Цирк уехал, а клоунов оставили

Вирус поляризации

Я вполне понимаю Хиллари Родэм Клинтон и разделяю ее тревогу. Как можно верить Дональду Джею Трампу, который по ходу своей предвыборной кампании говорил одно, а после победы на выборах 8 ноября другое. Как можно доверять его обещанию не добиваться возбуждения против нее уголовного дела, если кандидат Трамп клялся сделать это, а его верные республиканцы ревели "Запри её!"?

Вирус поляризации

Выборы остались позади, сохранив эзопо-крыловские обещания волка Трампа впредь не трогать стада нелегалов, мусульман и лично Хиллари Клинтон. С одной стороны, многие сторонники нового президента кровожадно считают, что ей место не на семейном покое, а в федеральной тюрьме. С другой стороны, Хиллари Клинтон постоянно заявляла своим сторонникам в лагере нетрадиционных сексуальных ориентаций и расовых меньшинств, что добрая половина трампистов негодные людишки, расисты и сексисты, гомофобы и ксенофобы. Требования сторонников Трампа, которые в 2016 году от Рождества Христова требовали "запереть" Хиллари Клинтон, нельзя  сравнивать с призывами: "Распни Его!" в 33 году, да и Трамп не римский префект в Иудее. Пару недель назад Папа Римский осудил всемирный "вирус поляризации", но у нас раздел по признакам национальности, расы и конфессии остается мрачной реальностью. Судя по свежему опросу службы Gallup, 77% американцев считают свою страну "основательно разделенной по самым важным проблемам", причем этого мнения придерживаются семь из каждых восьми опрошенных демократов.

Трамп не может быть президентом, потому что не может им быть   

Предвыборную кампанию 2016 года единодушно назвали беспрецедентной по всем параметрам, от расстановки сил и взаимопотраченных денег до накала страстей и лексики участников. Любое общественно-политическое действо театрализовано, но минувшую президентскую кампанию чаще называли цирком. По преобладающему мнению, на памяти современников еще не было предвыборной борьбы двух таких несимпатичных среднему избирателю кандидатов, как эти. Хиллари Клинтон не нравилась за вечное вранье с улыбкой каменного истукана, а Трамп оттолкнул элиту, масс-медиа и наши меньшинства популистской тягой к большинству, которого в Соединенных Штатах становится все меньше. Согласно имеющимся на сегодня результатам, Хиллари Клинтон набрала примерно на два миллиона голосов больше Дональда Трампа, но из 538 делегатов Коллегии выборщиков, голоса которых решают всё, на его стороне их оказалось 306, а на ее - 232. Такого отрыва у кандидата Республиканской партии не было с 1984 года, когда яркий Рональд Рейган победил тусклого Уолтера Мондейла.

Антитрамповскую истерию после его победы по мере сил поддерживает мейнстрим наших СМИ, активно занимавшийся этим до выборов, когда полстраны убедили, что Дональд Трамп не может быть президентом, потому что не может им быть. Избранного президента сначала обругивают в печати и эфире, затем отыскивают и цитируют поверивших в это, а затем требуют от избранного президента заверений, что он сменит на милость гнев к униженным и оскорбленным или, как их назвала газета Washington Post, "миллионам... черных и латинос, геев и лесбиянок, мусульман и евреев - боящихся, что произойдет с  их страной".

21 ноября редактор полосы публицистики (op-ed) этой газеты Фред Хайат назвал свою статью "Бой за демократию", которой грозит президентство  Дональда Трампа, а в основной редакционной статье Washington Post сравнила предложение помощников Трампа создать реестр иммигрантов-мусульман с "выявлением евреев в нацистской Германии" и решением президента Рузвельта в феврале 1942 года интернировать 110 тысяч проживавших в стране японцев, в основном граждан США. В Вашингтоне на митинге 18 ноября один активист заявил, что "нам грозит фашистский маньяк". Но Трампу не привыкать, его чуб уже сравнивали с  челкой фюрера,  а манеру выпячивать нижнюю челюсть с массивным подбородком дуче. 

Мы сделаем такую смуту, что все поедет с основ

В приличном обществе протестантов называли смутьянами. "Слушайте, мы сделаем смуту, - бормочет Петруша Верховенский в романе Достоевского «Бесы». - Мы сделаем такую смуту, что все поедет с основ". Это примерное объяснение конечной цели наших нынешних клоунов-протестантов. Выборы, повторяю, позади, и Трамп формирует новое правительство, но покой ему, в отличие от Александра Блока, даже не снится. После 8 ноября в университетских кампусах не стихают протесты, и по всей Америке толпы, мягко говоря, недовольных Трампом безнаказанно блокируют улицы и шоссе. На прошлой неделе консервативный обозреватель (и даже былой претендент на Белый дом) Патрик Бьюкенен назвал свою статью "Осажденное президентство Трампа". Упомянув уличные протесты, он написал, что "позволь себе такое Чайная партия, последовали бы призывы вызвать парашютистов 82-й десантной дивизии". В либеральном Портленде бунтовщики громили центр города и вступали в борьбу с полицией. Мэр столицы США Мюриел Боузер, чикагский мэр Рэм Эммануэл и их нью-йоркский коллега Билл де Блазио демонстративно объявили свои города "убежищами" для нелегалов.

Как любят говорить иммигранты из бывшего СССР, "мы это уже проходили", и Пат Бьюкенен напоминает, что Америка тоже прошла нечто подобное. Шестьдесят лет назад 19 сенаторов от 11 южных штатов издали "Манифест южан", отрицая историческое решение Верховного суда США 1954 года по делу "Brown vs. Board of Education", которое узаконило расовую десегрегацию городских школ. Против решения суда выступили губернаторы Орвел Фобус (Арканзас), Росс Барнет (Миссисипи) и знаменитый Джордж Уоллес (Алабама). Протесты этих губернаторов были сочтены противоречащими Конституции США, а поскольку правоохранители и национальные гвардии штатов не подчиняются центральной власти, президент Эйзенхауэр поручил навести там порядок федеральным маршалам и армии. Фактически, написал Патрик Бьюкенен в статье "Осажденное президентство Трампа", мэры-прогрессисты Чикаго и Нью-Йорка заняли позицию "теоретика рабства" Джона Кэлхуна, седьмого вице-президента США, в 1832 году поддержавшего доктрину «нуллификации вмешательства», согласно которой штат имеет право приостановить действие на своей территории любого федерального закона, якобы идущего вразрез с Конституцией США. 

"Политическая сороковина" по Трампу

Покой Трампу и его команде действительно только снится, хотя они считают себя в конституционной безопасности. Возможный пересчет голосов в Висконсине, Пенсильвании и Мичигане они назвали "смехотворной попыткой отчаявшейся неудачницы", но имея в виду не Клинтон, а кандидата партии зеленых Джилл Стайн, которая этот пересчет инициировала, а уже потом Хиллари к нему примкнула. Трамп "твитнул", что "к афере партии зеленых, которая хочет пополнить свои капиталы невозможными пересчетами, теперь примкнули разгромленные и деморализованные демократы".  

Инициатива "зеленых", у которых не было и нет ни малейших шансов на победу, действительно выглядит странно. Профессор права Ричард Хэйзен из Университета штата Калифорния, на которого в субботу сослалась Washington Post, считает, что у Хиллари Клинтон таких шансов тоже нет.  Пересчетами голосов, которых у Клинтон и так больше, Трампа не одолеть, но грядет 41-й день его избрания, когда, согласно Конституции, Коллегия выборщиков проведет голосование и каждый делегат отдаст голос своих избирателей за одного из кандидатов. Пока, повторяю, расклад - 306 на 232 в пользу республиканца, но демократы надеются изменить его. В принципе такое очень маловероятно, и больше чем в дюжине штатов это запрещено законом, хотя в остальных штатах выборщикам-ренегатам грозят только небольшие штрафы. Если 19 декабря от Хиллари никто не перекинется к Трампу, а от него к ней сбегут 40 делегатов, то 6 января, когда в Конгрессе подсчитают голоса выборщиков, она станет избранным, а 20 января приступившим к власти 45-м президентом США. Но это вряд ли.

В русской православной церкви "сороковинами" называют поминовение усопшего в 40-й день по кончине, и нашим демократам во главе с Хиллари Клинтон грезятся политические "сороковины по Трампу". Тем не менее на день инаугурации Трампа в Вашингтоне уже назначена массовая демонстрация протеста группы "АNSWER" (аббревиатура слов "Act Now to Stop War and End Racism" - "Действуйте Сейчас, чтобы Остановить Войну и Покончить с Расизмом"). На следующий день, 21 января, президента Трампа ждет демонстрация группы сторонниц Хиллари Клинтон “Million Woman March” ("Марш миллиона женщин"), где их будет, конечно, не миллион, но вполне достаточно для помех уличному движению и внимания СМИ. Говорят, что российский монархист и черносотенец Владимир Митрофанович Пуришкевич на стене камеры в Петропавловской крепости написал, что «безумья семена дадут вам рабства всходы». У нас сейчас происходит нечто обратное, и семена давно изжитого рабства под удобрениями масс-медиа дают пышные всходы безумия. Как считает Бьюкенен, "битва 2016 года позади, а долгая война за президентство Трампа только началась". Его президентство окажется под обстрелом протестов с первого дня законной власти. 

Новости региона

Все новости