Избранный президент требует извинений от бродвейских артистов

Трамп против Гамильтона

Избранный президент Дональд Трамп заступился за своего друга, избранного вице-президента Майка Пенса. Он потребовал от театра, который на днях посетил Пенс, извинений за нанесенное Пенсу оскорбление.

Трамп против Гамильтона
Мюзикл «Гамильтон»

Речь идет о бродвейском мюзикле «Гамильтон», получившем в этом сезоне 11 премий «Тони», премию «Грэмми» за альбом с саундтреком спектакля и Пулитцеровскую премию за либретто.

Увидев на представлении Пенса с семейством, публика наградила его дружным буканьем – тем самым возгласом, каким зрители оперы выражают свое неудовольствие происходящим на сцене. Когда шоу закончилось и артисты вышли на поклон, исполнитель роли Аарона Бэрра Брэндон Диксон, обращаясь к Пенсу, произнес следующий монолог:

«Сэр, мы - этнически разнообразная Америка, которая встревожена и взволнована тем, что ваша новая администрация не будет защищать нас, нашу планету, наших детей, родителей, а также наши неотъемлемые права, сэр. Мы надеемся, что это шоу побудило вас поддержать американские ценности от имени всех нас».

Никакого оскорбления здесь, разумеется, нет – есть доброе напутствие от автора и участников спектакля, в котором отцов-основателей США играют латинос и афроамериканцы. И играют блестяще. Так, что вся Америка, прежде всего школьники, посмотрев «Гамильтона», схватилась за книги по истории: американцы думали, что это покрытые архивной пылью скучные зануды в париках, а оказалось - они дерзкие задиры, несовершенные, вспыльчивые и одержимые идеей.

Но у Дональда Трампа свой художественный вкус и свои понятия о том, что дозволено ему, а что артистам. Узнав о происшествии в театре, он тотчас начал публиковать в Твиттере свое суровое осуждение.

«Исполнители и продюсеры «Гамильтона», который, как я слышал, сильно переоценен, должны немедленно принести извинения Майку Пенсу за свое чудовищное поведение», - заявил он. В другом твите Трамп выразился так: «Вчера вечером исполнительский состав «Гамильтона» был крайне груб по отношению к очень хорошему человеку Майку Пенсу. Извинитесь!».

Это, заметим, говорит человек, который никогда не извиняется, а если обстоятельства вынуждают его к этому, извиняется сквозь зубы. Учить приличиям других ему тоже вряд ли к лицу.

При этом сам Майк Пенс обиженным себя ни в коей мере не считает, о чем он и сообщил в интервью телекомпании Fox News. Он сказал, что предоставляет другим судить об уместности политических заявлений в театре и отозвался о спектакле как о «невероятном зрелище», исполненном «невероятно талантливыми людьми». Что касается буканья публики, то, по его словам, услышав его, он сказал своей дочери: «Вот так звучит свобода».

Достойный ответ воспитанного человека и привыкшего к критике государственного мужа.

Мне послание артистов представляется вполне уместным, учитывая содержание спектакля. Но Трампу его герой, конечно, не может нравиться. Отец американской финансовой системы Александр Гамильтон – полная противоположность Трампу. Позволю себе короткий отрывок из мюзикла, написанного в стиле рэп, в собственном переводе:

Это внебрачное дитя произвели на свет шотландец и шлюха.

Осиротевший, с голодным брюхом,

он был заброшен волей Провидения

в нищету и мерзость запустения.

Каким же образом и каким манером

этот уникум

стал героем-революционером

и умником?

Десятидолларовый отец-основатель оказался малый с понятием:

в 14 лет его поставили управлять торговым предприятием!

Потом налетел ураган и случилося полное разорение.

Но на нашего парня нашло озарение.

Он покрутил карандаш у виска, завел мозга пружинку –

и начал писать бойко и шибко.

Не напрасно юнец драл свою глотку:

Его статейки пошли гулять по околотку.

Народ сказал: «Будет из парнишки толк!».

Собрали денег на учебу и списали долг.

«Будет, сынок, праздник и на твоей улице!

Езжай учиться и становись умницей!        

В таком немного хулиганском духе рассказана вся история. Гамильтон родился в британской Вест-Индии, был внебрачным ребенком, рано остался сиротой и приехал в Нью-Йорк учиться на деньги, собранные местными плантаторами. И этот парвеню достиг одного из высших постов в государстве, которое он создал вместе с другими отцами-основателями. Для автора мюзикла пуэрториканца Лина-Мануэля Миранды – а теперь и для зрителей - его жизнь стала воплощением американской мечты.

В этот мюзикл, где отцы-основатели лихо отплясывают хип-хоп, невозможно не влюбиться. Но не все того же мнения. Едва Дональд Трамп выразил свое возмущение, как в Интернете началась анти-гамильтоновская кампания. Оказывается, люди, осмеливающиеся «читать лекции» об этническом разнообразии избранному вице-президенту, сами расисты! В объявлении о прослушивании исполнителей для постановок в других городах Америки сказано, что требуются «небелые» артисты!

Тот факт, что отцов-основателей играют латинос и афроамериканцы - неотъемлемая составная часть спектакля, его концепция. Продюсер шоу Джеффри Селлер - белый, и обвинять его в дискриминации белых по меньшей мере глупо.

Характерно, что новость о кастинге была опубликована еще в марте, но растиражировали это сообщение только теперь, когда артисты «обидели» Пенса.

Это не первый и, вероятно, не последний случай, когда слишком чувствительный и лишенный чувства юмора Трамп обижается на прессу и шоу-бизнес. Ему пора привыкать, а главное – воспитывать в себе самоиронию. Незаменимое качество для американского политика. И единственная защита от сатиры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру