Коронация "вора в законе" в американской федеральной тюрьме

Звезды, орел и крест

Как мы уже сообщали в предыдущем номере («ВНС», №47, «Воры в загоне»), 9 ноября федеральная прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк предъявила обвинения восьми русскоязычным иммигрантам и одному латиноамериканцу, которые, как предполагается, занимались рэкетом и другими преступлениями. 

Звезды, орел и крест
Тюрьма Алленвуд

В пресс-релизе прокуратуры пояснялось, что они "были членами восточноевропейского синдиката организованной преступности, который активно действовал в бруклинских районах Брайтон-Бич и Кони-Айленд, а также за океаном. Участники бруклинского синдиката подчинялись непосредственно членам организованной преступной группировки, известной как «Bоры в Законе» или «Воры», расположенной в разных странах бывшего СССР".

Чрезвычайные и полномочные послы "воров в законе" на Брайтоне

"Ворами в Законе" считают не конкретную организацию постсоветских преступников, а, так сказать, их политбюро. Раньше таких преступников называли "русская", а затем "постсоветская" или "евразийская" мафия, и у нас в США делили на "организации", "бригады" и "команды", причем писали эти слова английскими буквами по-русски. До этого с подачи наших федеральных правоохранительных органов появилась  восточноевропейская организованная преступная группа "Братский Круг". В 2011 году с одобрения президента Обамы была разработана и введена в  действие Стратегия борьбы с транснациональной организованной преступностью. Так появилась гипотетическая, если не мифическая, восточноевропейская организованная преступная группа "Братский Круг" ("Brother's Circle"), она же "Семья Одиннадцати" и она же "Двадцатка", состоявшая в основном из бывших "совков". В справке министерства финансов к этой Стратегии "Братский Круг" определяется как «многонациональная группировка, состоящая из главарей и высокопоставленных членов нескольких евразийских преступных групп, базирующихся в основном в странах бывшего Советского Союза".  Многие члены "Братского круга", подчеркивалось там, исповедуют общую идеологию, основанную на традиции «воров в законе»,  которые стремятся распространить свою форму преступного влияния на весь мир». 

Арестованные 9 ноября в Бруклине представители этих самых "Воров", о которых в бывшем «совке», а в последнее время и у нас говорят с тихим ужасом как о грозной и неодолимой силе преступного мира, якобы  помогали обвиняемым "вымогать деньги у живущих за рубежом граждан и разрешали применять при этом физическую  силу". Так сказать, были чрезвычайными и полномочными послами "Воров в Законе" на Брайтон-Бич и Кони-Айленде. Латиноамериканец Либрадо Ривера родился в Соединенных Штатах; Леонид Гершман, Ренат Юсуфов, Игорь Круглый, Вячеслав Малкеев, Исок Аронов и Юсиф Пардилов - натурализованные граждане США, а Алексей Цветков - гражданин Украины. Данные восьмого члена преступной группы известны, но не оглашаются, то есть он либо в розыске, либо в секрете. В предъявленные им обвинения входят рэкет, вымогательство, незаконное ростовщичество, организация азартных игр в покер и торговля наркотиками, а точнее, продажа примерно 100 кг марихуаны. Гершману, Малкееву и Ривере это грозит лишением свободы на сроки от пяти до сорока лет, а Цветкову, Юсуфову, Круглому и Аронову до 20 лет, но до решения суда они считаются невиновными. 

"Пельмень" усомнился в разумности приговора

38-летний Алексей Цветков по кличке "Пельмень" оказался рецидивистом и участником примерно такого же "бюро добрых услуг" по части вышибания долгов. Восемь русскоязычных участников банды были арестованы в Бруклине в июне 2003 года и названы "Командой с Брайтон-Бич" во главе с 35-летним Зиновием Бари. Кроме Цветкова, туда входили Сергей Кононенко, Александр Корсунский, Дмитрий Кременной, Роберт Подлог, Геннадий Тененбаум и Александр Вайнтрауб. "Команду" обвинили в вымогательстве (путем принуждения отдавать долги), ростовщичестве (путем уже упоминавшегося "счетчика") и торговле наркотиками, а точнее, таблетками «экстази». Говоря о роли "Пельменя", обвинение отметило, что 24 февраля 2002 года "Цветков, Вайнтрауб, Подлог и другие" избили мужчину, заподозренного в сотрудничестве с органами, а 16 марта того же года Корсунский и Цветков пригрозили потерпевшему убийством, если он обратится в прокуратуру или полицию. 20 марта 2003 года Цветков и Тененбаум пришли в интернет-кафе на авеню Z в Бруклине и потребовали плату за «крышу», а когда им отказали, избили работника кафе и поломали компьютеры.

Все участники "Команды с Брайтон-Бич" признали себя виновными, и хотя Алексею Цветкову грозило до 80 лет лишения свободы, бруклинский федеральный судья Николас Гарауфис 11 февраля 2005 года приговорил его к 78 месяцам тюрьмы, трем годам надзора после освобождения и ста долларам уплаты судебных издержек. Срок с положенной скидкой за примерное поведение "Пельмень" отбыл в федеральной тюрьме Алленвуд в Пенсильвании, куда попадали и попадают многие осужденные русскоязычные жители Нью-Йорка. В августе 2007 года Цветков, он же з\к № 04188-748, направил оттуда судье Гарауфису написанное от руки прошение прислать стенограмму вынесения ему приговора для апелляции в связи «с обоснованностью [приговора] в свете недавнего решения по делу “Rita vs. US”». Уточню, что военнослужащий Виктор Рита был признан виновным в лжесвидетельстве и попытке помешать правосудию и приговорен к 33 месяцам тюрьмы. В апелляции ему отказали, и в 2007 году Верховный суд США поддержал этот отказ, сочтя приговор "вынесенным в рамках рекомендаций", но усомнившись, можно ли считать такие рекомендации обоснованными. Цветков написал, что в его приговоре существуют такие же сомнения, но приговор не отменили.

Коронация в тюрьме Алленвуд

Но это было давно, а после ареста Цветкова 9 ноября этого года уже в составе "Команды Гершмана" стало известно, что "Пельмень" не представитель восточноевропейских "Воров в Законе", а сам что ни на есть такой "законник", ставший им во время первой отсидки. До сих пор мне было известно только про двух арестованных в США "ворах в законе" - ныне покойном "славянском воре" Вячеславе Иванькове по кличке "Япончик" и "армянском воре" Армене Казаряне по кличке "Пзо". До Казаряна в США были установлены еще два армянских "законника" - Рафаэль Манвелян по кличке "Омар" и Вачиган Петросов по кличке "Вачик", но они вели себя тихо, а "Вачик" к тому же умер в Денвере. "Законникам" старой формации у нас в Америке скучно, а новым, которых прозвали "апельсинами", страшновато, но о том, чтобы "вора в законе" короновали в нашей федеральной тюрьме, ни я, ни мои просвещенные источники ничего не слышали. По установленному ритуалу, это решает "воровская сходка", и претенденту на "корону" необходимо получить поддержку минимум двух "воров в законе" со стажем не меньше пяти лет. На сходке кандидат сообщает "ворам" о намерении стать одним из них, после чего по лагерям и тюрьмам рассылаются "малявы" с сообщением, что такой-то с таким-то «погонялом» собирается стать «законником», и с вопросом, у кого по этому поводу какие соображения. Не знаю, какой была «воровская сходка» в федеральной тюрьме Алленвуд, где короновали Цветкова, но, возможно, теперь это делают по скайпу в Интернете. 

Через своего адвоката Джоэла Коэна "Пельмень" попросил освободить его под залог, и 15 ноября они предстали перед судьей-магистратом Рэймондом Рэйесом. Обвинение по делу представляют помощники бруклинского федерального прокурора Мэтью Джейкобс и Андрей Спектор. Протестуя против освобождения Цветкова под залог даже в миллион долларов, Андрей Спектор представил судье Рэйесу тюремное фото обнаженного по пояс  Цветкова с "воровскими" татуировками: двумя восьмиконечными звездами под ключицами, крестом на правом предплечье и орлом на правом боку. Со знанием дела Андрей Спектор объяснил судье, что звезды под ключицами выдают в Цветкове законного члена "Русской Мафии"; наколка с орлом допускает, что "Пельмень" сбежит, а крест "дает основания сомневаться в предыдущих утверждениях Цветкова, будто на родине (Украине) он боялся преследования как еврей". Очевидно, Андрей Спектор имел в виду причину, по которой Цветкова не депортировали после освобождения по первой судимости. Вообще же наколотый крест у блатных означает сильную волю,  бесстрашие и непокорность.     Адвокат Коэн согласился, что его клиент в прошлом не святой и в тюрьме Алленвуд раскрасил себя как "вора в законе", но "эти татуировки не значат, что он такой сегодня". Услышь такое про "Пельменя" на общаке, за такой базар его бы призвали к ответу, но адвокат Коэн резонно заявил судье Рэйесу, что у него на предплечье наколка дракона, но это не значит, будто он член китайской мафии. Адвокат предположил, что "Пельмень" самозванно наколол себе знаки воровского отличия, чтобы "выжить в тюрьме", а также отметил, что настоящему "вору в законе" не положено ни жены, ни детей, ни законной работы, ни сотрудничества с властями, а Цветков женат, у него двое детей и авторемонтная мастерская, и когда один клиент пытался обмануть его с автомобильной страховкой, "Пельмень" позвонил в полицию. На это обвинитель Андрей Спектор упрямо повторил, что воровские наколки Цветкова говорят сами за себя, и пояснил, что за такое самозванство "Пельменю" грозила бы смерть. Судья-магистрат Рэйес внял этим аргументам и оставил Алексея Цветкова под стражей, а адвокат Коэн обжаловал это решение. От себя добавлю, что в русской бане в Квинсе я встречал молодых людей с наколками, из которых следовало, что они не просто "воры в законе", а полжизни  провели в неволе. "Слышь, земляк, - сказал я одному, - ты на кого жуть наводишь, на нас или на себя?"

Новости региона

Все новости