодарения. Съели традиционную индюшку с картофельным пюре, коричневой подливой, клюквенным соусом, на десерт заели тыквенным пирогом – и вперед, на «уборку урожая», на заготовку всякого, по большей части ненужного, добра.

У «черной пятницы» есть жертвы и антиподы

В этой «битве за урожай» каждый год случаются эксцессы: народ ждет открытия магазинов часами, нервы напряжены, потом все бросаются в открываемые двери, снося всё на своем пути. Бывают драки, травмы, повреждение имущества... Случаются и более серьезные инциденты: в этом году «черная пятница» в нескольких местах стала действительно черной: в результате перестрелок у шопинг-моллов три человека были убиты и шесть получили огнестрельные ранения.

В штате Невада мужчина был застрелен на парковке «Уол-Марта» в ходе конфликта из-за парковочного места. Все остальные эпизоды стрельбы с убитыми и ранеными (кроме Невады, они происходили в Техасе и Нью-Джерси) тоже случились, слава Богу, не внутри магазинов и моллов, а снаружи, поблизости. Что называется, «давай выйдем, поговорим».

Американцы одержимы шопингом – недаром две трети ВВП страны обеспечивает потребительская активность. Просторные, по большей части, американские дома завалены барахлом, купленным «по случаю». Немалая часть этих вещей годами лежит без употребления, а потом в нераспечатанном виде отправляется в пожертвования. Кстати, больше всего американцы – мировые рекордсмены по части филантропии – жертвуют на благотворительность именно в праздничный сезон, от Дня Благодарения до Нового года.

Что покупал народ в этом году? Наиболее популярными покупками, судя по опросам покупателей в начале праздничного уикенда, были одежда, обувь и украшения (эти вещи хотели приобрести 61% участников «черной пятницы»). Чуть меньше – 56% – покупали в подарок родным и друзьям подарочные карточки (их выпускают на разные суммы торговые сети, кредитные компании типа American Express и т.п.). Книги, компактные диски, DVD и видеоигры приобретали 44% покупателей, игрушки – 42%, пищевые продукты – 31%, компьютеры, смартфоны, телевизоры и прочую электронику – 30%.

Если кто-то из вас захочет в следующий раз поучаствовать в потребительском безумии «черной пятницы», советую заранее посмотреть в Интернете, где, что и почем «дают». Например, хороший ресурс – сайт WalletHub.com. В этом году он проанализировал 8000 предложений ритейлеров – если вам нужен конкретный подарок, вы можете выбрать самый выгодный вариант. Средний размер праздничных скидок в этом году самым большим оказался у сети универмагов Macy’s – 63,4%.

В заключение – еще один статистический показатель: более 35% американцев ненавидят «черную пятницу». Любят ее, для сравнения, лишь 14,7% жителей страны. Оставшейся половине населения до этого события вообще нет дела.

Против «черной пятницы» некоторые даже проводят демонстрации протеста: например, о таких демонстрациях на Мичиган-авеню в Чикаго пишет каждый год газета The Chicago Tribune. И вот уже почти 20 лет противники «безмозглого потребительства» в разных странах проводят в день «черной пятницы» свой, противоположный день – Международный день воздержания от покупок. Так что, если вы возмущены празднично-подарочным сумасшествием, вы найдете немало единомышленников.

Новости региона

Все новости