Война с наркотиками не приносит успеха

Согласно отчету неправительственной организации Human Rights Watch, правоохранительные органы Соединенных Штатов в прошлом году произвели больше арестов за владение и распространение марихуаны, чем за все виды насильственных преступлений. И это несмотря на то, что в ряде штатов использование марихуаны в той или иной степени легализовано. В отчете говорится, что за использование марихуаны или других наркотиков в личных целях каждый день отбывают наказание 137000 американцев. Многие из них находятся в досудебном заключении в местных тюрьмах, а те, кто уже осуждены, получают запись об уголовном прошлом в своем личном деле, что, как подчеркивается в отчете, «мешает им найти работу, нанять жильё, получить образование и социальную помощь, голосовать на выборах».

Авторы отчета обнаружили, что хотя чернокожие американцы употребляют марихуану примерно в такой же мере, что и белые, но риск быть арестованными за владение даже небольшим количеством наркотика у них в четыре раза больше. «Прошло 45 лет с момента объявления властями войны наркотикам, но война эта не была успешной, - говорит Тесс Борден, ведущий автор отчета. – Уровень потребления наркотиков не снизился. Наркозависимость не остановлена. Каждые 25 секунд кого-то арестовывают за владение наркотиком».

Борден призывает рассматривать наркозависимость как проблему со здоровьем, а не как преступление, и декриминализировать владение наркотиками для личных нужд.  

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях