Как конспирология победила политкорректность

Все под подозрением!

У американцев репутация трезвомыслящей, прагматической, толерантной нации. В общественной жизни утвердилась практика договариваться, идти на компромиссы, избегать публичных скандалов. Партийная принадлежность не была препятствием общим интересам, дружеским отношениям. Ныне – около 80% республиканцев и более 70% демократов считают, что их оппоненты ведут страну “в неправильном направлении”. И даже те, кто голосовал за Трампа, понимают, что его победные призывы объединяться и дружить несбыточны.

Все под подозрением!
Такие угрозы получает Хадас Голд из “Политико”

Борьба без правил

Хаос и обвинения оппонентов во всех смертных грехах доминируют и после выборов. Многие оценивают инакомыслие как предательство национальных ценностей. Такая общественная атмосфера порождает представления о бесконечных заговорах, врагах внутренних на службе врагов внешних. Согласно опросам, более 50% американцев верят в тайные заговоры.

Конспирология расцвела во времена президентства Буша-сына. Правительство подозревали в провокациях с целью развязать войну на Ближнем Востоке в интересах нефтяных монополий. Война с террором объяснялась стремлением ограничить гражданские свободы. Филип Рот в "Заговоре против Америки" рассматривал возможность тоталитарного перерождения страны.

Сенатор Тед Круз, недавний претендент на президентство, заявил: "Я посмотрел на небеса и увидел надпись: выбери сегодня, кому ты служишь!". Круз провозгласил, что выбрал служение Богу, те, кто с ним не согласен, очевидно, служат дьяволу. Ведущий СNN Хью Хьюит, модератор в республиканских дебатах, утверждает, что “страна больна” и диагноз "не диабет, а рак". Только 37% избирателей доверяют правительству (FOX Poll).

Политики обеих партий часто прибегают к конспирологической риторике. Напомним, что когда разгорелся скандал по поводу Моники Левински, Клинтон усмотрела в нем “огромный заговор правых”. Во время предвыборной кампании 2016 года она вытащила из колоды старую, засаленную карту: будто ее проблемы с и-мейлами - рука Москвы, Кремль-де пытается помочь Трампу, «агенту влияния».

Хиллари обвиняли в закулисных отношениях с банками и зарубежными спонсорами. Трамп требовал "остановить попытки Хиллари фальсифицировать выборы", то, что история с и-мейлами не закончилась судом,  он объяснял «случайной» встречей Билла Клинтона с генпрокурором в самолете. Джулиани рекомендовал ознакомиться с веб-сайтом, повествующим об опасностях для страны в связи с состоянием  здоровья Хиллари. Скептики из лагеря "Чума на оба ваши дома" утверждают, что Билл Клинтон убедил Трампа вступить в борьбу, благо дружили они в ту пору семьями. Вряд ли  хитроумный Билл предполагал, что Трамп победит, но что он снесет крышу республиканским соперникам, на это можно было рассчитывать. 

Демократии столкнулись с системным кризисом в политических отношениях. Во Франции доверие президенту страны - 13%, в стране Вольтера, Декарта, Паскаля процветают теории заговора против западной цивилизации и смены ее на мультирасовое, наднациональное сообщество без границ и культурных различий. Девальвация авторитетов и здравомыслия стала мировым феноменом.

Загадки истории и плоды психоза

Америка самая религиозная страна в западном мире, но это не препятствие популярности легенд о наследниках Христа, о его жене, версиям Евангелий, утверждающих, что миром правит Сатана, предсказаниям конца Света и подобного абсурда, несовместимого с ортодоксальным каноном. Все это безобидные занятия для небольшого ума, как и теории про инопланетян, летающие тарелки, чтение мыслей и воздействие на мозг на расстоянии.

Но оживилась теория "Сионистского заговора" и ее вариации: в мировых и гражданских войнах, распространении инфекций виновны евреи, у них под контролем Уолл-стрит и Федеральный резерв, Голливуд, медиа. Холокоста не было. То, что можно увидеть на Daily Stormer, Jew Watch, Real Jew, White Culture, Radio Islam превосходит по дикости "Протоколы сионских мудрецов", но имеет аудиторию в сотни миллионов.

Во время нынешней президентской кампании около 700 журналистов-евреев получили угрозы физической расправы. Хадас Голд из “Политико” представлен на Твиттере с желтой звездой на груди и кровавой пулевой раной во лбу. Угрозы получали Джулия Иоффе, “GQ”, Джек Таппер, СNN, Джеффри Голдберг, "Атлантик", Джонатан Вейсман, “Нью-Йорк Таймс”. Редактор "Дейли Стормер" Андре Англин писал, что если Трамп проиграет, причина одна - "евреи это сделали”, Клинтон - друг банкиров-евреев, ее спонсоры - евреи. Сегодня идут подсчеты, сколько евреев в команде Трампа и кто за его спиною.

Особое место в теории “мирового правительства” занимает Джордж Сорос; для одних он суперагент сионизма, финансовой закулисы, для других космополит, создатель враждебной Израилю JStreet, спонсор палестинцев и лозунга "Жизнь чернокожих тоже значима".

Недавно в Институте открытого общества я говорил, как мне показалось, с интеллигентным афроамериканцем, активистом борьбы за тюремную реформу. Он считает, что его община ответственна за внутренний кризис, но главную вину возлагает на “еврейский сговор”. На возражения, что евреи не могут сговориться даже об Израиле и выборе президента, он сказал, что все это спектакль для наивных, евреи "играют в обе руки", чтобы сохранить позиции при любом повороте событий. Движение "Жизнь чернокожих тоже значима" рвется в мировую политику с лозунгами: деньги и власть у евреев, объединяйтесь, бесправные! Черный президент - только прикрытие. Афроамериканский поэт Морган Паркер пишет об Обаме: "Когда он открывает рот, внутри виден голодный хамелеон".  

Есть ли лекарство?

Конспирологию нельзя объяснить только патологией сознания или умыслом провокаторов. Огромную роль в распространении бредовых идей и нагнетании истерии сыграл Интернет, но и это не главное. Есть условия, порождающие поиск врагов и злодеев, бегство от реальности, недоверие властям и экспертам. Это нестабильная экономика, которая все более напоминает мыльный пузырь, раздутый спекуляцией, усиление экономического и вместе с тем социально-политического неравенства, мировая миграция, обострение цивилизационных, расовых и этнических конфликтов. Выборы стали мощным стимулятором паранойи и паники. Многие мои высокообразованные коллеги, узнав результаты, плакали, не могли работать. Американцы привыкли жить в  убежденности, что завтра будет лучше, чем сегодня, но ныне преобладают неопределенность, страх, и мало надежды, что новые лидеры исправят положение. 

Отсутствие единой идеологии порождает плюрализм “теорий”. Скажем, в России доминируют две национальные скрепы: «еврейский заговор» и «мировая закулиса», сегодня они сливаются в одну.

А в США теорий и мифов не перечислить: секретные эксперименты с наркотиками, электроволновым воздействием на сознание, радиацией, сифилисом, СПИДом. Согласно опросам, до 80% не верят, что Ли Освальд убил президента Кеннеди в одиночку. Ни доклад комиссии Уоррена, ни расследование Конгресса не изменили убежденности. Версии - от мафии, Кубы, КГБ до госслужб безопасности. Убийства Роберта Кеннеди, Мартина Лютера Кинга, Малкольма Экс, Мэрилин Монро, Майкла Джексона тоже обросли домыслами. Сорок один процент ньюйоркцев считает, что правительство знало заранее об атаке 11 сентября и сознательно бездействовало. Даже высадка на Луну под сомнением.

Много слухов о причастности семейств Бушей и Клинтонов к убийствам и самоубийствам людей, обладающих компрометирующими материалами. На этом фоне обвинения Обамы в фальсификации сертификата о рождении выглядят вполне безобидными. Хуже, что Обаму и Клинтон называют создателями ИГИЛа, Трамп в этом не одинок.

Ток-шоу и веб-сайт Алекса Джонса, ведущего "теоретика" конспирологии, слушают и смотрят десятки миллионов. Джонс утверждает, что 11 сентября и теракт в Оклахоме – «внутренняя работа», у него под подозрением каждый политик и финансист. Трамп дал ему интервью и обещал поддержку, Клинтон обвинила Трампа и Джонса в политической паранойе и тут же получила обвинение в том, что ее муж и она самые видные конспираторы в стране.

Но порой подозрительность имеет основания. Напомним о тайных операциях во времена Холодной войны, "Уотергейт", "Иран-контрас", "Документы Пентагона", шпионаж за руководителями стран-союзников, скандалы, связанные с публикациями Wikileaks. Оливер Стоун, Майкл Мур и многие другие журналисты, документалисты сполна использовали возможности открытого общества для разоблачения закулисных акций на вершинах власти.

Историк Ричард Хофстадтер в эссе "Параноидальный стиль в американской политике" писал, что со времен становления нации в центре конспирологии была убежденность, что все проблемы - дело заговорщиков во власти или пытающихся захватить власть и что Америка "отторгнута от своего народа". Сегодня это звучит как "Вернем нашу страну обратно", "Сделаем Америку великой опять".

В погоне за аудиторией, тиражами медиа подхватывают шоковые, "жареные" темы. Свой вклад вносят разного рода предсказатели, поллстеры, спасители репутаций. "Атлантик" цитирует известного политконсультанта: "Нет ничего лучше, чем перепуганный богатый кандидат". В нынешней кампании консультанты и поллстеры получили шесть миллиардов долларов; если бы не скандалы, столько бы им не заработать.

Новый президент придет в Белый дом с тяжелым багажом массового недоверия и протестов. Страна расколота, подозрительность и домыслы не исчезнут, скорее усилятся. Долгие годы страна жила по нормам политкорректности, но президентская борьба ее разрушила. Недоверие, враждебность выплеснулись наружу, и Трамп не сможет стать объединяющей фигурой.

Правдивая информация, обращение к разуму не всегда помогают. Для многих сегодня землетрясения, цунами, засухи, вирус Зика, хип-хоп, проигрыш любимой команды не акции богов, бесов или природные явления, а результаты действий заговорщиков, и их бесполезно убеждать в обратном. Но есть снадобье против любой конспирологической теории: другая теория. Сегодня их такое множество, что одна перешибает, вытесняет другую, зациклиться надолго не получается. Хоть в этом малое утешение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру