Атомная электростанция выставлена на продажу

На строительство атомной электростанции в городе Холливуд (Алабама) администрация штата уже потратила около пяти миллиардов долларов, но в конце концов сдалась. Недостроенная станция выставлена на аукцион, начальная ставка которого 36,4 млн долларов – ничтожная по сравнению с уже потраченными средствами сумма. Фактически это стоимость земельного участка под станцию площадью 1400 акров, расположенного на берегу реки Теннесси. Уже построенные два атомных реактора прилагаются «бесплатно».

Строительство двух из четырех запланированных реакторов началось в 1973 году, когда потребность в электроэнергии росла из года в год. Но потом потребность перестала увеличиваться, строительство замедлилось, а окончательную стоимость работ в восемь миллиардов долларов руководство штатного «Управления долины Теннесси» признало неприемлемой.

Уже появились первые соискатели, и среди них компания Phoenix Energy из Невады, предложившая 38 млн долларов. Мэр Холливуда Фрэнк Дюк, работавший когда-то на строительстве станции трубоукладчиком, надеется, что покупатель, несмотря на необходимость замены части устаревшего за это время обрудования, все же завершит строительство, что даст городу столь необходимые рабочие места.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях